Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Икона Сталина воцерквилась в стрельне

Надежда Алисимчик.

Игумен Евстафий выставил для поклонения икону, на которой рядом с блаженной Матроной Московской, в полный рост, в шинеле и при усах, и как бы даже слегка на марше, изображен отец всех времен и народов товарищ Сталин. Правда, пока без нимба.
В организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», которая летом выступила с инициативой канонизации Иосифа Сталина, считают, что игумен откликнулся на их призыв.

Поводом для создания «святыни» послужила встреча в 1941 году Сталина с Матроной. Тогда генералиссимус приходил просить совета, сдавать ли Москву фашистам? Эта встреча и изображена на иконе.

В Петербургской епархии появление подобной святыни назвали «самочинием» и пообещали убрать изображение. Но профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев считает, что запретов здесь быть не должно: «Можно изображать даже палачей и бесов. Главное — правду. Тогда человеку становится понятно, что должно быть в центре молитвы, а чего нужно избегать в своих мыслях».

Представители Санкт-Петербургской епархии придерживаются иного мнения и сообщили, что скандальную икону из храма уберут, а со священником будет разбираться митрополит. На что сам Евстафий заявил: «Мы не согласны уничтожить эту икону». И добавил, что готов к любым дисциплинарным взысканиям.

А кого ему бояться, если за спиной сам Сталин, хотя пока и без нимба!? Но, нимб — это дело времени, если учесть, что и самого Евстафия, прихожане почитают почти что за святого.

В миру у него фамилия Жаков и хорошая биография. Кандидат наук, преподавал в институте диамат. Избрав духовное поприще, немало на нем преуспел, приводя в божеский вид старые храмы, разрушенные сталинистами… тьфу, то есть, конечно, сатанистами. В том числе и доставшийся ему в полуразрушенном состоянии храм святой княгини Ольги в Стрельне.

«Есть у нас такие церковные экстремисты, к сожалению. В храме недопустимо выставлять иконы даже неканонизированных святых, а что уж говорить о такой персоналии, как Сталин. Это соблазн, это самочиние, самоуправство. Мы не можем смущать верующих. В ближайшее время эта икона из храма должна исчезнуть», — прокомментировал воцерквление Сталина один из столпов РПЦ.

Что касается отца Евстафия, то он смиренно сообщил: «К сожалению, не все граждане способны осознать величие этого человека. Часть прихожан действительно была возмущена, видимо, в силу духовной немощи. Снисходя к ним, я решил убрать икону подальше от глаз входящих в храм, туда, где ее не видно. Но святая Матрона остается с нами. Мы не согласны уничтожить эту икону. Что же касается реакции церковного начальства, то я ее ожидаю. И заранее принимаю решение как необходимое к исполнению».

«НИ».

С моей точки зрения, какова бы ни была подоплека создания иконы, а как коммерческий проект она удалась на славу. После того, как новая икона была показана центральными телеканалами, интерес к ней возрос не только в России, но и за рубежом. Поток туристов к «иконе» Сталина обеспечен.

Правда, пока не слышно, готовит ли Ватикан подобный проект, например, икону Муссолини, беседующего в аду с Гитлером?

ПО материалам электронных и печатных СМИ публикацию подготовила Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100