Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Находка. Июньские встречи

Вера Аксенова

Мы не раз уже писали об «Элегии», писали и о бардах, многие из которых являются членами этого замечательного литературного объединения. А сегодня хочется сказать о встрече в литературном музее в городской библиотеке, что на улице Сенявина, 14. Началась наша встреча с песен известного многим приморцам барда и композитора Владимира Дельмухамедова на стихи Веры Аксеновой в исполнении автора. Звуки гитары, чудесное исполнение, прекрасный голос задали тон всей встрече.

Звучали стихи гостей из Артема, Сибирцево и Владивостока, свои произведения читали хозяева Гостиной. Встреча была по-настоящему теплой. И не так уж важно, наверное, что не все стихи были совершенны, но теплота и искренность, исходящая от них, располагали к общению, рождали добрые мысли и чувства. А это всегда очень важно. И дай нам Бог побольше подобных встреч.

Хозяева музея-библиотеки, как всегда, были на высоте. Хорошо оформленный зал, чаепитие, приятная музыка – всё располагало к дружескому общению. Но главное – песни. Под аккомпанемент гитары и фортепиано. Гостья из Владивостока, бард, известный не только в Приморье, но и далеко за его пределами, участница и член жюри многих бардовских фестивалей, Лариса Жукова-Кузнецова, исполнила несколько своих песен. Нина Полуполтинных, композитор из Артёма – песни, написанные на стихи приморских авторов. Впрочем, песен и стихотворений звучало в тот вечер немало. Конечно, не всё можно поместить в газету, уровень некоторых произведений всё-таки оставляет желать лучшего. Но несколько стихотворений мы решились напечатать. Потому что, несмотря на некоторые погрешности, они показались нам интересными. И, думаем, вы, дорогие читатели, поймёте нас и поддержите.

Татьяна ГОЛОМАЗОВА.


Бабочка-фея

Под летним солнцем лес - зелёным пламенем.
Иду, теплом и светом наслаждаясь.
Передо мной порхает над цветами
Цветком ожившим нежное создание.
Стою, боюсь спугнуть я эту прелесть.
В ней всё - гармония, от усиков до ножек.
Как будто рисовал её пастелью
Весёлый и талантливый художник.
Цвета на крылышках и радостны, и мягки.
Наверно, сотканы из солнечных лучей.
Подумалось, сидит на одуванчике
Передо мной не бабочка, а фея.
Прелестны усики на светленькой головке,
И вся она пушистая и лёгкая.
На ножках белоснежные чулочки
И тоненькие шпильки-коготочки.
Летают средь цветов прекрасные создания,
Собою украшая мироздание.
Но ведь не взгляду нашему в угоду
Творит такие существа Природа.

Дуб Дубович

Вот уже апрель, а дуб всё в тех же
Прошлогодних лиственных одеждах.
Посреди проснувшегося леса
Дуб наш, словно спящая принцесса.
Может, просыпаться ему рано,
Хоть давно в кустах кричат фазаны,
Птицы мастерят усердно гнёзда.
Не проснуться б дубу слишком поздно.
На других деревьях лопнут почки.
Выглянут зелёные листочки.
А наш Дуб Дубович, запоздало
Просыпаясь, скрипнет, - Ох, и спал я!

Белый воробей

Видела как-то такое случайно,
Белый воробушек - в серенькой стайке.
Был он своим, и его не клевали.
Так же, как все, хлопотал на кустарнике
И щебетал он, как все, одинаково.
Белый воробушек, красные глазки.
Хоть среди прочих он выглядел странно,
Весел он был среди серых собратьев.
Не был изгоем он, и не гордился,
Что вот таким необычным родился.
Прочь я пошла, удивлённо гадая,
Знать, не чужда воробьям толерантность.
Иль повезло воробьишке со стаей?..

Когда-нибудь

Когда-нибудь отправлю комп в отставку,
И кошку заведу. Предамся сладкой лени.
И кошка будет мне мурлыкать на коленях.
А я забудусь, сказкам кошкиным внимая,
Ведь я язык кошачий с детства понимаю.
Я буду гладить мягонькую шёрстку,
Заглядывая в лунные глаза.
Мой милый теплый ласковый комочек,
И я сама была когда-то кошкой.
В уюте и тепле мне спать не доводилось.
Охотницей была я, по лесам бродила.
Я не мурлыкала, глаза прищурив сонно.
Лишь щели в скалах мне служили домом.
Но знаешь, милая, в лесах так было вольно!
Ой, перестань царапать! Мне же больно! ...
Ну, занесло меня. Пусть гладят их другие.
А у меня теперь на кошек... аллергия!

Надежда ПОЛИВАРА.

Обрела я покой серый,
А хочу, чтоб, как снег, белый.
А на нём – почти сто радуг.
Мне такой обрести надо.
Иль нужна была остановка?
Только мне от неё неловко.
Или жизнь в себе потеряла,
Или где-то в пути отстала.
Укажи ты мне путь млечный,
Если рано уйти в вечный,
Чтоб достоин он был славы
И чтоб только он был правый.


ГЕРОЕМ МОЖНО СТАТЬ И В СФЕРЕ ИСКУССТВА

Однажды мы писали о девочке из Находки Насте Дельмухамедовой, о которой знают не только в Находке и в Приморье, но и во многих уголках России – после её выступления в Москве, на телевидении – в «Минуте славы». Наверное, многие хотели бы узнать о дальнейшей судьбе талантливой нашей землячки. Расскажет об этом журналистка из Находки Ирина Шумейко:

«Замечательный подарок Находке и всему Приморью преподнесла наша землячка Анастасия Дельмухамедова: на прошедших недавно в г. Новосибирске Дельфийских играх, где было более 3-х тысяч участников, она завоевала бронзовую медаль в номинации эстрадный вокал.

Достижений у этой талантливой девушки очень много, она - лауреат многочисленных конкурсов, в том числе и международных. В 2006 году она победила в региональном туре Всероссийского конкурса «Юные дарования Приморья», единственная из России приняла участие в международном фестивале, проходившем в Сеуле, где очаровала публику, исполнив на английском языке произведения из репертуара группы «Qeen» и Уитни Хьюстон. Режиссер фестиваля сразу же предложил ей работу, зрители просили автографы, фанаты фотографировались с ней, южно-корейские столичные газеты писали об одаренной девушке из России...

Но нынешняя победа - самая главная и значимая для нее, поскольку открыла новые горизонты для творчества. Дельфийские игры в этот раз были посвящены Году семьи, и Настя исполняла две совершенно разные по стилю и жанру песни «Мама» (слова и музыка Витаса) и «Бабала» (попурри на произведения перуанской певицы Имы Сумак). Жюри и слушатели были откровенно удивлены музыкальными возможностями молодой находчанки, ее голосовой диапазон - 5 октав. Как отмечают профессионалы, во всем мире единицы певиц имеют такой дар.

В прошлом году, напомним, наша Настя, единственная с Дальнего Востока, прошла отбор и стала участницей телепроекта «Минута славы», где и ввергла в восторг всех членов жюри исполнением композиции «Дива Лагуна» из американского кинофильма-боевика «Пятый элемент», созданной из компьютерных звуков, которую не могли воспроизвести очень многие известные эстрадные певцы. Многим присутствующим в зале профессионалам в области эстрады трудно было даже осознать сам факт того, что какая-то девушка из глубинки своим голосом сумела исполнить истинно компьютерную музыку.

Именно тогда строгая Татьяна Толстая назвала А.Дельмухамедову находкой из Находки. Несмотря на единодушный пропуск всех членов жюри в полуфинал, Настя не принимала в нем участия: откуда ей было тогда знать, что CMC-голосование телезрителей в свою поддержку не следовало пускать на самотек. Только потом она узнала, что те участники, которые выступали в полуфинале, самостоятельно или с помощью спонсоров оплатили СМС-голосование.

Но все равно талант, как говорится, «стрельнул». На Дельфийских играх 2007 года, на участие в которых Настя была отобрана, один из известных преподавателей вокального отделения знаменитой Гнесинки (Московской Академии искусств им. Гнесиных), член жюри, услышав ее голос, лично пригласил ее обучаться в столице, заниматься под его началом, чтобы отшлифовать ее исполнительское мастерство.

Настя предложение приняла и, закончив 3 курс Находкинского музыкального училища, перевелась в Московский государственный эстрадно-джазовый колледж. Там она, что называется, расцвела: ее стали задействовать на съемках популярных телепрограмм, кинофильмов, в различных музыкальных проектах.

Следует отметить, что А. Дельмухамедова, когда выходит на сцену, шокирует зрителей своей исполнительской манерой, имиджем, оригинальными костюмами, пластикой, заряжает энергетикой.

Она поёт эстраду, классику, рок, русские народные песни. В ее репертуаре более 50 произведений.

А свою вокальную карьеру она начала с 4-х лет и вместе со своими, тоже очень талантливыми, родителями (дуэт Светланы и Владимира Дельмухамедовых хорошо известен в среде бардов) выступала на конкурсах и фестивалях самодеятельной песни.

К участию в нынешних Дельфийских играх Настю пригласил Комитет по делам молодежи Правительства Москвы, но она все же решила защищать честь своего родного Приморья и города, и с достоинством защитила. Помимо бронзовой медали, А. Дельмухамедову ждет Почетный диплом и премия от Президента, которые будут вручены победителям в Кремле. Как было объявлено, эта награда имеет ряд льгот, приравненных к льготам героев России, в частности, возможность обучаться бесплатно в любом вузе страны.

Сейчас Настя в Москве принимает поздравления своих однокурсников и преподавателей, дает интервью средствам массовой информации, готовится к сдаче госэкзаменов в колледже и думает о продолжении учебы в вузе и своей дальнейшей вокальной карьере.

Оказывается, героем можно стать даже в сфере искусства. И А. Дельмухамедова - хорошее тому подтверждение. Пожелаем же ей успехов, творческих удач в своем восхождении на музыкальный Олимп».

Ирина ШУМЕЙКО.

Мы присоединяемся к поздравлениям Ирины и желаем Насте продолжать покорять всё новые и новые высоты. А ещё хочется от всей души поблагодарить Светлану и Владимира Дельмухамедовых за то, что сумели передать дочери частицу своей души, своего таланта, и просто за то, что воспитали такую замечательную девочку.

Вера Аксенова.

На снимке: Настя с родителями.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

И снова мы встречаемся в Находке, в этом чудесном, гостеприимном городе на берегу моря. Встречи друзей «на Берегу Грина», в литературном клубе «Элегия», в литературном музее-библиотеке г. Находки.

Да, есть у нас в Приморье такой уникальный музей, где собраны книги очень многих приморских авторов и где регулярно проводятся вечера-встречи с писателями не только из Находки, но и из других районов Приморского края.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100