Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Да у нас давно уже нет выбора! (чёрный юмор физика-радиолога)

В.И. Лукаш

У жителей Владивостока скоро уже совсем не останется выбора, по каким канонам – христианским или языческим – им можно будет хоронить своих родных и близких или завещать, как и где похоронить себя. Власти наши дорогие даже нового кладбища нормального открыть не могут, а жалкие остатки земли на старых погостах будут страшно дорожать.

Крематории – это пожалуйста! Да и тут проблемы: нашёлся один мэр-доброхот, из японского мрамора построил колумбарий для ветеранов, так его за это по судам затаскали. А колумбарий пустой стоит.

Кладбище – это у нас альтернатива нашим «бесплатным» больницам. Получается, и тут выбора у некоторых приморцев почти нет: если лечиться негде, - иди на кладбище! Дешевле обойдётся.

Вот газета «Владивосток» пишет 21 февраля 2008 года на первой полосе: «Чтобы пройти курс лучевой терапии… - спасительной для больных раком - нужно ждать очереди 4-5 месяцев». Это пишут про жалкое состояние медицинской техники в Приморском краевом онкологическом диспансере.

На дворе 8-й год 21-го века! Почему краевой онкодиспансер влачит жалкое существование, почему онкологическая помощь населению Приморского края находится на таком низком уровне, как описано в газете? У нас что – война? С кем?! Владивосток на осадном положении, страна наша голая и нищая, казна пустая?!

Почему у соседей – хабаровчан – построили недавно огромный дворец – современный красивый онкологический Центр, а у приморцев – несколько старых, разбросанных по больничному городку зданий, забитых больными и давно устаревшим оборудованием?!

Злые языки объясняют этот «парадокс» очень просто: у губернатора Ишаева супруга – медицинский работник, а у нашего Дарькина С.М. жена – артистка. Поэтому, дескать, Ишаев строит для людей больницы, а наш – оперный театр собирается строить, да кинофестивали каждый год проводит. Тоже, конечно, для людей: артистов и благодарных зрителей.

Так что выбор у 70% наших онкологических больных, срочно нуждающихся в лучевых методах лечения, всё-таки есть: ожидая очередь на лечение можно без очереди (?), но платно ходить 4-5 месяцев по театрам. А если ты всё же более заинтересован в результате лечения (проще – пожить ещё хочется, «помучиться», как говорил товарищ Сухов), то езжай скорее лечиться в Хабаровск!

Если на нормальные христианские похороны денег у твоих родственников не хватает, пусть везут тебя в крематорий, а урну с прахом можно и на тумбочку поставить, в шкафу хранить, и за место в ячейке колумбария не надо платить!

В.И. Лукаш.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100