Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Кабачки и цукини

Надежда Воробьева

Кабачок — очень ценная и всеми любимая овощная культура, разновидность твердокорой тыквы, Cucurbita pepo. Родина кабачка — Южная и Центральная Америка. В России он появился в XIX веке, и теперь его выращивают повсеместно. Главное преимущество кабачка — скороспелость. Всходы появляются на 6-7 день после посева, через 30-40 дней после всходов начинается цветение, а еще через неделю формируются товарные плоды.

Таким образом, кабачки можно собирать уже через 40-50 дней после появления всходов. Растение плодоносит в течение 2-2,5 месяцев.

Плоды содержат 4-6 % сухого вещества (половину составляют сахара), 1 % белка, 1,7-2 % пектина, 0,1 % жира, много минеральных солей (фосфора, калия, железа, меди). Семена кабачка богаты растительным маслом и также имеют пищевое и лечебно-профилактическое значение. Все это указывает на уникальные диетические и целебные свойства культуры. Кабачки полезны при болезнях сердца, сосудов, так как повышенное содержание калия предупреждает накопление холестерина и способствует выведению лишней воды и солей натрия. Одновременно кабачки способствуют отделению желчи и восстановлению гликогена. Однако при болезнях почек злоупотреблять ими нельзя.

Большинство возделываемых сортов кабачка, наряду со многими достоинствами, имеют два существенных недостатка: пониженную полевую всхожесть и нестабильную урожайность. Поэтому в последние годы стали популярны гибриды F1, которые отличаются от сортов дружной отдачей урожая и открытым типом куста, а также выровненностью плодов при высокой продуктивности.

Семеноводство гибридов F1 кабачка ведется при естественном переопылении. Использование в качестве материнских форм сортов с высокой насыщенностью женскими цветками позволяет получать гибриды, тоже имеющие большое число женских цветков. Конечно, растения с женским типом цветения предпочтительны для овощеводов-любителей, поскольку дают больше плодов. Однако получить такие формы у кабачка проблематично. Для улучшения завязывания плодов и семян используют опрыскивание материнских форм водным раствором этрела. Это стимулирует развитие женских цветков, и в результате растения кабачка на определенный период становятся как бы чисто женскими. Однако после применения этрела в потомстве появляются формы с различными отклонениями, в том числе растения со стерильной пыльцой, от которых уже невозможно будет получить плоды.

Для повышения полевой всхожести специалисты рекомендуют калибровку семян и применение регуляторов роста, таких как эпин-экстра и другие ауксин содержащие препараты.

У кабачка стержневая, сильно ветвящаяся корневая система, что позволяет растению добывать влагу из глубоких слоев земли. Листья сильно или слабо разрезные с грубым опушением. Цветки крупные, но мельче, чем у тыквы, желтой окраски (от светло-желтой до бледно-оранжевой). Плоды, в зависимости от сорта, бывают цилиндрическими, булавовидными или овальными. Большинство выращиваемых сортов имеют плоды белого и светло-зеленого цвета, и лишь у цуккини (итальянская кустовая форма кабачка) окраска зеленца варьирует от светло- до темно-зеленой, но бывает и желтой, полосатой или пестрой.

Хотя цуккини — относительно новая для российских огородников культура (завезена из Италии в начале 80-х годов XX века), она уже прочно обосновалась на огородах, значительно потеснив обычный кабачок. Растения цуккини более теплолюбивы, куст у них менее разветвлен, листья крупнее, а плодоножки не такие колючие, как у кабачка. Плоды цуккини хранятся значительно дольше, а зеленцы можно есть в сыром виде в различных салатах.

Агротехника

Технология выращивания кабачка и цуккини одинакова. Растения этих культур предпочитают солнечные участки с рыхлой плодородной почвой, они очень отзывчивы на применение органических и минеральных удобрений, не любят кислые почвы и близкое залегание грунтовых вод. Кабачки и цуккини не рекомендуется высаживать после огурцов, тыкв и патиссонов, так как многие болезни и вредители у них общие. Лучше выращивать кабачки после пасленовых, бобовых и капустных овощей.

Почву для посадки готовят с осени, вносят органические удобрения с добавлением суперфосфата (30-50 г/кв. м) и хлористого калия (20-40 г/кв. м). Весной почву перекапывают, при этом вносят азотные удобрения, лучше калийную селитру (20-30 г/кв. м). Если почва кислая, известковать ее надо осенью (200 г извести на квадратный метр). Супесчаные почвы требуют внесения магниевых удобрений (доломитовая мука 30 г/кв. м).

Семена кабачка прорастают при температуре 8-9 °С, тогда как цуккини требуют 10-14 С. Поэтому для получения раннего урожая нужно вырастить рассаду и высадить ее под укрытия из пленки или нетканого укрывного материала. Если нет возможности вырастить рассаду, то до конца мая можно посеять семена в грунт. Для ускорения прорастания их можно замочить в слабом растворе марганцовокислого калия и высевать при появлении корешка длиной до 3 мм. При этом необходимо учитывать, что заморозки до -1 °С приводят к гибели растений. Помня о возможных кратковременных заморозках в начале июня, надо рассчитывать сроки посадки так, чтобы всходы появились после наступления устойчивой теплой погоды, иначе раннего урожая не получить. Сеют кабачки лентами по схеме 50 х 90 х 70 см.

Рассаду кабачка высаживают в грунт с 25 мая по 10 июня, обеспечивая площадь питания 70 х 70 см. В лунку при посадке кладут горсть перегноя и столовую ложку золы. После появления первого настоящего листа хорошо бы накрыть почву черной пленкой: она облегчит борьбу с сорняками и создаст благоприятные условия для развития растений.

Семена, всходы, а также только что высаженную рассаду необходимо беречь от птиц, которые любят выдергивать всходы, чтобы полакомиться. Лучше всего над грядкой развесить полоски шуршащей и блестящей пленки или трещотки.

Плоды у кабачка появляются на 45-50 день после всходов в зависимости от сортотипа, тогда как у цуккини созревают лишь на 55-60 день.

Уход и защита

Уход за растениями заключается в рыхлении и прополке, а также в поливах, особенно в период массового цветения и формирования плодов. В начале роста рекомендуются азотные подкормки (аммиачная селитра из расчета 30 г/кв. м), при формировании плодов полезна жидкая подкормка калийной солью (50 г на 10 л воды, по 0,5 л раствора на одно растение).

Кабачки, как и другие тыквенные, поражаются болезнями и вредителями. Против мучнистой росы используют натрий фосфорнокислый однозамещенный (50 г на 10 л воды) или коллоидную серу (10 г на 10 л воды), которая пригодна и для борьбы с паутинным клещом. Для тех, кто не использует на своем участке химические препараты, мы рекомендуем опрыскивание посадок настоем коровяка, ботвы томата, сена, чеснока, а также опыливание табачной и махорочной пылью.

Уборку плодов проводят в зависимости от назначения. Для потребления в свежем виде убирают зеленец массой 400-600 г. Для потребления в зимний период плоды убирают в технической спелости, тогда при хранении происходит их биологическое созревание.

Выбор сортов

В нашей стране районировано около 30 сортов и гибридов кабачка и около 10 сортов и гибридов цуккини. Традиционно распространены белоплодные сорта и гибриды кабачка, такие как Грибовский 37, Белоплодный, Ролик, Анна, Соте 38, Белогор F1, а также сорта и гибриды со светло-зеленой окраской плодов, такие как Длинноплодный, Якорь, Немчиновский. Среди цуккини наибольшее распространение получили сорта и гибриды Аэронавт, Зебра, Цукеша, Куанд, Фараон, Хелена и Желтоплодный.

Надежда Воробьева, селекционная станция им. Н.Н. Тимофеева, специально для «Нового садовода и фермера».

Фотографии предоставлены автором.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100