Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Виктория РЯБОВА

В Приморье пять тысяч человек ВИЧ-инфицированы
В Приморье прошел всемирный день борьбы со СПИДом. На сегодняшний день на диспансерном наблюдении состоит 4822 человек с ВИЧ-инфекцией, что составляет 88,9% от числа подлежащих диспансерному наблюдению, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

За период январь – октябрь процент охвата диспансерным наблюдением увеличился с 80,4% до 88,9%. Получали лечение антиретровирусными препаратами 451 человек (до конца 2007 г. планируется охватить лечением 580 человек).

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, проходящего под девизом “Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания” в Приморском крае в течение месяца пройдут Молодежные акции в честь Всемирного дня борьбы со СПИД с привлечением волонтеров в коллективах учебных заведений и телевизионные эфиры с участием специалистов ГУЗ “Краевой клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями”, Краевого центра медицинской профилактики.

На 2007 г. были поставлены задачи по увеличению охвата диспансерным наблюдением, расширению доступа к антиретровирусной терапии и обеспечения лечением ВИЧ-инфицированных. В целом по России на диспансерном наблюдении находятся 244488 человек с ВИЧ из 314496 подлежащих, что составляет 77,7%, из них взято в 2006 г. – 42629 ВИЧ - инфицированных, за 10 месяцев 2007 г. – 49470 человек. Из 30 тысяч ВИЧ - инфицированных запланированных на лечение антиретровирусной терапией, получают лечение 26071 (86,9%).

ЧЕЧНЯ: проблемы из-за платков

В Чечне студентка и преподавательница госуниверситета были изгнаны с занятий за отсутствие головных платков. «Это было позавчера, во время занятий, – рассказал один из студентов ЧГУ, пожелавший не называть своего имени. Во время занятий к нам в аудиторию вошел незнакомый мужчина, который осмотрел всех и приказал нашей преподавательнице (русской по национальности) и одной из студенток, которые были без платков, немедленно покинуть аудиторию. Кто это был, никто не знает».

Ранее глава Чечни объявил борьбу с морально-нравственным разложением молодежи, а в конце октября Рамзан Кадыров посетил ЧГУ и выразил свое недовольство внешним видом студентов и их отношением к учебе.

gazeta.ru

Факт подкупа избирателей не подтвердился

Как сообщили в пресс-службе краевого УВД, о подкупе граждан продуктовыми наборами на одном из избирательных участков Владивостока в день голосования, 2 декабря, сообщила в милицию одна из жительниц города. Выехавшая на место оперативная группа милиция проверила это сообщение, факт подкупа не подтвердился.

Всего в день голосования, 2 ноября по Владивостоку было зарегистрировано 5 нарушений выборного законодательства на выборах в Госдуму России и 63 нарушения – на выборах в Думу города Владивостока. Основное из них - размещение агитационных материалов с нарушением выборного законодательства. Серьезных инцидентов в этот день ни в краевом центре, ни в целом по Приморью зарегистрировано не было.

FT: Путин возьмет перерыв в президентстве

Как пишет газета The Financial Times, Путин отверг все обвинения, несмотря на враждебные заявления о многочисленных нарушениях и фальсификации выборов со стороны европейских стран и США. Однако сами результаты выборов, по мнению некоторых экспертов, стали разочарованием для российского лидера, который рассчитывал на более внушительную победу. Это может заставить его сделать небольшой перерыв и вернуться к должности президента спустя какое-то время после ухода с поста, чтобы стать бесспорным лидером в стране

MS-стимулирование молодых избирателей закончилось скандально

Карточек с заветными кодами на всех не хватило, но и не все “счастливчики” получили деньги

По всем спорным вопросам можно обращаться по телефону во Владивостоке 613-555.

КПРФ организовала пикет на центральной площади

Приморские коммунисты провели на площади Борцам за власть Советов во Владивостоке пикет в знак протеста против нарушений, допущенных во время предвыборной кампании и самого хода голосования.

- Мы также видим, что административный разгул, который творился в Приморье на данных выборах, имеет обратную сторону для его организаторов. Интерес к нашей партии значительно возрос, в том числе и среди молодежи. А значит, возрос и наш потенциал, поэтому сейчас будет стоять задача его реализовать. - говорит Владимир Беспалов.

Поэты оштрафованы

При проведении культурного перформанса (поэты и музыканты встали поблизости от избирательного участка с самодельными плакатиками “Продам свой голос”) в защиту идеи честных выборов ЗАДЕРЖАНЫ известные представители неформальной культуры Питера - поэт Артем Суслов, поэтесса Наталья Романова, еще один молодой художник и девушка-поэтесса. Все задержанные доставлены во 2-ое отделение милиции Петербурга. Суд не поверил задержанным, что это была чисто культурная акция и приговорил их всех к штрафу 500 рублей.

Виктория РЯБОВА, по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100