Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Инаугурация или реквием?

Надежда АЛИСИМЧИК

В Москве инаугурация, а во Владивостоке реквием. В Москве 7 мая старший президент приводит младшего к присяге, т.е. с этого дня избранный президент Дмитрий Медведев становится действующим президентом. А во Владивостоке в это время действующие законы окончательно становятся бездействующими - нарушены избирательные права тысяч жителей города.

Выборы мэра нашего города идут под реквием. Хороним право избирать по закону, выборы идут по понятиям.

Эти понятия кошмарят Владивосток уже полтора десятка лет. Во главе приморской выборной вакханалии стоят, как памятники, юристы всех мастей, начиная от председателя крайизбиркома Сергея Князева, и заканчивая Ленинским судом. Этот суд во время выборов вообще больше смахивает на трибунал. На предыдущих выборах мэра туда требовали доставить прямо с больничной койки подорванного на растяжке претендента. Но потом обошлись без него.

Конечно, и по всей России криминальные разборки, проводившиеся по понятиям в 90-е годы, заменились в этом тысячелетии выборами по понятиям. Где-то шито-крыто, совсем как на сходняках, выдвигаются, например, никому неизвестные кандидатуры сенаторов. Потом эти сенаторы исчезают столь же внезапно, как и появились. Вслед за этим некоторое время Приморье будоражат слухи, что на одного бывшего сенатора завели уголовное дело, и он смылся за границу, другой будто бы в розыске, но его регулярно видят в самом фешенебельном кафе города. Но никакой официальной информации нет. Даже такой, как в советские времена: «Товарищ переведен на другую работу!»

А уж на выборах мэра наши юристы вообще позволяют себе любые выкрутасы. Например, на предыдущих выборах начальники краевой милиции и ФСБ за своей подписью каждый выдали главному претенденту на пост мэра по справке, что он чист, как слеза (“АВ” №19 от 9 мая 2007 года - “Димэризация от Приморья до Поморья”). То есть все, что написано в учебнике для юристов ДВГУ о его криминальном прошлом – не в счет!

Не лучше, а куда хуже, обстоит дело и в эту предвыборную кампанию. На этот раз кандидатов с реальным потенциалом вообще не подпустили к выборной гонке. Сняли до нее. Оставили назначенного кандидата, и прислюнили к нему несколько статистов.

На этот раз нас кошмарят заманихами исключительно одного кандидата – Игоря Пушкарева. Как будто нет ни Турмова от КПРФ, ни Баранова от ЛДПР. Нет ни рекламы, ни плакатов, ни роликов в телеэфире ни у кого, кроме Пушкарева. Никаких дебатов.

Нас что, уже всех признали недееспособными? И уже есть решение Ленинского суда: «Всех жителей Владивостока, которые не поддерживают кандидата Кремля, считать дебилами, согласно приложенному списку»???

Все же прежде, чем такое решение появится, хотелось бы получить ответ от ФСБ Приморского края, который был задан в адрес этой службы редакцией “Арсеньевских вестей” в статье “Ректор наступает на пятки сенатору?” еще в 2006 году (“АВ” №16 от 26 апреля 2006 года).

Наши читатели буквально засыпали нас в последние дни телефонными звонками по поводу этой публикации. И в этом не наша вина, просто, увидев какое количество рекламы обрушил на наш город исключительно один кандидат, они задались вопросом, откуда у такого молодого столько денег? Начав искать информацию об этом неизвестном ранее в нашем городе богаче, нашли статью о нем в нашей газете, и теперь интересуются, какой ответ нам прислали из ФСБ?

Господа чекисты, выдайте нашим избирателям, наконец, справку, опровергающую или подтверждающую факты, изложенные в том номере нашей газеты!

Имейте в виду, что с 7 мая нашим президентом будет уже не ваш коллега, чекист. Ваше молчание наши читатели могут расценить, как знак того, что с приходом нового президента перемен к лучшему не ожидается. Не подведите Дмитрия Анатольевича Медведева! Выдали же справку на прошлых выборах мэра при президенте Владимире Владимировиче Путине! А Дмитрий Анатольевич, пусть и не чекист, но все же тоже юрист!

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100