Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как президент президенту

Турмова Геннадия Петровича

Открытое письмо Президенту РФ В. В. Путину от президента Дальневосточного государственного технического университета кандидата на должность главы города Владивостока Г. П. Турмова.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я не один десяток лет служу Владивостоку верой и правдой: на заводе, на подводной лодке, в морском училище, в старейшем университете города. А еще я слишком люблю этот город. Именно поэтому я обращаюсь к Вам.

18 мая 2008 года мы выбираем главу городской администрации. Но фактически нас лишили выбора, заранее указав, кто должен править городом ближайшие четыре года. Лишили права, дарованного Конституцией! Неужели об этом мечтало большинство горожан, когда поддержали на выборах в Государственную Думу партию власти, план Путина и Вашего преемника Д. А. Медведева, который обещает сохранить демократические завоевания последних десятилетий?!

Вместе с Вами мы готовы строить новую Россию, сильную, благополучную, где на первом месте решение социальных проблем, подъем экономики, достойное место в мировом сообществе, непримиримая борьба с казнокрадами и коррупционерами и право выбора, которое нам гарантирует закон, Конституция.

У нас для реализации национальных планов есть силы, желание, возможность. Вернее, такая возможность была. Однако сегодня реальность такова, что Владивосток в очередной раз стал площадкой для отработки политических технологий и местом, где собираются делить бюджетные миллионы.

Два года назад Вы приняли решение провести во Владивостоке саммит АТЭС в 2012 году. Публично были озвучены значительные суммы, которые страна готова вложить в развитие столицы Приморья. Для нас, жителей города, преподавателей, медиков, ученых, военных, бизнесменов ясно - это шанс решить многолетние серьезные проблемы, выйти на совершенно другой, более современный уровень жизни, стать точкой роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Но есть и другие. Для них саммит АТЭС – это возможность получить доступ к многомиллионным бюджетным инвестициям. Считаю, именно поэтому выборы главы города Владивостока превратили в очередной фарс. Из 26 претендентов на пост главы города 20 известных горожан были под различными предлогами изолированы от участия в выборах. Остальные столкнулись с информационным вакуумом, грязными технологиями, лживым «компроматом».

Административный ресурс работает лишь на одного человека. Причем в ход идут все методы. Для давления на избирателей активно используется имя российской власти. Плакаты, заполонившие город, называют одного из кандидатов в мэры Владивостока - «Человек Кремля».

Владимир Владимирович, скажите, кто в Кремле принимал решение навязать нам мэра? Мы всегда считали, что имеем право выразить свою волю, свои желания и самостоятельно выбрать главу города. Возможно, конечно, в Кремле опытным политикам виднее, кто сможет управлять Владивостоком. Тогда почему об этом решении мы узнали из анонимных плакатов? Кто назначил нам «Человека Кремля»? А может, это просто попытка использовать имя российской власти, решив, что Владивосток далеко и все сойдет с рук? Но если однажды российская власть закроет глаза на подобные выходки, что завтра могут сделать от имени Кремля?

Владимир Владимирович, мы с Вами не один раз лично встречались за последние десять лет. Я знаком с Вами сначала как с Председателем правительства. Потом Вы, уже будучи Президентом, в 2002 году лично вручали мне свою Президентскую премию за достижения в области образования. Я помню Ваши неоднократные встречи с ректорами вузов России. Я уважаю Вас как политика и знаю как порядочного, твердого, не терпящего подлостей человека.

Считаю, что Кремль должен разобраться с той ситуацией, которая сложилась во Владивостоке. Вы, как Президент России, как гарант конституционных прав избирателей, Центральная избирательная комиссия России, Правительство страны, партия власти, наконец, должны проконтролировать ход избирательной кампании во Владивостоке.

Владивосток устал от политических войн, громких скандалов, безвластия. Город стал полигоном, на котором пытаются провести эксперимент по росту цен, прежде всего на хлеб, топливо, товары первой необходимости. Мы хотим достойно жить и развивать наш город, спокойно растить детей, получать хорошее образование, заниматься бизнесом, достойно жить в старости. Именно поэтому мы должны сами принимать решение, кому доверить управление городом.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы города Владивостока

Турмова Геннадия Петровича.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100