Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Варим варенье

(Домовой)

Варенье из красной смородины
На 1 кг красной смородины 1 кг сахара и полстакана воды. Лучше всего брать крупноплодные сорта. Ягоды помыть, снять с кисточек , высушить. В кипящий таз с водой опустить ягоды, таз встряхнуть, чтобы ягоды равномерно погрузились, и варить на среднем огне. Через 20 минут после закипания, снимите с огня и попробуйте. Для этого надо ложку с сиропом наклонить и, если сироп не вылился, а удержался в виде желе, варенье готово. В него можно добавить немного ванилина.

Крыжёвенное варенье экономное

На 4-5 кг ягод - 2-2,5кг сахара. Мелкие ягоды засыпать в таз, пересыпать сахаром, довести до кипения и варить 10-15 минут. Сироп слить в кастрюлю, а оставшиеся ягоды доварить до готовности. Варенье получается густое и не слишком сладкое.

Крыжовник в яблочном пюре

На 1 кг крыжовника – 500г яблок, 100-500г сахара. Ягоды крыжовника наколоть и уложить в банки по плечики. Яблоки нарезать дольками и разварить в кастрюле под крышкой, добавив несколько ложек воды. Яблочную массу протереть , добавить сахара размешать и нагреть до кипения, готовое яблочное пюре перелить в банки с крыжовником и пастеризовать при 90 градусах, пол-литровые банки – 15 минут, литровые -20.

Мармелад из крыжовника

На 1 кг крыжовника – 550г сахара. Твердые недозрелые ягоды положить в кастрюлю, добавиь несколько ложек воды и разваривать под крышкой, затем тщательно растереть и пропустиь через сито. Пюре уварить на слабом огне, помешивая, до половины объема, затем порциями добавлять сахар, помешивая, и варить до готовности на слабом огне (масса должна быть1 кг). Готовый мармелад выложить в эмалированную посуду, смоченную водой. Застывшую массу разрезать на кусочки, посыпать сахаром. Хранить в сухом прохладном месте.

Варенье из яблок и лимонов

На 2 кг яблок – 4 лимона, 100г сахара. Для сиропа – 5 стаканов сахара и 3 стакана воды. Яблоки очистить от кожицы, вынуть сердцевину и натереть на терке. С лимонов снимите цедру, измельчите её, засыпьте сахаром и перемешайте.. сварите сироп и порциями опустите в него яблоки. Варите, пока они не станут прозрачными. Перед окончанием добавьте цедру. Готовое варенье разложите по банкам и закройте крышками.

Арбузное варенье (из мякоти)

400г арбуза, 800г сахара, стакан воды, сок и цедра лимона. Разрежьте арбуз на куски без семян, добавьте воды и варите, пока мякоть не размягчится. Часть сахара – 400г - засыпьте в куски арбуза, из остального приготовьте сироп в 1 стакане воды и сока лимона. Добавьте в арбузную мякоть цедру. Залейте сироп в арбуз, варите на небольшои огне, посыпая сахаром до готовности – загустевания сиропа.

Варенье из яблок и калины

На 5 кг яблок - 1,5 кг калины, 5 кг сахара. Из калины выжать сок. Из яблок вырезать сердцевину, нарезать дольками, засыпать сахаром. Варить до того, пока капельки не станут растекаться. Остудите и влейте сок калины. Еще раз проварите, разложите по банкам и закройте полиэтиленовыми крышками.

Тыквенный кием

На 1 кг тыквы - 2,4 кг сахара, 2 л воды, 2 лимона, щепотка шафрана. Тыкву натереть на крупной терке и опустить в кипящий сахарный сироп. Варить, помешивая, деревянной ложкой или палочкой. В готовый крем добавить лимонный сок и шафран, размешать.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100