Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Легкий дом «ВЕРМИЛИТ»

Постойкин В.В.

Из выступления В.В. Путина 8 мая 2008 года в Госдуме: «…наращивая объемы строительства, надо возводить жилье нового качества, используя энергосберегающие технологии и экологичные материалы. И как можно скорее нужно запустить индустрию быстровозводимого индивидуального жилья».

ПО «Консорн» предлагает технологию строительства дома из экологически чистых строительных материалов, недорогого, быстровозводимого и сейсмоустойчивого? Дом негорючий, очень теплый (эквивалент 1,5 м кирпичной кладки), с хорошей звукоизоляцией, долговечный и не требует дорогих, тяжелых фундаментов.

Дом каркасного типа. Каркас дома собирается из доски размером 5х15см для несущей вертикальной конструкции и размером 5х20 см – 5х25 см для перекрытий. Каркас дома из доски собирается шагом в 40 см. Перекрытия выполняются из одинарной доски 5х20 см не более 4 метров и перекрытия длиной 6 метров из двойной доски и фанеры, скрепленной между собой, при этом доска должна быть цельной. Доска между собой гвоздится. Когда каркас дома готов, следует покрыть крышу, например, металлическим профнастилом или мягкой черепицей. Теперь вся конструкция защищена от атмосферных осадков. Сборка каркаса не занимает много времени, при этом не требуется грузоподъемная техника.

Целесообразность сборки каркаса дома из дерева обусловлена дешевизной и доступностью этого материала, а также легкостью работы с ним. Каркас или некоторые его элементы могут быть собраны из металла. Выбор доски при строительстве обусловлен еще тем, что доска по сравнению с брусом не подвержена кручению и растрескиванию, а также исключены линейные расширения и усадка в длину.
Для огнебиозащиты доски используется специальный состав «Вермилит-био». Отличительная особенность этого состава — глубокое проникновение в древесину, возможность работы в зимних условиях, высокая защита древесины от огня и гниения.

Следующий этап строительства – каркас дома обшивается фанерой или OSB. Можно также применить плоский шифер. Обшивка каркаса делается как снаружи, так и внутри стен дома, потолков, пола. При обшивке пола применяется толстостенная фанера.
По поверхности наружных и внутренних стен и потолков всего дома набивается металлическая строительная сетка под штукатурку. Сетка служит дополнительным сцеплением стен со штукатурными покрытиями. Применение сетки дает дополнительную прочность всего здания и стойкость к ветровым нагрузкам.

Важный этап в строительстве дома по технологии «Вермилит» – по внутренним и наружным стенам и потолкам кистью или валиком наносится специальный праймер. Праймер разработан специально для фанеры и ОSB и предназначен для глубокого проникновения в подложку, укрепления верхнего слоя подложки. При высыхании он создает надежную гидроизоляционную поверхность, для удобства в работе идет в колерованном виде.
Для последующей гидроизоляции, создания жесткой шероховатой основы с крепким сцеплением с деревянной поверхностью была создана фасадная декоративная штукатурка «Вермилит». Декоративная штукатурка «Вермилит» — это сильно гидрофобная полимерфиброцементная, безусадочная сухая строительная смесь, цвет белый с серебристыми включениями. ССС «Вермилит» обладает сильной адгезией (приклеивается даже к полиэтилену), защищает дерево от влаги, гнилостных процессов и пожаров. Cильное армирование состава дает большое сжатие на изгиб. Декоративная штукатурка может использоваться в качестве финишного покрытия в системах внешней теплоизоляции и гидроизоляции фасадов.

ССС «Вермилит» на строительной площадке разводится водой до консистенции пасты и наносится на поверхность пистолетом-распылителем типа «Хопер» или штукатурно-шпатлевочными агрегатами типа СО-150, СО-224, СО-169 или их аналогами. Через 1 сутки декоративная штукатурка высыхает, и дом готов к следующему этапу строительства – оштукатуриванию.
Оштукатуривание происходит специальной штукатуркой «Вермилит-500».
Эта штукатурка, не содержащая в своем составе песок, изготовлена на основе вспученного вермикулита, армирующих волокон, цемента. В своем составе она содержит комплекс специальных импортных добавок, которые придают ей ряд ценных свойств: стойкость к влажному климату, пониженную складываемость и деформацию при ударах, повышенную сопротивляемость к трещинообразованию, огнестойкость, хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. Оштукатуривание делается по декоративно-фасадной штукатурке «Вермилит» снаружи и внутри дома толщиной штукатурного слоя не менее 2 см.

Оштукатуривание дома вермикулитовой штукатуркой – это дополнительная прочность дома, выравнивание поверхности, огнестойкость всей конструкции, хорошая теплоизоляция, устойчивость к трещинообразованию и вибрациям, антиконденсационные свойства, долговечность (штукатурка пилится, режется, сверлится, гвоздится, так же как и дерево).
Для финишной отделки фасада рекомендуем применять универсальную тонкослойную гидрофобную шпатлевку фирмы «Консорн», разработанную специально для легких штукатурок.
Она выпускается в виде сухой строительной смеси. Обладает отличной пластичностью, при высыхании не образует трещин, устойчива к воздействию атмосферных факторов и перепаду температур.
Для придания зданию эстетического вида и водостойкости, укреплению поверхностного слоя, необходимо окрасить поверхность дома эластичной краской «Вермилит-Ластик».

Для водостойкости внутренней части здания от внутренних паров, обязательно окрасить эластичной негорючей краской «Вермилит-Ластик».
Краска «Вермилит-Ластик» представляет собой густую жидкость бело-серебристого цвета на водной основе, содержащей в себе наполнитель – молотый вермикулит. Обладает отличной водостойкостью, экологичностью, большим растяжением на разрыв, устойчива к воздействию агрессивных сред и атмосферных загрязнений, УФ-лучей, без запаха, колеруется.
Покраска здания должна производиться после того, как штукатурное покрытие станет сухим, но не ранее 3-х недель. Перед окрасочными работами рекомендуем применять праймер.

Внутреннее пространство стен засыпается вермикулитом вспученным со стороны чердака совместно с чердачным помещением. Засыпка стен производится таким образом, что если произойдет усадка материала, то ее всегда можно пополнить со стороны чердачного помещения. При сжатии вермикулита на 5-10% усадка материала наблюдаться не будет. Данная схема оправдана тем, что влага, которая может быть внутри дерева или попавшая в вермикулит вспученный, будет выходить наружу через чердачное помещение. Рекомендуемая толщина засыпки — 10-15 см.

Применение вермикулита в засыпке при объемном весе 100-120 кг/куб.м дает отличную теплоизоляцию: 15 см вермикулита вспученного эквивалент более 1 м кирпичной стены. Применение вермикулита с более высоким объемным весом ведет к увеличению расхода материала. Высокая текучесть вермикулита вспученного дает заполняемость всех пустот неправильной формы и гарантию отсутствия грызунов.

У вермикулита вспученного неограниченный срок службы, огнестойкость: температура применения от –260Со до 1250Со. Вермикулит вспученный – природный минерал из породы слюд. Этот экологически чистый и безопасный материал, защищает дерево от гниения и плесневения.
Пол дома делается засыпным из вермикулита вспученного, на лаги сверху кладется фанера.

Пол под кафельную половую плитку или обогреваемый пол изготавливается из вермикулитобетона «Вермилит».
Легкая теплоизолирующая сухая смесь «Вермилит» – это лёгкий бетон с заполнителем из вспученного вермикулита, портландцемента и целевых добавок. Не содержит песок. По своей структуре вермикулитобетон похож на дерево – пилится, режется, сверлится, гвоздится. Очень пластичный и вязкий.
Применяется для теплоизоляции межэтажных перекрытий полов, чердаков, подвалов, звукоизоляции и поглощения ударных вибраций, теплоизоляции под водяной и электрический обогрев полов, легкой стяжки под паркет. Не нагружает конструкции перекрытий. Рекомендуем использовать вермикулитобетон под половой кафель в ванных комнатах и туалетах, прихожих и кухнях.

В итоге получается прочный, сейсмоустойчивый, легкий в сборке, легкий в строительстве, капитальный дом. В дальнейшем дому можно сделать любую облицовку фасада — кирпич, камень, декоративная штукатурка и т.д.
Главное — дом получается недорогой и быстро строится.
Постойкин В.В.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100