Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Заготовки

(Домовой)

ИКРА и ЛЕЧО Икра классическая кабачковая
На 3 кг кабачков – 2 кг помидоров, 1 кг моркови и 1 кг лука репчатого. Все крупно порежьте и обжарьте до мягкости на растительном масле, пропустите затем через мясорубку, перемешайте и варите 1-1,5 часа. Перед варкой добавьте две ст.л. соли, 4 ст.л. сахара и 2 ст.л. уксуса.

Икра яблочно-овощная

Яблоки, перец, помидоры, морковь и свеклу пропустите через мясорубку. Сложите массу в кастрюлю и залейте растительным маслом. Всыпьте сахар, посолите. Варите на слабом огне 2-2,5 часа. Не давая икре остыть, разложите её по заранее приготовленным банкам и закатайте.

Икра «для экономных»

Репчатый лук, свекла, морковь, томаты, болгарский перец, растительное масло, соль, черный перец горошком.

Эту икру готовят из овощей, которые не годятся ни для консервирования, ни для длительного хранения. Главное - удалите с овощей подпорченные места, затем, хорошенько их вымыв, промойте все и пропустите через мясорубку. Массу выложите на сковороду и тушите до тех пор, пока вся влага не испарится. Во время тушения нужно добавить немного растительного масла и посолить икру. Когда все будет готово, остудите икру, разложите по заранее приготовленным банкам и закатайте. Храните в прохладном месте, в холодильнике.

Икра из перца и зеленых помидоров

Возьмите по полкилограмма сладкого перца и зеленых помидоров, 1 луковицу, 7 зубчиков чеснока, 5 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. 9% уксуса, 1 ст.л. соли, 50 г зелени петрушки.

Перец и помидоры запеките в духовке, затем очистите от кожицы и семян. Все мелко порежьте, разотрите с солью, добавьте зелень петрушки, растительное масло, уксус. Разложите по банкам и закатайте.


НАЛИВОЧКИ

Наливки готовят как с применением водки и спирта, так и без них, используя для брожения только сахар.

Сливовая

Для всех наливок ягоду используем только спелую, без зелени и гнили! Промыть, тщательно вымыть, обсушить, разрезать пополам и удалить косточки. Потом засыпать в 3 – 5-литровую банку, добавить сахар (для 3л - 2,5 кг ягод и 1 кг сахара), завязать горло банки марлей и поставить на солнце на 2 - 4 дня – до появления первых признаков брожения. Как только появятся первые пузырьки, снять марлю, установить «водяной затвор», переставить в прохладное темное помещение до окончания брожения – 16-20 дней. Затем слить, отфильтровать и разлить наливку по бутылкам. Тщательно укупорить.

Аналогично делаются наливки из абрикосов и вишни (обязательно удалить косточки).

Виноградная

Помытый и обсушенный виноград положить в банку. Добавить сахар, поставить «водяной затвор». И оставить на 3 – 4 недели в теплом месте. Убедившись, что брожение окончено, разлить по бутылкам, укупорить, поставить в прохладу и мрак. На 3 л наливки – 2,2 кг винограда и 0,6 кг сахара.

Дынная

Возьмите дыню очень зрелую, на пороге перезрелости. Разрежьте на маленькие кусочки, положите в банку и залейте водкой так, чтобы она полностью закрыла дынные дольки. Закройте марлей и оставьте на пару недель. После этого профильтруйте наливку, положите по вкусу сахар и разлейте по бутылкам.

Черемуховая

Для неё возьмите самую спелую и крупную черемуху, рассыпьте её в сухом и проветриваем помещении на три дня. Затем ягоду положите (лучше всего – в решете, чтоб проветривалась получше) в духовку при 100 градусах, чтоб она немного провялилась, но не запеклась. Затем ягоды надо потолочь в ступке и положить в банку или бутыль на три четверти, залить “под завязку” водкой и поставить на 3 недели в прохладное место. Профильтровав, перелейте настойку в эмалированную кастрюлю, поставьте на огонь и 3 – 4 раза доведите до кипения, добавив сахара по вкусу.

Рябиновая

Для неё берутся только самые спелые ягоды. Почистите, посушите на доске до мягкости, потом засыпьте на две трети в банку. Залейте водкой и оставьте в сухую прохладу до появления насыщенно-янтарного цвета. Процедив и добавив сахар по вкусу, можно разлить по бутылкам и укупорить.

Чистим... щётки

Щетки для пола, ковра, одежды и пылесоса следует тоже чистить. Прежде всего, с помощью редкого гребня удалите накопившиеся грязь, нитки и пыль. Затем щетину вымойте в теплой мыльной воде и сполосните в холодной, добавив немного уксуса. Затем хорошенько высушите щетки.

Чтобы щетка для пола была всегда сухой и пушистой, нужно ставить или вешать её щетиной кверху.

После мытья щетки становятся мягче. Придать ей жесткость можно, если погрузить на 15 минут в раствор квасцов.

Прежде чем пользоваться новой щеткой для одежды или обуви, нужно положить её на 10 минут в теплую соленую воду (0,5 ст.л. соли на 0,5л воды) – это укрепит щетину, и она не будет вылезать и ломаться.

Верхняя полированная поверхность платяной щетки хорошо чистится водой с добавлением нашатырного спирта.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100