Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Полицейские будни президентской пересменки?

Антон Седой

Людям запрещают праздновать День Победы???!!!
Только что от меня ушел сотрудник УВД Мурманской области, который пришел в квартиру с целью взять у меня и моего сына Евгения Васильева объяснение - расписку. Цель объяснения заключалась в том, что мы должны были подписать, что в майские праздники (9 мая и инаугурация) мы не будем принимать в них участие.

В руках сотрудника УВД был внушительный список людей, к которым он должен еще придти. Я поинтересовалась, кто еще находится в этих списках. На что получила ответ: «Этот список секретный». Когда я поинтересовалась, какие партии в этом списке, тоже получила отрицательный ответ. Но в процессе разговора мне удалось узнать (увидеть краем глаза - зрение нормальное), что среди тех, с кого надо взять “объяснение”, есть и скинхеды, и яблочники, и коммунисты, даже ветераны Афгана и Чечни.

Жаль, что мне не удалось увидеть полные списки, в которых, судя по объему страниц, не менее 400 человек - мурманчан. Я понимаю страх чиновников перед предстоящей “коронацией” 7 мая.

Фальсификация выборов сделала небезразличными к этому мероприятию огромное количество людей.

 Я подписала расписку в части того, что не собираюсь выезжать на Марш несогласных в Москву и не буду принимать участие в митинге по поводу инаугурации президента. Я действительно не планировала это делать.

 И на каком основании нам запрещено выходить на улицы 9 мая?

Два моих деда отдали жизни в Великой Отечественной войне за спасение своей Родины. И никакие расписки не удержат меня от возложения цветов к памятникам 9 мая. Это мое право. Как и право моего сына гордиться своими дедами, награжденными орденами Славы и Звездами Героев.

И моя задача воспитывать в нем гродость за своих предков и за страну, выстоявшую в годы лихолетья и передать эту гордость по наследству внукам. Память о них живет в наших сердцах, и никому не позволено ее гасить!!!    

И если действующий политический режим желает остановить ветеранов последних войн в День Победы, если нам запрещают выходить в этот день на улицы, то мы просто обязаны объединиться и дать отпор этим лжедмитриям и путиноидам!

 Спасибо сотруднику УВД! Он вовремя напомнил нам, что у нас есть наше право и наша память защитить и прослявлять наших воинов и учиться на их примере не бояться вставать против врагов».

(из письма Е.Васильевой Мурманск, 5 мая 2008 г.)


Хлеба!

Итак, в России “отпущены” цены. Отпущены, т.е. разморожены с 1 мая (кстати, не связано ли это событие с инаугурацией нового президента, которому сразу же с первого дня президентства придется столкнуться с взрывоопасной ситуацией).

На Сахалине вводят хлебные карточки. Талоны на хлеб в ближайшее время появятся и в других областях.

Избежать этого уже практически невозможно. Как почти невозможно избежать введения талонов и на некоторые другие продукты, обойтись без которых человеку довольно трудно, — останется только землю кушать и травку жевать.

Самое забавное, что многие экономисты не видят в карточках ничего трагичного. Смотря с чем сравнивать, конечно. Как альтернатива голодным бунтам карточки бесспорно хороши. Как альтернатива фиксированным ценам — тоже неплохи. Не может одновременно существовать рыночная экономика и фиксированные цены — либо одно, либо другое. И нынешние фиксированные цены, во-первых, просто физически не удастся удерживать долго, а во-вторых, их уже и так никто не удерживает! Ходят слухи о том, что «фиксация» даже негласно отменена раньше первомайского срока. Вероятней всего, дело тут не в каких-то тайных распоряжениях, а в невозможности добиться реального исполнения запрета. Так что остаются карточки?

Экономист  Юлия Латынина задает главный вопрос: «Зачем при экономическом чуде регулировать цены?»

А министерство экономического развития определило список продуктов, которые в ближайшее время должны, по её мнению, исчезнуть из наших магазинов. Это хлеб, молоко, кефир, масло, соль, сахар, чай, а также говядина, свинина, мясо птицы и яйца. Формально этот список продуктов называется списком продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию.

В странах с рыночной экономикой госрегулирование цен применяется только в какой-то чрезвычайной ситуации: во время войны или природной катастрофы. А тут… Нам твердят об экономическом чуде Путина — и вдруг вводят то, что вводится во время катастрофы.

А мы отмечаем День Победы, день окончания Великой Отечественной войны, когда мы жили по карточкам. Но не будем забывать, что был еще один момент в нашей «карточной истории» - начало девяностых, распад Советского Союза… канун катастрофы.

Антон Седой, по материалам Интернет-сайтов.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100