Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пять пуль без промаха за 24 секунды

Надежда АЛИСИМЧИК.

Вопреки объявленному до 1 декабря перерыву в процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, 25 ноября суд возобновил слушания. Представитель Генеральной прокуратуры – гособвинитель на этом процессе – заявила отвод судье Евгению Зубову, председательствующему на процессе, в связи с нарушениями требований процессуального законодательства.

Напомним, что судья Зубов объявил процесс закрытым, ссылаясь на просьбу присяжных, которые это заявление опровергли в прессе.

Получилась юридическая интрига. Как заявил один из участников процесса, «если суд вынесет оправдательный приговор, то отвод судьи может быть одним из поводов для подачи кассационной жалобы».

Ни сторона потерпевших, ни сторона защиты не поддержала ходатайство обвинения.

В результате суд отклонил ходатайство Генпрокуратуры об отводе судьи. На процессе было решено, что заседания будут проходить в открытом режиме. Из коллегии присяжных был выведен Евгений Колесов, который сделал заявление на «Эхе Москвы», что заседатели по делу об убийстве Анны Политковской не просили проводить процесс в закрытом режиме.

Поскольку присяжные не имеют права общаться с прессой, то Колесов был исключен из их состава. Теперь в коллегии осталось 12 основных и 7 запасных присяжных.

Напомним, что обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий» и «Вымогательство» УК РФ.

На заседании суда 19 ноября подсудимые заявили о своей полной невиновности.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова (он объявлен в международный розыск) и других лиц, расследование которого продолжается.

Как заявил адвокат Мусаев, заказчик убийства Анны Политковской – российский политический деятель. «По крайней мере, одна из причин заказа убийства – это критические изобличающие репортажи Политковской о неких политических деятелях, – сказал Мусаев. – Ни о каких конкретных людях речь не идет».

По его словам, Генеральный прокурор на стадии следствия заявлял, что заказчик преступления «кто-то великий и ужасный за границей, кто пытается дестабилизировать обстановку в России». Все поняли намек на Березовского, но в это мало кто поверил вне стен власти и прокуратуры.

Адвокат Мурат Мусаев, считает, что поводом для убийства стала месть за критические репортажи. К тому же, в материалах дела сказано, что этот человек живет не за границей, а здесь, в России. Адвокаты семьи Политковской тоже заявили, что заказчик находится в России, и что убийство было связано с ее профессиональной деятельностью.

Заседания проходят в открытом режиме, но ни одно из них не обходится без какой-либо интриги. Так, в среду вторая часть заседания была отложена на несколько часов из-за того, что автомобиль, в котором везли в суд одного из обвиняемых, попал в ДТП. По сообщению «Интерфакса», это автомобиль с Ибрагимом Махмудовым. По другой версии, речь идет об одной из конвойных машин, в которой ни одного из обвиняемых не было. Пострадавших в ДТП нет.

В четверг дело рассматривалось по существу. Сторона обвинения начала представлять доказательства, а также выводы ряда экспертиз.

Сторона обвинения сообщила, что пистолет с глушителем, из которого была убита Политковская, был найден рядом с ее трупом. Пистолет «представлял собой нестандартное огнестрельное оружие, переделанное из стандартного газового пистолета». На двери подъезда дома Политковской на магнитном устройстве – домофоне – был обнаружен пластилин с несколькими слоями скотча. Это помогло напавшему проникнуть беспрепятственно в подъезд.

Журналистке было нанесено два слепых огнестрельных ранения головы и три ранения в другие части тела. Смерть Политковской, по предположению экспертов, наступила в течение 10 минут с момента получения ранений. Первый выстрел нападавшего был совершен в висок, и после того, как жертва «начала падать, нападавший произвел еще два выстрела, а затем еще два».

В четверг перед присяжными выступили дети погибшей журналистки – Илья и Вера Политковские. Они сказали, что в последние пять лет матери угрожали. Незадолго до гибели Анны, дочь переехала в ее квартиру на Лесной улице в Москве. «Мама предупреждала меня, чтобы я была осторожной, потому что перед смертью она видела в подъезде странных людей».

Судья спросил Веру Политковскую, как она узнала о смерти матери. «Брат позвонил и сказал, что маму убили», – ответила девушка. Слушая Веру, две женщины из коллегии присяжных плакали.

Прокуроры показали присяжным записи с видеокамер, установленных на доме. По версии следствия, исполнитель убийства зашел в подъезд за 10 минут до того, как туда вошла Анна Политковская. Чтобы выпустить в журналистку пять пуль, ему понадобилось всего 24 секунды.

Прокурор также показала присяжным раскадровку видеозаписи с 3 по 7 октября, на которой видно, что один и тот же мужчина в бейсболке ежедневно приходил в подъезд Политковской.

Рассмотреть дело суд планирует в течение 45 дней. Однако, если возникнут технические трудности, то процесс может затянуться.

ЖУРНАЛИСТЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ВЕРТИКАЛИ

В интервью Day.Az шеф-редактор российской «Новой газеты», в которой работала Политковская, Сергей Соколов сообщил: «На данный момент в суд передана очень маленькая часть дела, которая касается исключительно обвиняемых в помощи убийцам Анны Политковской. Что же касается заказчика, финансиста и киллера, то этот мотив выделен в отдельное уголовное дело».

Day.Az спросили:
«Мог ли заказчиком убийства Анны Политковской быть тогда президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин?»

Соколов ответил:
– У меня нет никаких данных на сей счет. Более того, я предполагаю, что Владимиру Путину в последнюю очередь было выгодно убийство Анны Политковской. Можно лишь сказать о том, что при господине Путине в России сложилась такая система государственного устройства, при которой сотрудники спецслужб и милиции спокойно могут сотрудничать с криминалом, брать взятки и следить за деньги за людьми. Иными словами, при Владимире Путине была создана такая коррумпированная вертикаль, при которой возможны такие преступления, как убийство Анны Политковской.

– Есть ли угроза того, что в России и в дальнейшем будут убивать журналистов?

– После убийства Анны Политковской в 2006 году в России уже были жертвы среди журналистов. А последняя история в подмосковном городе Химки, когда жесточайшим образом был избит журналист «Химкинской правды», который ныне находится между жизнью и смертью, является очередным доказательством того, что власти на местах не очень беспокоятся о свободе слова, и иногда используют криминал для решения собственных проблем. Журналистом в России работать опасно. Не менее опасно, чем в 2006 году, когда была жестоко убита Анна Политковская.

По материалам СМИ
Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100