Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (788) от 23 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Пасхальное угощение

(Домовой)

Пасху на Руси, кажется, отмечали всегда и совершенно независимо от веры или атеизма. И дом старались начистить до блеска, и покупали вкусности заранее. Да и овес многие старались посеять – хотя бы в простой глубокой тарелке, чтобы крашеное яичко положить или просто стол украсить свежей зеленью.

В советские времена, хотя и Великого поста не придерживались, но на Пасху всегда готовились вкуснятины – и пасхи, и куличи, и кексы, запекали окорока, кур, пеклись пироги и пирожки, торты и разные другие вкусности. И рыба подавалась на стол. И уж селедочка вкуснейшая была, и красная икра, и крабы, и салаты и прочая вкуснятина. И уж обязательно красили яички. Даже если и сейчас кто-то не отмечает Пасху, но уж от крашеного яичка никогда не откажется.

Красим яйца

В разных странах яйца красят в различные цвета. Но есть и устоявшиеся традиции – например, в Австрии красят яйца в зеленый цвет, в Швеции предпочитают желтый, в Польше принято делать яйца разноцветными… Но в большинстве стран яйца красят в красный цвет. Хотя сейчас их украшают и рисунками, и росписью и даже специальными наклейками. А чтобы яйца не лопнули при варке, в воду надо добавить немного соли.

Подаем яичко крашеное на стол

Лучше всего яичко уложить среди зелени. Если есть пророщенная зелень, поставьте яички среди неё. Очень живописно получится! Если не вырастили траву сами, положите цветные яички среди зелени приправ – в листьях петрушки, укропа и т.п. Можно поставить яички вертикально в подходящей мисочке – керамической, фарфоровой. Можно сделать цветной обруч из цветной бумаги или картона, а детишки рады будут приготовить такой цветной обруч сами. Можно сплести веночки – из пряных трав, зеленых стеблей. Можно запечь обруч из теста. Можно использовать на столе этажерку для фруктов – они продаются в посудных или цветочных магазинах. И на 2-3 этажные тарелки положить цветные яички и зелень - получается очень живописно.

А скорлупки от использованных в приготовлениях блюд яичек не выбрасывайте – из них можно сделать… оригинальные подсвечники. Половинки скорлупок покрасьте красками (лучше – акриловыми), вовнутрь каждой поместите фитильки из крученой хлопчатобумажной нити. Затем на водяной бане расплавьте свечи (лучше всего - цветные, но можно использовать остатки - огарки от любых свечей). Наполните жидким стеарином скорлупки и поместите эти свечечки-скорлупки в тарелку с водой…

Окорок

Возьмите окорок килограмма на полтора-два, можно брать свежий или копченый. Поместите его в глубокую форму, например, в гусятницу, предварительно смазав её маслом. Положите сначала на дно формы порезанную кольцами крупную луковицу и нарезанный кубиками помидор, затем сам окорок. Если берете свежий окорок, то предварительно обмажьте его солью, поперчите его. Запекайте в духовке при 180 градусах минут 15, если окорок копченый, и примерно час, если свежий. Натрите килограмм картофеля, смешайте с 4 яйцами, посолите, поперчите. Облепите этой картофельной массой окорок и снова поставьте в духовку примерно на час. Быстро – минут 5-10 - обжарьте в масле мелко нарезанную вторую луковицу и килограмм капусты – белокочанной, цветной, савойской или другой. Добавьте стакан муки, пол-литра бульона (можно из кубика), полчайной ложки сахара, столовую ложку крахмала, 150 г сливок. Тушите 15 минут. Подавайте окорок с тушеной капустой. Как вы понимаете, можно и гарнир изменить по вашему вкусу, и время приготовления самого свежего окорока, чтобы он был сочнее и вкуснее. Очень важно его не пересушить!

Яйца с творожной начинкой

10 яиц вкрутую на 20 порций, 4 ломтика бекона, полпучка зеленого лука, 50 г нежирного творога, 75 г размягченного слив. масла (можно и мягкий маргарин хорошего качества), 1 ст. л. сладкой горчицы, 3 помидора, 2 ст. л. красной икры, 10 соленых помидоров, петрушка, укроп, соль, перец.

Мелко порубите бекон и обжарьте до румяной корочки. Измельчите вымытые и обсушенные укроп и зелень. Яйца разрежьте пополам. Желтки выньте и натрите на терке. Половину желтков смешайте с луком, зеленью и беконом, половину – с маслом, солью, перецем и горчицей. Два помидора нарежьте кружочками, намажьте творогом, сложите пирамидкой и поставьте в центр большого блюда. Верх этой пирамидки украсьте «розочкой», сделанной из оставшегося помидора. Половину яиц наполните начинкой и также выложите на блюдо. Сервируйте их икрой, листиками петрушки, укропа и солененькими крекерами. В каждое яйцо воткните по деревянной шпажке и подавайте на стол.

Пасха

Творог стоит отжать или поместить под пресс, чтобы стекли излишки влаги. Добавьте в творог немного сметаны (в крайнем случае немного молока), сиропа или варенья с кусочками фруктов или ягод, можно просто сахара или меда, добавьте ванилина, корицы, аниса и т.п. пряностей – что больше нравится. Можно добавить изюма или орехов. Можно подавать пасху на блюде или большой тарелке. А можно разложить по формочкам и заморозить. Желательно вставить в них палочки, чтобы не нарушить форму, вынимая.

Кулич простой

На 1 кг муки – 1,5 стакана теплой воды, 50 г дрожжей, 3 яйца, 125 г слив. масла, 100 г сахара, 100 г изюма, 2-3 ст. л. молока, цукаты, кардамон, корица.

Приготовьте тесто на опаре, дайте ему подняться, тщательно вымесите, добавляя масло, два яйца, сахар, изюм, цукаты, кардамон, корицу. Выложите тесто на стол и тщательно и долго месите его. Затем разложите по формам – пусть поднимется. Когда тесто поднимется, поверхность покроется пузырями, а от прикосновения оно будет ходить ходуном, смажьте поверхность яйцом, растертым с молоком и поставьте в теплую духовку выпекать на 40 минут.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100