Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Женщины Барака

Александр РЫБИН.

До того, как Обама стал официальным кандидатом от Демократической партии на президентские выборы, аналитики и другие любители прогнозов предсказывали, что кандидатом от демократов станет Хиллари Клинтон. Она вдохновенно выступала на собраниях сторонников. Большеухий, худощавый Барак слонялся где-то на фоне.

Однако, чернокожий парень понемногу набирался уверенности. Чаще замелькал на телеэкранах. А в июне сенатор от штата Нью-Йорк и по совместительству жена Билла Клинтона объявила о том, что у Барака больше шансов победить на выборах. Сын кенийца и гражданки США стал единым кандидатом от демократов.

А в минувший понедельник Барак сделал предложение жене Клинтона: место госсекретаря. Хиллари не смогла отказать. «Я верю в сильные личности и твердые мнения», — пояснил свой выбор новый лидер американской нации.

Слухи о возможном назначении Хиллари Клинтон госсекретарем начали просачиваться из штаба Барака Обамы две недели назад, — пишет «Газета». Тогда же опросы общественного мнения показали, что ее кандидатуру одобряют 57% опрошенных американцев. Поддерживают это назначение и многочисленные эксперты как в США, так и в других странах, отмечая богатый внешнеполитический опыт Клинтон.

Многие отмечают, что выдвижение бывшей первой леди на один из самых влиятельных постов в администрации президента подчеркивает готовность Обамы работать бок о бок с сильными лидерами.

ВВС Russia отмечает, что Хиллари известна своим дотошным и аналитическим стилем работы. Подобно Обаме, она методична и не оставляет вне своего внимания даже мельчайшие детали рассматриваемого вопроса. Нынешний госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Хиллари Клинтон «источником вдохновения», способным «привнести в работу невероятную энергию и интеллект».

Ранее ряд членов Демократической партии высказывал опасения, что между новым президентом и Хиллари Клинтон на посту госсекретаря могут возникнуть трения, вызванные ее жесткими взглядами на ряд внешнеполитических проблем.

К примеру, во время предвыборной кампании Обама не раз критиковал Клинтон за то, что она голосовала за ввод американских войск в Ирак.

Хиллари Клинтон, в свою очередь, упрекала новоизбранного президента за отсутствие опыта государственного управления и за то, что он выступает за переговоры с лидерами Ирана и Кубы без предварительных условий.

Добавим также, что Хиллари — не единственная женщина в новом правительстве Обамы. Губернатор штата Аризона Джанет Наполитано (снимок внизу) будет отвечать в его администрации за внутреннюю безопасность страны. Должность постоянного представителя США при ООН займет Сьюзан Райс (верхний снимок).

Инаугурация Обамы назначена на 20 января 2009 г.

Александр РЫБИН
по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100