Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пираты Африканского Рога

Александр РЫБИН.

На современных географических картах существует государство Сомали. Оно занимает весь Африканский Рог.
На самом деле Сомали постепенно начало разваливаться в 1991 году из-за начавшейся гражданской войны. К настоящему моменту самыми большими образованиями на территории бывшего Сомали являются Пунтленд и Сомалиленд. Пунтленд занимает самое острие Африканского Рога. А Сомалиленд занимает области между Пунтлендом, Эфиопией и Джибути.

Большинство государств мира признает так называемое Переходное правительство Сомали. Самой мощной организацией, противостоящей Переходному правительству, является «Союз исламских судов» — сомалийский вариант Талибана. Весной 2006 года «Союз исламских судов» начал масштабные военные действия. За полгода исламисты взяли под свой контроль всю территорию бывшего Сомали за исключением Пунтленда и Сомалиленда, а также города Байдоу, где находился эфиопский контингент.

Поддержку исламистам оказывали Египет, Ливия, ливанская «Хезболла» и Иран. Во время их правления в Могадишо была организована уборка мусора, накопившегося за годы, снова стал функционировать столичный порт, закрытый до того долгое время; из порта Харардере выгнали пиратов.

В конце декабря 2006 года наступление на «Союз исламских судов» провела армия Эфиопии. По инициативе и при поддержке США — американцы поддерживали эфиопскую армию своими самолетами и кораблями. В феврале 2007 года Африканский Союз отправил в Сомали два миротворческих батальона.

Власть над большей частью региона вернулась к Переходному правительству. Но ненадолго. Благодаря успешным партизанским действиям, к 2008 году некоторые территории опять попали под контроль исламистов, некоторые — захватили местные полевые командиры.

Сейчас Переходное правительство фактически контролирует Байдоу, южные районы вдоль границы с Кенией и Могадишо, да и то не полностью. Сами члены Переходного правительства находятся в Кении, чтобы не подвергаться лишний раз опасностям. Миротворческие батальоны заняты тем, что защищают самих себя — жители относятся к ним крайне враждебно.

Более 3-х миллионов человек (всего в раздробленном государстве проживают 8 млн человек) серьезно страдают от голода. ООН в начале 90-х спасало самых нищих и обездоленных сомалийцев. Но после участившихся нападений на своих сотрудников — на них нападали фанатики-исламисты или просто бандиты — ООН почти прекратила оказывать гуманитарную помощь в регионе.

Нищета и разруха толкнула сомалийцев в море. Искать лучшую долю на иностранных судах. Благо оружия в стране полно, сомалийцы стали охотиться за различными судами, которые либо занимаются рыбной ловлей в территориальных водах Сомали, либо проходят их транзитом. Основными их базами стали порты Эйл и Харардере. Есть и плавбазы — советские траулеры, — на которых пираты заходят далеко в море.

Увидев потенциальную жертву, разбойники на утлых лодках, оснащенных мощными моторами, пускаются за ней в погоню. Размахивая автоматами и гранатометами, требуют, чтобы команда судна позволила им забраться на борт. Если команда сопротивляется, судно пытается оторваться, то оружие незамедлительно пускается в дело.

По свидетельству моряков, сомалийские пираты — это преимущественно подростки 13-16 лет. Датский капитан Нильс Петер Нильсен, находившийся в плену 82 дня, рассказал в интервью электронному изданию «Морской бюллетень», что шайкой подростков, взявших на абордаж его корабль, командовал англоговорящий сомалиец лет 20-30. По отношению к команде вели себя корректно. Как бы между делом, жестами сообщали, что если их требования не будут выполнены, то они перережут моряков.

Нильсен рассказал, что его каюта, где жили пять пиратов, превратилась в помойку. Пираты постоянно что-нибудь ели, пили, курили или жевали «хат» — листья растения хат, содержащие алкалоид катенон, подобный амфетаминам, и признанные наркотиком. Сомалийцы большие любители «хата». По рассказам русскоязычных путешественников, бывавших в сопредельных с Сомали государствах, «хат» на самолетах в Сомали доставляют русские летчики.

По версии Эндрю Мвангуры, директора Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам, настоящие руководители сомалийских пиратов находятся в Найроби и Дубай. Именно они создали целую систему захвата судов и получения выкупа за них. Они же информируют, какие суда необходимо захватить и прикидывают, сколько за них можно выручить.

Как бы там ни было, непосредственные главари шаек живут очень шикарно на фоне царящей разрухи. По информации Михаила Войтенко, редактора «Морского бюллетеня», в Эйле и Харардере строят себе дворцы, покупают автомобили. Сомалийцы исповедуют ислам, и кто имеет деньги, имеет и несколько жен. Современный пиратский капитан: дворец, подчиненные подростки, вооруженные АК, несколько автомобилей и в каждом по жене.

Бороться с сомалийскими пиратами пытаются около 30 военных кораблей, которые сейчас находятся вблизи Сомали. Они периодически гоняются за пиратами, редко, но бывает, захватывают кого-нибудь из них в плен.

Перестрелку ракетного крейсера и эсминца ВМС США с пиратской шаландой весной 2006 года даже принято считать первым морским боем XXI века. Тогда один сомалиец был убит, семеро попали в плен. Теперь к военным кораблям западного мира присоединился и наш сторожевой корабль «Неустрашимый».

Правда, по мнению экспертов, наш «сторожевик» и все военные корабли в целом сильно на безопасность судоходства вдоль Африканского Рога не влияют. Там ежедневно проходят десятки и сотни судов. К каждому из них приставить военный корабль нереально.

Ситуацию кардинально изменит только военная операция по уничтожению банд и религиозных вооруженных формирований на территории Сомали, — твердят в один голос эксперты. Но желающих ее проводить пока не видно.

По мнению писателя, военного специалиста и участника боевых действий в Югославии Олега Валецкого, действие против пиратов одного российского «сторожевика» — дело рискованное. Он напоминает, что в войне 2006 года в Ливане движение «Хезболла» смогло серьезно повредить израильский малый ракетный корабль «Ханит» иранскими противокорабельными ракетами.

Правда для израильских ВМС не представляло труда эвакуировать корабль «Ханит» в свою базу в Хайфе, другими кораблями ВМС под прикрытием ВВС. Однако в случае с «Неустрашимым» нет ни других кораблей, ни ВВС, ни базы. Можно, конечно, понадеяться на иностранные военные корабли. Но кто их знает, что им в голову взбредет, когда русские моряки попадут в сложную ситуацию.

Олег Валецкий считает, что Россия могла бы договориться об использовании военно-морской инфраструктуры ЮАР, с которой наша страна поддерживает тесные экономические связи. Использование этой инфраструктуры позволило бы держать военно-морскую группировку численностью 4-5 боевых надводных кораблей и 3-4 подводные лодки российского ВМФ в Южной Атлантике и в Индийском океане.

Данная группировка в состоянии реагировать на угрозы пиратства не только у берегов Сомали, но и в Западной Африки, Шри-Ланки, Индонезии, где пираты хоть и не так широко, но все же тоже действуют. «Конечно Россия может отказаться от всякого участия в операциях по обеспечению безопасности судоходства, но в таком случае ей следует отказаться и от своего торгового флота, ибо охрана кораблями ВМС других стран обойдется еще дороже», — заключает Валецкий.

Честно говоря, я восхищаюсь чернокожими ребятами в утлых лодках и с раздолбанными АК в руках. Джонни Депп в роли Джека Воробья в широкоизвестной трилогии о пиратах Карибского моря вскружил много девичьих голов. А сомалийские пираты, рискуя жизнью, носятся по Индийскому океану в поисках подходящего сухогруза.

Вполне заслуженно пользуются расположением восточно-африканских красавиц. И, заметь, читатель, сомалийские пираты благородны. Получат выкуп и отпустят судно с командой. При этом они оправдывают себя тем, что таким образом борются с «проклятыми капиталистами», которые довели их государство до разрухи.

Чуткий к мировым потрясениям Голливуд, наверняка, скоро возьмется за съемки фильма о сомалийских пиратах. Правда, проходить они будут не в Сомали... это точно.

Александр РЫБИН.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100