Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сто дней после приступления

Марина ЗАВАДСКАЯ

Какой праздник у нас 1 сентября? Начало школьных занятий? Вы это своим детям скажите. Если они хорошо воспитаны, то вам за это ничего не будет. Нет, граждане, горожане Владивостока! 1 сентября исполняется 100 дней, как новый избранный нами мэр приступил к своим обязанностям. Приступление произошло 23 мая (если кто помнит). А во что же это вылилось? Как прошли сто дней, каким мэр показал себя городу и миру?

Первое впечатление: никаким.

Второе: то же самое.

Третье: а разве у нас есть мэр?

Мэр у нас есть только в праздничном, парадном варианте. Вот, недавно строителей поздравил с днем строителя. В понедельник на конференции «Реализация государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» выступил. Слова правильные говорил: «Администрация города заинтересована в активном развитии малого и среднего бизнеса во Владивостоке, и мы готовы убирать все административные барьеры, всячески поддерживая развитие и рост легального бизнеса».

Вообще-то про готовность убирать административные барьеры и поддерживать развитие и рост легального бизнеса говорил еще в мае, будучи кандидатом. А что он сделал для бизнеса за сто дней? Судя по тому, что прокуратура активно выносит протесты, - ничего. «Вследствие ненадлежащего исполнения мероприятий Программы администрацией Владивостока, денежные средства в сумме 1 миллиона рублей, заложенные в бюджете Владивостока на 2007 год на финансирование мероприятий Программы, остались неосвоенными. Также до настоящего времени не освоены денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, предусмотренные на реализацию мероприятий Программы в бюджете Владивостока на 2008 год.

Кроме того, в августе 2008 года прокуратурой выявлено два противоречащих федеральному законодательству нормативно-правовых акта органов местного самоуправления Владивостока, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской деятельности, на которые принесены протесты».

То есть новая администрация приумножает грехи прежней.

Про 50 детских садов, 8 больниц и медцентров, а также дороги из асфальтобетона мы уж молчим – в конце концов, все это обещал построить Игорь Юрьевич Пушкарев, а отчество нашего мэра – Игоревич.

Впрочем, вживую наш Игоревич тоже обещал. На встрече с предпринимателями 14 мая – 500 многоуровневых парковок: что будет сделан типовой проект, который в натуре будет собираться, как конструктор ЛЕГО. То есть не менее ста парковок в год! Сто дней прошло – нет ни парковок, ни даже проекта ЛЕГО.

На встрече с Толстовцами 16 июня обещал, что предложит Аркаде другой участок, а облюбованную ею территорию возле домов оставит жителям. Результат? Аркада активно возводит заборы, а охраняют их сотрудники милиции.

Говорят, некий более высокопоставленный представитель исполнительной власти сказал нашему мэру: рая я обещал, что дом будет построен – значит, он будет построен: я выполняю свои обещания! Нашего мэра можно понять: приятно помогать человеку, который выполняет свои обещания. Вот мэр и помогает.

А чьи обещания он помогает выполнять на Красного знамени? В бухте Лазурной?

И главное, за сто дней – ни слова о своих собственных обещаниях. Вообще никаких слов, кроме приветствий, и никаких поступков.

На Бестужева обвалилась опорная стена возле дома – никаких движений со стороны горадминистрации. Дождались, что прокуратура отреагировала. А стену-то восстановили?

До смешного доходит. В этом году впервые в августе на центральной площади не было школьной ярмарки. Почему? Да вот, говорят в администрации, там были соревнования по пляжному волейболу, а теперь, за две недели до 1 сентября, уж поздно заключать договоры… Да наверняка просто забыли, что каждый год 1 сентября в школе занятия начинаются: договоры-то ничто не мешало заключить в то время, когда на площади еще в мячик играли.

А с международными связями одни приколы получаются. То мэр принял с помпой иностранца, не имеющего дипломатического статуса, за что заработал замечание МИДа. То наоборот: должен был принять мэра японского города-побратима, сроки задолго были согласованы… И накануне мэр улетел в Москву, бросив побратима на замов, поломав тем самым протокол. Но к открытию предпринимательской конференции мэр вернулся и выступил с парадной речью.

Ну да, прежний мэр тоже устраивал дипломатические скандалы – окопав, например, по периметру отель «Хёндэ». Но это хоть действие было, поступок, а не… то, что сейчас.

Да ладно. Нам не привыкать. Жил Владивосток полтора года без мэра (пока следствие шло, пока его судили, пока приговор вступил в законную силу, пока к выборам готовились…). И не пропал. И сейчас без мэра не пропадет. Хоть сто дней, хоть тысячу.

Главное – чтоб с праздниками вовремя поздравлял.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100