Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Страшилки жильцам. Сначала капитальный ремонт, потом управление домом

Людмила Васильевна Рудюкова

14 февраля 2008 года дом по Народному проспекту пригласили на собрание заключить договор с УПК Первореченского района. Представителя ООО УПК Первореченского района на «собрании», если можно так назвать перебранку, не было. ООО «Крот» - подрядчик - объяснил, что до 1 марта должны заключить (подписать) договора. Кто установил срок - неизвестно.

На наши вопросы подрядчики не смогли ответить.

Например, оформление придомовой территории многоквартирных домов. Законы требуют, чтобы местная администрация провела межевание земель ещё до 1 марта 2005 года, но и до сих пор никто не знает границы своей территории.

Жильцы домов должны подписать бланк договора, в котором УПК имеет право в одностороннем порядке повышать тарифы на услуги. И другие пункты непонятны, похоже, все они в пользу УПК. Получить юридическую консультацию негде, либо надо платить юристу немаленькие деньги. Ничего не сказанно о льготах. Много статей, которые вообще понять затруднительно.

Договор состоит из 6 листов (стандарт) и 5 приложений к нему. Чтобы прочитать и понять, что я должна подписать, необходимо изучить все статьи договора и приложения к нему.

Настоящий договор заключен на основании протокола общего собрания собственников, а у нас его не было, и протокол не писали, так как не был избран председатель собрания и секретарь, всего пришло 12 человек, кто раньше, кто позже.

4.1 УПК обязана: Приступить к управлению многоквартирным домом. Как она может приступить к управлению домом, если она не выполнила решение суда от 23.08.2008 года в полном объеме? К тому же плохое качество работ, подтверждение прилагаю.

Пункты 6.2 и 6.3 необходимо пересмотреть. По ним практически безнаказанно (1%, 5% от стоимости работ возмещается собственнику) УК может не выполнять работы либо даже испортить (некачественная работа) имущество собственника, так доверчиво отданное им под управление.

В пункте10.2 срок договора указан 3 года? А по закону - 1 год!

А по пункту 10.4 расторжение договора только через суд, да ещё и намерены потребовать от собственника возмещения расходов УПК, понесенных ею.

Но даже если срок договора истек, собственник все равно обязан написать заявление о расторжении (см. п. 10.6), и тогда лихая команда УПК все равно может насчитать непредвиденные расходы и подать в суд. А если не напишет, автоматически попадает в кабалу опять на тот же срок - три года.

Считаю, что в договоре и приложениях все должно быть понятно не только тем, кто их составил, но и тем, кому всё это подписывать.

А чтобы понятнее было, как нами собираются управлять, прилагаю заявление жильцов нашего дома к руководителю УК, написанное после аварии в подвале.

Сейчас проводят семинары по реформе ЖКХ, начали объяснять, как должно быть, как правильно оформить договор и документы. Но не успели даже составить график работы семинаров, а уже до 1 марта надо подписать договор.

Нигде не опубликовано: о сроках подписания договора, о конкурсах среди управляющих компаний, списки управляющих компаний, которые имеют право заключать с жильцами договора, и многое другое. Не понятно, почему такая спешка?

Вопрос очень важный. Консультацию получить негде, как поступить. А если и консультируют, то только те, кто заинтересован, чтобы мы быстрее подписали, что не можем понять. Другим же консультантам надо платить. Это дополнительные расходы семьи, где и так не густо: пенсии ниже прожиточного минимума, да и с зарплатой не всем повезло.

Кто нас только ни обманывал! Пришли, посмотрели, пообещали сделать. Но остались одни обещания. Кому верить? А они, обещающие, получают зарплату, и не малую.

В ход идут страшилки: если вы не подпишете договор, мы не будем вам производить мелкие ремонты.

В 2006 году также были договора, но они так и остались у нас, никто не согласился попасть в кабалу. Не случится ли так и с этими договорами?

Содержать УПК не всем под силу, если не хватает денег чтобы выжить.

Назначена “инициативная” группа, которая обязана отстаивать и защищать права жильцов дома. Что из этого получится, сказать трудно. Каждый должен защищать себя сам, уважать.

В некоторых домах допущены грубые нарушения с подписями результатов общего собрания и другие подделки. Это недопустимо. По домам ходят чужие люди, предлагают свои услуги, обещают золотые горы.

А пока никто так и не ответил на вопрос, когда будет выполнено решение суда от 23 августа 2006 года по капитальному и текущему ремонту нашего дома (Народный проспект, 39). И если подпишем договора, о нас забудут, и о решении суда тоже. Решение суда должно выполняться (ремонт) за счет средств государства, так как дом не ремонтировался 38 лет, сроки ремонта давно истекли.

Ну, подпишем договор, а за чей счет ремонт будут делать?

Истец-взыскатель Людмила Васильевна Рудюкова.
Тел. 45-53-24, звоните в любое время.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100