Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Добрая рыжая тыква

(Домовой)

Домовой не раз знакомил своих читателей с рецептами блюд из тыквы. Да и не один раз и получал от них рецепты и советы. Вот и сегодня, получив из Спасска письмо А. КИРТОКИ, Домовой с удовольствием представляет своим хозяюшкам рецепты, присланные ею.

Тыква с рисом и маслом

На полкилограмма тыквы возьмите 2 ст. л. муки или сухарей, 2 ст. л. растительного масла, молотый перец и соль. Очищенную тыкву нарежьте продолговатыми кусочками примерно одинаковой величины и опустите в кипящую воду. Как только вода закипит снова, выньте их, обсушите, запанируйте в сухарях или муке, смешанных с солью и перцем и обжарьте на сильно разогретом масле до появления румяной корочки.

Тыквенная каша с рисом

На полкилограмма тыквы – полстакана воды, 5-6 ст.л. растительного масла, полстакана риса, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу.

На дно кастрюли налейте немного масла, всыпьте рис, предварительно замоченный, промытый и прожаренный на сковороде с маслом, сверху положите мелко нарезанную тыкву, 4 ст. л. масла, посолите, влейте стакан воды, всыпьте сахар и варите на слабом огне до готовности под хорошо закрытой крышкой. Такую кашу хорошо подавать на ужин, полив её растительным маслом. И подать еще компот или варенье.

Тыквенная каша с пшеном

На 800 г тыквы – 100 г пшена, стакан молока, соль и сахар по вкусу. Нарежьте мякоть тыквы мелкими кубиками и бросьте их в кипящее молоко. Через 15 минут в кипящее молоко с тыквой положите промытое пшено, соль, сахар и, помешивая, доведите до готовности. Если кашу выдержать после готовности минут пятнадцать в духовке, она будет еще вкуснее. Заправьте сливочным маслом.

Тыква по-гречески

Порежьте тыкву кусочками и обжарьте пару минут в растительном масле с солью и острым красным перцем. Теперь добавьте томат-пюре, немного чеснока и поставьте тушить на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Посыпьте её сверху мелко порезанными помидорами и зеленью и подавайте на стол. Но можно эту тыкву сделать с мясом: обжарьте кусочки мяса, затем потушите вместе с тыквой до готовности, посыпьте зеленью и подавайте на стол.

Тыква под соусом

Возьмите 800 г тыквы, по стакану сухарей и сливок 2 яйца и 150 г сливочного масла. Тыкву нарежьте крупными кусками, отварите в соленой воде, затем нашинкуйте её, как лапшу и переложите в глубокую сковородку. Посыпьте её толчеными сухарями и маленькими кусочками масла. Залейте яйцами, взбитыми с жирными сливками, и запеките в духовке до образования золотистой корочки.

Запеканка тыквенная с творогом

На 300 г тыквы — 150 г творога, 50 г манки, полстакана молока, 2 яйца, 2-3 яблока, сахар, масло, соль, сметана — по вкусу. Нарежьте кусочками мякоть тыквы и обжарьте на слабом огне в масле до готовности. Одновременно вскипятите молоко, всыпьте в него манную крупу, посолите и варите густую кашу. Готовую кашу соедините с тыквой, добавьте протертый творог, яйца, сахар, соль, тертое яблоко. Перемешайте и и выложите в форму или на противень, смазанный сливочным маслом. Разровняйте поверхность, смажьте её яйцом и запекайте в духовке до готовности. А если сверху полить сметаной – будет еще вкуснее!

Тыквенная пицца

Натрите на крупной терке тыкву, выложите слой на сковороду, противень или в форму. На этот слой тыквы выложите тертый сыр, помидоры или томатную пасту, затем лук, грибы, сладкий перец и т.п. – по вкусу. Самый последний слой – тертый сыр. Поставьте в не слишком жаркую духовку, доведите до готовности, а, подавая на стол, посыпьте зеленью.

Сладкие тыковки

Возьмите маленькие тыковки – граммов по 500-600, срежьте у тыковки верхушку выньте волокна, семечки, мякоть, оставив её лишь немного на стенках. В тыковку положите нарезанную мякоть, смешанную с фруктами — курагой, изюмом, грецкими орехами яблоками, алычей, сливами, добавьте корицу и мед. Фаршированную тыковку запекайте в духовке 30-40 минут, прикрыв срезанной «крышечкой». Готова тыковка – минут через 30-40. перецпт хорош и тем, что варьировать начинку возможно и по вашему вкусу и по нличию продуктов.

Фаршированная тыква

Возьмите небольшую тыкву, 2\3 стакана риса, 2 помидора, головку лука, дольку чеснока, стакан бульона, столовую ложку масла, 4 ст. л. тертого сыра, соль и перец по вкусу. Очистите и разделите пополам небольшую тыкву, выньте её содержимое и начините смесью предварительно размоченного риса, нарезанных свежих помидоров, мелко нарезанной и поджаренной луковицы, посолите, поперчите, добавьте тертый чеснок. В обе нафаршированные таким образом половинки тыквы налейте бульон или кипяченую воду. Запекайте в духовке на сильном огне. Когда она будет почти готовой, смажьте сливочным маслом и посыпьте сверху сыром.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100