Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (788) от 23 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Абсолютная притча

Виктория Рябова.

В Приморском краевом драматическом театре Молодежи - премьера детского спектакля под названием “Все будет хорошо”. Это инсценировка по мотивам сказки В. Сутеева “Мешок яблок”. Главный герой этой постановки - Заяц-отец, несущий своей семье мешок яблок, по дороге домой раздающий все фрукты лесным жителям.

В конечном итоге он возвращается к голодной семье ни с чем. Однако то добро, что он сделал бескорыстно для других, неожиданно возвращается. Пока заяц петлял по лесу, спасаясь от волка, звери пришли в его дом с подарками. Медведица принесла мед, белка - орехи, ежиха -грибы.

Лейтмотив данной постановки звучит примерно так: “Делай добро и бросай его в воду”. Это веселый, оптимистичный и в то же время поучительный спектакль.

Особое внимание к постановке уделяется идее семьи, как основной ценности в жизни каждого человека. Не случайно через игровой момент и оптимизацию зала ребята-зверята складывают из букв, табличек такие важные слова как мать, отец, семья.

По словам режиссера-постановщика, заслуженной артистки Галины Петровны Копыловой, эта тема особенно актуальна на данном этапе, так как семейные ценности в нашем обществе постепенно переходят на задний план и приобретают особое понимание, к сожалению, далекое от доброты, бескорыстия, уважения и почитания своих родителей.

Молодое поколение зачастую относится к родителям потребительски, и родительская любовь расценивается в материальном плане. В нынешний год, который проходит в России под эгидой “Года семьи”, данная постановка ставит перед собой задачу обратить внимание общественности на семейные взаимоотношения, на проблемы воспитания.

Идея этой постановки витала в голове у Галины Петровны довольно долго, но “скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. По всей видимости, этот год, по каким-то свыше понятным причинам, стал решающим для создания спектакля. Сама работа над ним от замысла до премьерного показа заняла у режиссера-постановщика около двух месяцев.

Основная сложность и ноу-хау в том, что впервые на сцену театра Молодежи вышли дети. Причем, обычные ребятишки, чьи родители далеки от Храма Мельпомены. Актерской дочкой является только одна девочка - двенадцатилетняя Олеся Белоконь. Юная актриса играет старшего зайчонка и одновременно старшего бельчонка. Три других “звереныша” на много моложе, им по 7-6 лет. Это Саша Торопов, Айна Тумас, Егор Данилов, Мэри Тейд, Юра Хмелев, Саша Мустахов.

Ребята мужественно перенесли все тяготы актерского ремесла: долгие и изматывающие репетиции. В ходе постановки им предстоит перевоплощаться из зайчат в бельчат. Во время так называемого актерами прогона, юные актеры еще раз отрабатывали все мизансцены, движения и жесты, словом “подчищали хвосты”, добиваясь идеального исполнения роли. Нужно сказать, дебют в малом кругу журналистов и родителей удался. На удивление ребятишки играли убедительно и, казалось, совсем не боялись зрителей. Остается пожелать им дальнейшей выдержки и самообладания.

Спектакль поставлен динамично, на оптимистическом подъеме. Все животные поют и танцуют, причем, исполняют вокальные партии сами актеры, и только за ребят-зверят песенки поют другие дети – это учащиеся одной из музыкальных школ Владивостока.

Особое внимание - на оформление спектакля. Автор декораций, художник-постановщик Виктор Шматок, постарался сделать задник и декорации особенно красочно и привлекательно. В ходе постановки на сцене несколько раз меняются декорации, это происходит за счет свертывания суперов. То это лесная полянка, то вдруг заячий домик. Задники и кулисы выдержаны в осеннем колорите, так что время года угадывается без лишних вопросов. В целом спектакль веселый, жизнерадостный, познавательный и красивый, так что смело берите своих ребятишек за руку и прямым ходом на постановку сказки “Все будет хорошо”. Не пожалеете, а дети будут вам особенно благодарны.

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100