Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дунайцы вышли на бессрочную забастовку

Виктория Рябова

42 работника Управляющей компании “Космос” поселка Дунай вышли на бессрочную забастовку. Их цель – отстоять свое право на выбор: кто будет обслуживать их жилье, а так же где они желают работать. Кроме того, есть еще желание - привлечь внимание прокуратуры. В конечном итоге от правоохранительных органов ждут действий, а не безучастного молчания.

Гиблое место

Был завод (оборонная промышленность), ценились кадры, развивалось производство, а значит, жил и поселок. Вместе с развалом государства прекратилось финансирование этой самой оборонки, развалился и завод. Рабочие руки, оставшиеся не удел, распрощались с Дунаем как с отжившим свое старым чемоданом и разбредись по свету в поисках новой и хорошей жизни. Дунай опустел, остались там жить только те, кому ехать некуда, да и незачем.

Красивая местность, которая достойна быть курортом, если бы не радиация (здесь есть могильник радиационных отходов), за годы превратилась в зону отчуждения.

Я в очередной раз побывала в ЗАТО Фокино. Чувство безысходности и тоски не покидало меня на протяжении всего времени, что я там находилась. Старый Дунай, откуда началось заселение этой местности, выглядит, как обычная деревня. “Вон там, - сказал водитель и указал в направлении сопки, - могильник, где закапывают ракеты с подводных лодок и кораблей. Раньше здесь в речке было лягушек море, а сейчас нет ни одной живой души, ни лягушки, ни кузнечика, ни одной рыбешки. Тишина гробовая. А здесь, - продолжил рулевой, - на этой дороге при транспортировке разлили радиационные отходы. Присыпали землей сантиметров на пятьдесят и положили сверху плиты, вот и все меры безопасности. Так вот, здесь уровень радиации выше всех допустимых норм!”

Дорога вывела нас к так называемому новому Дунаю. Показались обглодки бывших зданий. Своим внешним видом они достойны лишь мрачного сравнения с полусгнившим трупом, из которого уже торчат кости.

Дорога вывела на пригорок. Сверкая пустыми глазницами окон, нас встретила некогда жилая пятиэтажка, впрочем, если быть объективной, то, как мне сказали, здесь на Ленина, 6, еще живет с десяток семей.

Схватив в руки фотоаппарат, я выскочила из машины, чтобы проверить достоверность этой информации. Рассмотрев внимательно, я заметила, что кое-где еще висят занавески, а на одном из балконов болтаются какие-то тряпки. С чувством страха я ринулась в один из подъездов. На первом этаже я с удивлением и опаской взглянула через разбитую дверь на то, что некогда называлось квартирой. Там оказались горы хлама. “Идеальное место для маньяка, который, расправившись с жертвой, здесь же ее и закопает, причем никому и в голову не придет искать ее в этой помойке” - подумалось мне.

Поднявшись на второй этаж, я обнаружила кошку. Она сидела на лестнице между вторым и третьим этажами. На свой страх и риск я начала стучать в двери, расположенные на площадке. За одной из них послышался шорох, и она открылась. На меня с удивлением смотрела пожилая женщина. “ Виктория Рябова, “Арсеньевские вести” - представилась я. “Галина Дорошкевич”, - услышала я в ответ.

Пожилая женщина пригласила меня в дом.

- Я вообще-то с другого подъезда, там я осталась одна. И вот мы с соседкой решили, что вместе веселее. Отопления нет, воды тоже, а еще обещают отключить электричество. Не так давно нам стало известно, что, судя по бодрым рапортам нашего мэра, этот дом давно расселили, но, как видите, мы еще здесь. Правда, мне взамен предложили вместо двухкомнатной квартиры однокомнатную, а соседке разбитую квартиру без полов. У нас еще многие продолжают здесь жить, за стенкой живет учительница.

Распрощавшись с пожилой дамой, я поспешила покинуть мрачное место.

Укрощение строптивых

Об этом конфликте не знает только ленивый. Читатели “АВ” информированы об этом лучше других. Но все же стоит рассказать, вдруг кто-то нашу газету взял впервые в руки и не знает сути.

Управляющая компания “Космос” несколько лет работает на территории ЗАТО Фокино, а именно в поселке Дунай, обслуживает большинство домов этого поселка - 36 многоквартирных домов из 54. Собственник, т.е. муниципалитет, заключили договор с “Космосом” сроком на 5 лет.

В каждом из пятидесяти четырех многоквартирных домов, построенных лет 40 назад, есть разбитые квартиры. Всего разрушено и разворовано 360 квартир, или одна седьмая часть жилого фонда Дуная, равная по площади 9 семидесятиквартирным домам. Кроме того, вся система инженерных коммуникаций рушится только от одного прикосновения.

Работать с этим “убитым” жилым фондом согласилась только один предприниматель - Галина Михайловна Подгорная. Вначале была создана обслуживающая компания, а затем по рекомендации мэра Геннадия Бучирина она первой перешла в статус управляющей. Дело было сделано, гнилье да старье Геннадий Игоревич благополучно спихнул, забыв при этом выделить на восстановление и капитальный ремонт жилого фонда бюджетные деньги.

В 2006 году руководство УК ООО “ Космос” было вынуждено взять кредит под залог своего имущества (торговый центр “Спутник”) на выполнение капитального ремонта нижних разливов и кровель в сумме 3,5 миллионов рублей. В нынешнем году Бучирин со товарищи за капитальный ремонт рассчитались, а проценты продолжает выплачивать “Космос”. Между тем, закон говорит, что собственники обязаны содержать свое имущество, а собственник в данном случае - администрация, которая не принимает никаких мер по его содержанию. Дома разбиваются, а квартиры разворовываются.

Казалось бы, даже в самых трудных ситуациях, когда администрация скинула ответственность на плечи ООО “Космос”, не дав при этом ни копейки, Галина Подгорная и работники компании делали все, чтобы не заморозить жилой фонд, привести его по возможности в божеский вид, отремонтировать инженерные коммуникации, словом, старались изо всех сил. Господину Бучирину все это нравилось, ООО “Космос” хвалили, пока на горизонте не появились москвичи с дивным предложением. Всем жителям ЗАТО Фокино предложили вступить в Некоммерческое партнерство “Управляющая компания жилым фондом Фокино” и создать профсоюз. Геннадий Игоревич пригрел “москвичей” и включил в число учредителей супруга и сына. Таким образом, появилось некоммерческое партнерство “Управляющая компания жилищным фондом - Фокино”. Первым делом номинальный руководитель некоммерческого партнерства был включен в состав рабочей комиссии (заместителем председателя) по реализации федеральной программы по восстановлению ветхого и аварийного жилья (ведь, как известно, на эти цели должны были поступить огромные деньги, исчисляемые в миллиардах рублей.)

К тому времени на территории ЗАТО г.Фокино работали около пяти обслуживающих компаний и единственная УК это ООО “Космос”. С обслуживающими компаниями было просто, их в принудительной форме заставили вступить в некоммерческое партнерство.

То же самое было рекомендовано и УК ООО “Космос”, однако руководство УК не согласилось войти в это партнерство, что очень не понравилось администрации ЗАТО г.Фокино.

Если предложение «по-хорошему» не действует, начали по беспределу. В ход пошли “подставы”, обман жителей, а на десерт - расторжение договора и наглый захват документации и имущества в комплекте с рабочими. Жильцам объявили, что ООО “Космос” больше не существует, есть только НК “УК Фокино”, а ее составе обслуживающая компания “Альянс”. Вот с ней вы, родные, и будете работать, а значит, и оплачивать все услуги. При этом господин Широков В.В., “наместник” Бучирина в Дунае, заявился в помещение кассы ООО “Космос”, расположенное в здании администрации, и потребовал у кассирши, освободить помещение. Та, захватив деньги под мышку, вынуждена была ретироваться. Хотя, на отъем помещения не было никаких оснований, ведь постановление мэра об организации сбора платежей, ООО УК “Космос” не было отменено. Так же как не отменено постановление о передаче этой компании 36 многоквартирных домов. Судебного решения об отмене нет, а значит, все действия, направленные против “Космоса”, не законны.

Забастовка

НК “УК Фокино” объявило жителям, что с 1 ноября они должны платить деньги им, и разослали платежки. Реально же работает на этой территории ООО “Космос”. Последней каплей, переполнившей терпение работников управляющей компании, стало избиение сантехника. Это произошло с неделю назад. Ночью в одном из домов возникла аварийная ситуация, на ее устранение был вызван дежурный сантехник Сергей Пак. Завершив работу, он вышел на улицу, где его встретили молодчики и посредством тумаков попытались популярно объяснить, что этот дом - сфера обслуживания “Альянса”. Сейчас с драчунами разбирается дунайская милиция.

В минувшую субботу в актовом зале торгового центра “Спутник”, где расположилась и контора ООО УК “Космоса”, собрались более сорока человек - работников этой управляющей компании. В присутствии депутата Фокинской городской Думы Евгения Бочарова они объявили о начале бессрочной забастовки. Люди крайне возмущены фактом нападения на своего работника, а также обеспокоены ситуацией с их местом работы, т .е с УК ООО “Космос” Рассказывает дворник Лидия Филатовна Иосипенко: “Мы просто обескуражены, почему решают за нас, где мы должны работать и кто будет обслуживать наши дома. Сейчас по местному телевидению крутят ролик, где Широков говорит дунайцам, чтобы несли платежи в НП “УК Фокино”, по домам бесконечно развешивают объявления с таким же содержанием, но ведь работали-то мы! Это значит, что мы не получим зарплату, а НП “УК Фокино” и его “Альянс” получат деньги ни за что. Я вижу, как сантехники из “Альянса” занимаются вредительством, они спиливают замки с подвалов, открывают вентиля и краны, чтобы затопить подвалы. Нас пытались переманить в “Альянс” всеми способами, но нас не устраивает их зарплата. Она значительно ниже, чем в “Космосе”, нам не нравится их руководство. Наша администрация “Космоса” всегда идет нам на встречу, дает возможность дополнительной подработки, нас ценят и уважают. Галина Михайловна Подгорная переживает за каждого человека.”

- Я работаю второй год в этой компании, - вступила в разговор Людмила Алексеевна Юрченко, - совмещаю две должности: дежурного диспетчера и дворника. Я очень переживаю за наш “Космос”. За время работы этой управляющей компании сделано многое. Подвалы сухие, второй год живем в тепле, потому что поменяли трубы. Жильцы этим очень довольны. Наши сантехники сразу же устраняют все порывы, случись они днем или ночью, а сантехники из “Альянса” ни за что не пойдут ночью. Кроме того, в этой компании нет запчастей, а у нас есть. Они пытались переманить нас к себе. Некоторые наши работники, введенные в заблуждение “Альянсом”, пришли к ним в контору, там им сказали, что реально рабочих мест нет. Так зачем же они сманивают нас и куда? Одна женщина уволилась от нас, работает на том же объекте, где и была, но теперь она не знает, кто же будет ей платить зарплату. Ведь работает она на объекте “Космоса”, а числится в “Альянсе”.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат Думы ЗАТО г. Фокино Евгений Бочаров. “ Обстановка в Дунае сложилась ненормальная. Люди теряются, кому платить, где работать. На прекращение деятельности ООО “Космоса” нет судебного решения, нет отмены постановления мэра. Я как депутат подаю заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет злоупотребления должностными полномочиями мэра Г.И. Бучирина и его подчиненного главу поселка Дунай В. Широкова.”

- Цель нашей забастовки, - говорит директор ООО “Космос” Галина Михайловна Подгорная, - обратить на себя внимание прокуратуры, чтобы они разобрались и дали конкретный ответ, кто управляет на территории Дуная, кто работает с жилым фондом, а также заставить вернуть долги управляющей компании “Космос”. Нам должны и мы должны. По словам Людмилы Витютьневой, а она является заместителем главы ГО ЗАТО г.Фокино, ООО “Космос” якобы положило в карман 14 миллионов рублей.

Интересно, откуда взялась эта цифра? Если, по сведениям МУ СЕЗ на 1 октября нынешнего года, задолженность населения перед ООО “Космос” составляет 23 млн.697 тыс.руб, из них 13 млн.руб “Космос” должно перечислить за тепло и 1 млн.200 тыс.руб за воду. При этом из МУ СЕЗ с 1 января 2007 года не поступило ни копейки льгот, хотя общая сумма составляет 3 млн.руб, в том числе за воду и тепло.”

“Возникает вопрос, а куда уходят деньги в сумме 135 млн.рублей за мазут, которые ежегодно безвозмездно перечисляются краем в ЗАТО г.Фокино? - не выдержал заместитель директора по производству УК ООО “Космос” Геннадий Ахадов. - Уже третий раз банкротится “Тепловое хозяйство”, почему не заключается договор с “Примтеплоэнерго”? Почему Витютьнева и Широков рекламируют ООО “Альянс” и НК “ УК Фокино”? А в отношении ООО “Космос” создают антирекламу, ведь ни разу они не выставляли претензий в отношении “Космоса”. Кроме того из суммы платежей в 100% , собираемых с населения НК “УК Фокино”, с каждого платежа 30% остается на нужды этой компании. Какое право имеет администрация вмешиваться во взаимоотношения трех ООО, которые друг с другом работают на основе договоров? Какой может быть отчет о финансовой деятельности?”

Впрочем, вопросов больше, чем ответов. Хотелось бы выслушать и другую строну в отношении ситуации, сложившейся с УК “Космос”. Геннадий Игоревич, мы ждем от Вас ответа.

А пока работники ООО “Космос” будут продолжать бессрочную забастовку, но это не значит, что на территории, которая числится за этой компанией, будут игнорироваться аварийные и чрезвычайные ситуации. На их устранение люди готовы выйти в любое время суток. Тем временем юристы компании уже направили несколько исковых заявлений в суды.

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100