Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Жизнь — вдохновение!

Евгения БОНДАРЕНКО.

21 ноября в городе Спасске-Дальнем состоялся вечер, посвящённый 50-летию творческой деятельности В.Ф. Васютина, первооткрывателя хореографической школы красоты и балета на Дальнем Востоке.


Васютин В.Ф.
На протяжении пятидесяти лет этот талантливый, одухотворённый красотой танца человек, вложил особый труд в развитие искусства.

В 1993 году он основал школу балета, которая позже была известна не только в России, но и в Китае, Корее, Японии, где воспитанники Виктора Федоровича покоряли соседей высоким уровнем хореографического мастерства. За долгие годы педагогической деятельности в двух учреждениях просвещения, в Спасске-Дальнем и Владивостоке, всего было в избытке в судьбе Виктора Федоровича — и восторга, и хвалы, и клеветы…

В этот прекрасный, юбилейный вечер приехали поздравить своего учителя, самые первые его воспитанники: Э.И. Ключник, О. Черницкая, В.Ф. Ларионов и др., поступившие в его школу ещё в 1958 году в городе Спасске, где всё и начиналось… В старом деревянном здании дома пионеров и школьников с постановки историко-бытовых и народно-характерных танцев началась его работа хореографа. Долгие годы он был: постановщиком танцев, единственным педагогом-репетитором, гримёром и костюмером. Тяжёлые физические нагрузки не отпугнули в послевоенные годы детей, которые, несмотря ни на что, бежали заниматься в этот начинающий «Дом красоты».

Так же пришёл поздравить именинника и второй коллектив школы балета, познакомившийся с Виктором Федоровичем в 1965 году.

Самые тёплые пожелания, отзывы и множество приятных воспоминаний прозвучали из уст благодарных родителей, учеников, друзей и организаторов мероприятия. Множество коллективов «молодёжного дома старшеклассников» выступили с ответным словом. Они дали концерт, где танцевали, пели и просто говорили слова благодарности за его высокие труды в искусстве и творчестве балета, называя юбиляра самым настоящим «рыцарем танца».
Вся радость жизни в творчестве.

Творить — значит жить

Стихотворение В.Ф. Васютина

Судьбы удары непосильно стало
Нести по жизни одинокому плечу,
Порою чувствую, как всё во мне устало,
Что вдохновеньем творческим я не взлечу.
Но утро каждое неведомая сила,
Наперекор сопротивлениям моим,
Влечёт туда, где в юности парила
Душа моя с желанием одним.
И удивительно-смиренно, простодушно,
Склоняясь пред начертанием судьбы,
Я, словно раб, безропотно послушно
Указом преисполнен высшего судьи.
Бреду… не в силах застонать, иль крикнуть
В дремоте летаргического сна,
С желанием всевышнего постигнуть
Возвышенную Радость Бытия!

Евгения БОНДАРЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100