Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807)от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Реклама АрхивКонтакты Поиск
 
Колонка редактора
Заявление членов Экспертного Совета оппозиции

26 декабря, около 12:30 в Москве, на улице, у подъезда своего дома совершено нападение на председателя общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный (мужчина, на вид 30 лет) избил его монтировкой. У Михаила сотрясение мозга, сломана рука. Преступника спугнули прохожие. С тяжелыми травмами «скорая» отвезла Аншакова в институт Склифосовского.

Михаил Аншаков - один из кандидатов в члены КС российской оппозиции, которому для избрания не хватило совсем немного голосов. В связи с интервью Аншакова Елене Масюк было возбуждено первое в стране уголовное дело по обвинению в клевете в СМИ. Месяц назад он стал одним из инициаторов и лидеров Экспертного Совета оппозиции, объединившего более пятидесяти бывших кандидатов в КС оппозиции.

Мы, члены ЭСО, выражаем свое крайнее возмущение нападением на гражданского активиста, нашего товарища. Оно вписывается в цепочку разнообразных преследований активистов оппозиции, развернувшихся в последнее время. Требуем от властей провести тщательное расследование данного вооруженного нападения. Обращаемся к министру внутренних дел России В.А.Колокольцеву и главе Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкину с настоятельной просьбой взять расследование этого дела под личный контроль.

В случае, если нападающий в кратчайшие сроки не будет найден, мы будем иметь все основания считать это нападение акцией устрашения мирной гражданской оппозиции, осуществленной властью или с ее одобрения. Напоминаем чиновникам, замешанным в неправовой борьбе со своими гражданами, что рано или поздно им обязательно придется отвечать за преступления против народа.


Игорь Семенов
Андрей Пионтковский
Андрей Гаврилов
Ирина Гребнева
Радик Сайдашев
Сергей Давидис
Михаил Шнейдер
Михаил Вестицкий
Юрий Шулипа
Максим Брусиловский
Михаил Матвеев
Елена Васильева
Татьяна Сухарева
Станислав Шатов

Политика
Приморский пикник министров
Надежда Алисимчик
Первым, как и положено, в Приморье прибыл министр МЧС Сергей Шойгу. А к Дню знаний, 1 сентября, в Приморье высадился целый десант министров. Знаний, правда, от этого у населения не прибавилось, зато министерских фотосессий — хоть отбавляй. Особенно благосклонны ньюсмейкеры были к премьер-министру. То Владимир Путин жмет руку инспектируемой тигрице после того, как уложил ее порцией снотворного под лопатку. Тихий совет под громкими лозунгами
Марина ЗАВАДСКАЯ
В субботу, 30 августа, во Владивостоке открылась приемная Владимира Путина. Не собиралась я туда заходить – ну и что, что приемная, Путина-то там не будет, а будут наши местные, можно сказать, доморощенные единоросы – тоже мне невидаль. А пошла я на пикет против точечной застройки. Но пикетчики ко мне пристали: сходите, сходите, это вон там, напротив… Владелец убит. Сайт закрыт?
Надежда Алисимчик
Граница между оппозицией и экстремизмом в голове у власти
В воскресенье в Ингушетии был смертельно ранен в голову Магомед Евлоев - владелец интернет-сайта “Ингушетия.ру”. Сайт “Ингушетия.ру” неоднократно обвинялся правоохранительными органами в публикации материалов экстремистского характера, возбуждающих межнациональную рознь.
Экономика
Аркада на правовом поле проверено: мины есть!
Марина ЗАВАДСКАЯ
В конце прошлой недели, а именно 29 августа, глава администрации Владивостока провел пресс-конференцию в помещении редакции газеты «Владивосток» о своих первых ста днях после избрания. Нас там не было. Во-первых, нас не известили и не пригласили. Во-вторых, у нас были более важные дела в это время, чем пресс-конференция мэра. Медведев, Путин и Аркада: кто победит?
Марина ЗАВАДСКАЯ
1 сентября на улице Толстого были торжественно открыты детская площадка имени Д.А. Медведева возле дома № 38 и сквер имени В.В. Путина возле дома № 44. «Ворота» на эти две площадки были украшены воздушными шариками трех цветов (белый-синий-красный, как полагается) и государственными флагами. Были речи, перерезание ленточек, выпускание шариков в небо, веселье.
Защита прав
Оплата за рытье могил незаконна
Александра Набокова
В 25 номере газеты «Арсеньевские вести», в статье «Складирование усопших» приводились письма читателей, которые рассказывали о вопиющем беспределе, творящемся на Дальнереченском кладбище. Напомним читателям выдержкой из письма: “Я, Иван Федорович, работал неопределенное время в морге, видел, присутствовал и участвовал в погрузке и загрузке трупов в домовины… Мы их ложили по несколько человек в домовины, и при мне это было несколько раз. К своему ребенку в очередь и за деньги
М.П. Турова
Уже 2 дня я, бабушка моего крошки-внучка, 20 дней от роду, в шоке. У него не зажил пупок и его с мамой положили к вам в больницу. Кто вы? Если мужчина, то понятно, почему в этой больнице такой бесчеловечный порядок — отделить младенцев от матерей. Чтобы мамочка не слышала истошных криков своего младенца, она живёт на 2-ом этаже, а детки сами себе в палате, на кроватках на 3-м этаже. Но если мама так не хочет! Моей дочери дали стул.
Новости
Новости с Гадюкиной Горки
Тигрина ГАДЮЧКИНА
ЦЫПА-ЦЫПА!
Тут у нас на Гадюкиной Горке о бизнес-инкубаторах внезапно заговорили. Типа вот создадут, вот в них обучат новое поколение предпринимателей… Но гадюкинские предприниматели отнеслись к идее подозрительно. Криминальная хроника
Анастасия ЗАГОРУЙКО
Авиазаложники
Беспечность руководства Красноярского аэропорта стала причиной  невылета самолета с Сахалина. Об этом сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области. До сих пор в аэропорту Южно-Сахалинска  самолеты “КрасЭйр” вылетают с задержкой. Однако Александр Хорошавин считает, что раз Правительство приняло соответствующее решение, то авиакеросин  дойдет и до Южно-Сахалинска.
Посиделки
Кулинария
(Домовой)
Яблочное изобилие
наступило в августе, яблок все больше. Поэтому сегодня Домовой свою страничку начинает с яблочных рецептов, присланных Натальей Лебедевой. Яблоки печеные. Яблоко разрежьте пополам и удалите сердцевину. Уложите яблоко в смазанную маслом форму и посыпьте сахаром. На дно формочки налейте немного воды. «Cъедобная» косметика от знаменитостей
Ляля Разумная
Голливудские знаменитости уже давно увлеклись здоровым образом жизни: подсели на раздельное питание и фитнес. В последнее время особую популярность в среде актрис, моделей и других представителей бомонда снискала съедобная косметика - теперь любимые лакомства можно применять не только внутрь, но и наружно.
Вселенная
Друзья по духу встречаются вновь
Сергей СЛАВГОРОДСКИЙ
Вначале предполагалось, что это будет песенный вечер под условным названием «Музыкальный Артем». Но поскольку сбор был назначен в канун двух славных юбилеев – 70-летия города и 70-летия библиотеки, - то решили, не мудрствуя лукаво, обозначить мероприятие как «встречу друзей». И по форме, и по духу именно так все и получилось. Астрологический прогноз
Салон «МАНДРАГОРА»
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
Земля-кормилица
Будто только что с грядки
А. ЛЕБЕДЕВА
Из овощей хорошей лежкостью обладает свекла, брюква, пастернак, поэтому с ними никаких проблем нет. Менее лежкие - репа, редька, морковь, петрушка или сельдерей. Закладывают их на хранение мытыми или только что вынутыми из земли и слегка просушенными. Любые корнеплоды в небольших объемах целесообразно хранить в штабеле с переслойкой песком. Цитрусовый запах
В. Юферов
Некоторые комнатные растения содержат вещества, ядовитые для насекомых и грызунов. В то же время они совершенно безвредны для человека и домашних животных. Мух, комаров и мошек отпугивают растущие в комнате лимоны, мандарины, апельсины и особенно запах их свежей кожуры. Не выбрасывайте эту кожуру, а держите ее в помещении.

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица




Голосование
Выбираем новогодний костюм президенту

Наши проекты


Rambler's Top100