Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Татьяна РОМАНЕНКО

На вопросы читателей отвечает Татьяна РОМАНЕНКО

НЕ ДАЛИ ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ

У нас с мужем две дочери и внук школьник. Мы на него не можем оформить даже детское пособие, так как в соцзащите высчитали, что у нас доходов больше. Обе дочери живут во Владивостоке, потому что в деревне нет работы. Обеим нужно платить за комнатушку. Да и жизнь в городе не дешевая. Младшая учится в институте платно. Сама работает и собирает деньги на учебу. А у старшей сын, но она нам не помогает, ей самой не хватает на жизнь. Внук живет с нами, вот так и живем на пенсию.

Раньше хоть 240 рублей платили, теперь нет. Вот насчитали, что младшая много получает. Если ее выписать, то где ее прописать, или она будет бомжиха. Вот по телевизору, да и газеты говорят о рождаемости. А зачем рожать, если содержать их нечем?

Обратного адреса не пишу, деревня, ведь. Сплетен не оберешься. Очень жду, что вы мне посоветуете.

М.И.

Ответ.

По Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, ежемесячное пособие на ребенка выплачивается родителям. Условия выплат утверждаются региональными органами власти, то есть в нашем случае законодательным собранием или губернатором – властями Приморского края.

Имеется Закон Приморского края «О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ» от 22.12. 2004 года, (последняя редакция от 05.03.2007).

В ст.7, п.2 говорится: «Семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с Законом Приморского края от 17 ноября 1999 года N 72-КЗ “О прожиточном минимуме в Приморском крае” имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Данное пособие назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Выплата ежемесячного пособия на ребенка производится за счет средств краевого бюджета. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка определяется губернатором Приморского края».

«Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 100 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

на 100 процентов - на детей одиноких матерей».

«Размер ежемесячного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы».

Как считают среднедушевой доход в Приморском крае, знают те, кто пытался получить ежемесячное пособие на ребенка. Собес требует выписку по форме Ф17 о всех прописанных в жилище. Складывает все доходы и делит на количество проживающих. Этот метод расчетов никак не узаконен, но применяется в Приморье повсеместно.

А вот в Санкт-Петербурге при исчислении размера среднедушевого дохода семьи в её состав включаются только родители и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети. И все.

В состав семьи не включаются бабушки, дедушки и другие, совместно проживающие родственники, отчим, если от данного брака нет совместных детей, дети, достигшие совершеннолетия и так далее.

И это совершенно правильно и законно.

Поэтому, даже если ваша дочь и ее сын проживают (зарегистрированы) вместе с вами, среднедушевой доход для назначения ежемесячной выплаты на ребенка, должен рассчитываться только по доходам вашей дочери. Ни ваши пенсии, ни заработок другой вашей дочери на среднедушевой доход для назначения выплат на ребенка не должны влиять.

Если вашей дочери откажут в назначении пособия, потребовав учесть доходы всех зарегистрированных в доме совершеннолетних граждан, пусть она смело подает исковое заявление в суд.


ПОЧЕМ ПРОДАЕМ ЭЛ/ЭНЕРГИЮ?

Цены на электричество опять взлетели, и многие сомневаются: обоснованно ли? К тому же продают энергию в Китай. А туда по какой цене отправляют?

Полина С., г. Владивосток.

Ответ:

Чубайс за энергоэкспансию.

РАО “ЕЭС России” не может начать экспорт электроэнергии в Китай - не хватает решения Правительства.

В 2006 г. РАО подписало соглашение об экспорте электричества с Государственной электросетевой корпорацией Китая (ГЭК). Поставки могли начаться уже в этом году (см. график), но проект забуксовал.

Для начала поставок нужно решение Правительства, объяснял вчера предправления энергохолдинга Анатолий Чубайс первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. РАО готово к старту проекта уже в этом году, утверждал он: контракт с Китаем подписан, осталось лишь согласовать вопрос с Минпромэнерго.

Инвестиции в китайский проект РАО оценивает в $18 млрд. Для его реализации планируется построить энергоблоки мощностью 10 000 МВт, обеспечивающие производство 60 млрд кВт ч электроэнергии в год. “Это еще две существующие энергетики Дальнего Востока”, - сравнивал Чубайс. Медведев поручил Минпромэнерго проанализировать проект. В министерстве от комментариев отказались.

Проволочки возникли из-за переговоров о цене электричества, рассказал чиновник, участвующий в согласовании правительственного решения о начале экспорта: китайцы хотели покупать электричество у России дешевле, чем потребители Дальнего Востока. То же слышал источник, близкий к РАО. Представитель РАО это не комментирует, с офисом ГЭК связаться не удалось. Федеральная служба по тарифам согласует проект, только если цена для Китая будет не ниже, чем для потребителей Дальнего Востока, утверждает чиновник службы (тарифы в этом регионе почти на 15% выше среднероссийских, говорил Чубайс).

Технически для торговли электроэнергией с Китаем все готово, отмечает представитель энергобиржи АТС. Для поставок планируется построить ЛЭП 500 кВ на северо-восток Китая, рассказывает сотрудник Восточной энергетической компании (ВЭК) - “дочки” РАО, курирующей китайский проект. ТЭО проекта ЛЭП уже готово. Кроме того, ВЭК ведет переговоры с Китаем о возобновлении поставок по существующим ЛЭП 110 и 220 кВ (по ним до прошлого года Россия и Китай вели приграничную торговлю электричеством). В этом году для экспорта в Китай достаточно действующих станций Дальнего Востока (в том числе Бурейская, Зейская ГЭС). Уже в 2009 г. будет построена газовая электростанция в Хабаровске на 400-560 МВт, а затем еще 7200 МВт угольных станций, а также новые ГЭС, рассказывает представитель ВЭК.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100