Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Обвал рынка

(без автора)

(Продолжение. Начало в № 8)
Как отразился кризис на ситуации на валютном рынке Форекс?
Все рынки - Форекс, фондовый, фьючерсный, товарный - имеют общую финансовую природу, сходные методы анализа и прогнозирования. И во многом сходную доходность и вероятность получения прибыли/убытка для инвестора. Но подобного накала страстей, как на фондовом, на валютном рынке не наблюдается. Конечно, дилеры отмечают, что атмосфера на фондовых площадках продолжает формировать климат на рынке Форекс.

Доллар и иена постепенно укрепляются, что не скажешь о фондовых рынках этих стран.

По мнению аналитиков компании “Форекс Клуб”, европейская валюта упала против доллара США также на фоне снижения мировых цен на нефть и опасений относительно возможности замедления экономического роста в Еврозоне. Кроме того, ожидаемое повышение Европейским ЦБ процентной ставки на следующем заседании позволяет надеяться на замедление темпов инфляции в Еврозоне. Хотя не исключено, что экономические проблемы США могут распространиться и на остальную мировую экономику, что, в свою очередь, побуждает американских инвесторов выводить свои средства из зарубежных активов и возвращаться к долларам.

Разрастание негативной тенденции на мировом фондовом рынке также подтолкнуло доллар к дальнейшему росту против евро. Потенциал снижения курса евро к доллару в перспективе ближайших недель сохранится, хотя возможна и стабилизация главной валютной пары в диапазоне 1,4400-1,4600 долл./евро.

На торгах в Европе кроссы с иеной резко откатились от минимумов начала торгов, что дилеры связывают с некоторым восстановлением европейских фондовых рынков по сравнению с уровнями открытия, хотя в целом индексы остаются в отрицательной территории.

Кроме того, отрицательный тон в отношении иены могли внести комментарии председателя Банка Японии Тосихико Фукуи, который заявил, что падение на фондовых площадках может напрямую повлиять на экономику Японии.

В ближайщее время нас ждут интересные события на валютном рынке, которые трейдеры вряд ли сочтут негативными. Поскольку «движения и изменения» на валютном рынке означают жизнь и возможность зарабатывать. Ведь, в отличие от фондового рынка, зарабатывать на FOREX можно как на росте котировок, так и на их падении.

(Продолжение следует.)


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100