Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (815) от 29 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Глаз - не ватерпас

(без автора)

При посевах велика доля ручного труда. Поэтому даже самая простейшая механизация работ в них существенно облегчит работу и повысит производительность труда. Одно из таких приспособлений - это маркер. Он за одно движение позволяет заготовить не одну, а несколько бороздок или гнезд для семян.

Для рядкового посева используют маркеры двух видов. Если на засеваемой полосе ряды растений должны располагаться поперек гряды, то бороздки делают с помощью поперечного маркера (рис. 1), который захватывает всю ширину гряды. Основанием 1 маркера служит доска, к которой снизу прибивают рейки 2 треугольного сечения.

Сверху крепят рукоятку 3 со стойкой-опорой 4 и метчиком 5. Взяв за рукоятку, маркер кладут поперек гряды и нажимают ногой на доску. Треугольные рейки, вдавливаясь в грунт, оставляют ровные параллельные бороздки, шипметчика обозначает границу для следующего укладывания маркеров. Так ряд за рядом размечают борозды по всей гряде.

Если же растения необходимо разместить вдоль гряды, то используют продольный маркер (рис. 2), напоминающий грабли.

Только вместо зубьев у него закреплены трехгранные, параллельно расположенные бруски из древесины. Такой маркер позволяет заготовить за один проход сразу 12 борозд.

Для размещения семян овощных культур можно изготовить простой маркер. Его конструкция и размеры показаны на рис. 3 (а -для семян редиса, б - для семян гороха).

В качестве маркера можно использовать и обыкновенные грабли, слегка усовершенствовав их (рис. 4). К ним крепят на болтах два металлических острия, длина которых больше зубьев граблей. Если на планке граблей просверлить несколько отверстий, то, передвигая острия, можно изменять расстояние между ними, а следовательно, и между прокладываемыми бороздками. Из старых граблей, у которых поломаны все зубья, можно, установив шипы из металлического уголка (рис. 5), сделать также регулируемый маркер.

Если на грядке требуется проделать много лунок для семян, то может выручить упрощенный маркер (рис. 6,а), похожий на затирочный щит штукатура. Его изготавливают из доски или куска ДСП. На его рабочей поверхности закреплены деревянные шипы а сверху -ручка. Если же нужны бороздки - то примените маркер с треугольными планками (рис. 6, б). Расстояние между ними выбирают в зависимости от намеченной ширины междурядий.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100