Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Болванка для президента

Вероника Боде

Социологический портрет Дмитрия Медведева: “такой же, как Путин”
В последнем исследовании аналитического Левада-Центра появилось много данных об отношении к «преемнику» нынешнего российского президента. О том, как воспринимают россияне Дмитрия Медведева, видят ли в нем черты сходства с Владимиром Путиным, Радио Свобода рассказал Борис Дубин, заведующий отделом социально-политических исследований Левада-Центра: - Судя по нашим опросам, россияне видят в Медведеве некоторое подобие Путина.

Думаю, не столько даже видят, сколько хотят видеть. Главное качество, которое они выделяют в Медведеве, его сильная сторона – это то, что он близок к Путину. Также россиянам важно – будет ли Медведев проводить ту же политику, что и Путин, или он «пойдет другим путем». В целом порядка 80% считают, что он будет проводить тот же курс. А когда эта рамка задана, и сам образ Медведева воспринимается как некоторое подобие путинского. Главные его черты – это то, что он «энергичный, решительный, образованный, хорошо говорит, интеллигентный, культурный, умный». Это россияне выделяли и в качествах президента, каким они хотели бы его видеть, невзирая на его фамилию. Никаких собственно политических качеств – программы, команды, политической линии – ничего среди ведущих качеств нет.

- Если сравнивать ответы на этот вопрос с оценкой качеств Владимира Путина - в нем видят те же положительные, сильные стороны, что и в Дмитрии Медведеве?

- Да, то есть практически это как бы портрет «идеального президента», такая игрушка на пляже, когда вырезано лицо, и ты можешь вставить свою голову в тот костюм, который тебе нравится, и сфотографироваться. Так вот, вырезано такое окошечко, которое называется «идеальный президент», и потом в него вставлена голова Владимира Путина – всем понравилось. Сегодня в него примеривают вставить голову Дмитрия Медведева – и, в общем, по тем же самым причинам, по каким раньше нравился Путин, нравится и Медведев. Кстати, ни у того, ни у другого подавляющее большинство населения вообще не находит никаких отрицательных качеств.

- О каких процессах в обществе, о каком состоянии общественного сознания свидетельствует такое отношение к президенту и его преемнику?

- Внешняя сторона – это «мы примем то, на что нам укажет нынешний президент». Изнанка этого – «в общем, нам все равно». Ни о каком политическом лидерстве, политической программе, политической линии, политической партии, какой-то силе, которая стоит за кандидатом в президенты, речи не идет. Речь вообще не о политике, а речь об одобрении некой фигуры, которую рекомендуют с самых верхов власти. Преобладающая часть населения такой тип политики приняла для себя.

Вероника Боде.
www.svobodanews.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100