Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Рынок Арсеньева украли у власти

Куликов Сергей Вл.

По действующему Уставу ООО «Рынок» является юридическим лицом, в учредителях которого состоят администрация Арсеньевского городского округа в лице комитета по управлению муниципальным имуществом и физические лица, ранее получившие доли в уставном капитале ООО «Рынок» по договорам дарения от предыдущих держателей долей, первоначально входивших в состав Учредителей Общества на заре, так сказать, его создания.

Основная часть долей в Уставном капитале числится, соответственно, за администрацией Арсеньевского городского округа, значительно меньшая принадлежит физическим лицам. Деятельностью ООО «Рынок» руководит Собрание Учредителей.

В настоящий момент деятельность ООО «Рынок» парализована в виду саботирования физическими лицами. Долевое меньшинство (назовем его так) добивается закрытия рынка. Цель единственная: не допустить смены прежнего руководства рынка, которое устраивает физических лиц, но в виду грубых нарушений условий договора аренды со стороны этого самого прежнего руководства, а именно, сдачи площадей рынка в субаренду без согласования с собственником (т.е. администрацией городского округа) и не перечисления доходов в бюджет города, не устраивает администрацию Арсеньевского городского округа. Более того, невозможно принять решение о приведении всех необходимых документов по деятельности рынка в надлежащий вид в соответствие с действующим законодательством, нормативными актами и постановлением губернатора. В связи этим с мая 2007 года деятельность рынка можно считать незаконной.

Но рынок функционирует и, причем, только под честное слово главы городского округа, который, внеся данный объект в краевой реестр, под свое имя взял на себя обязательства привести документы по деятельности рынка в соответствие.

Понятно почему долевое меньшинство против. Ведь при неразберихе с документацией и отсутствии должных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность рынка, легче скрывать истинную прибыль и переводить ее в личные карманы, а не в бюджет города. Данные умозаключения подтверждаются и актом проверки состояния бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Рынок», проводимой ООО «БизнесБухгалтер». По всем основным пунктам проверки - доходов, кассовых операций, операций расчетного счета, расчетов с поставщиками и подрядчиками, проверки денежных средств в заключительном положении акта указано: «Невозможно выразить положительное или условно положительное мнение о достоверности во всех существенных отношениях отчетности ООО «Рынок» за 2006 год и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ».

Администрация Арсеньевского городского округа не намерена терять рынок в силу веских причин, о которых уже упоминалось выше. Поэтому в настоящее время предпринимаются шаги по сохранению работы столь важного социального объекта. В частности, готовятся документы по прекращению договорных отношений по аренде земельного участка с ООО «Рынок» и возобновлению с МУП «Сервис-М», потому что контролировать работу муниципального предприятия администрации городского округа намного легче. Следующим шагом станет обращение в суд с иском об исключении физических лиц из состава Учредителей.

Комментарий специалиста:

- Дело в том, что ранее участок земли, на котором ООО «Рынок» осуществлял свою деятельность, находился у него в постоянном бессрочном пользовании. Но год назад, в октябре 2006 года, еще до прихода к власти нынешнего главы администрации Арсеньевского городского округа, ООО «Рынок» официально отказалось от бессрочного пользования в пользу нового строящегося тогда объекта «Вещевой рынок».

Заявление об отказе было подписано господином Бехом В.Н., являвшимся на тот момент директором ООО «Рынок». На основании его заявления комитет по управлению муниципальным имуществом изъял эти земли в свою собственность, а затем разделил их между ООО «Рынок» и ООО «Новый рынок», но уже на правах аренды.

Однако оба эти предприятия по известным только им причинам стали тянуть время и задерживать оформление необходимых документов на право аренды.

По прошествии времени ООО «Новый рынок» все же оформило документы на аренду и подготовило необходимую строительную документацию. А ООО «Рынок» бумаги на аренду земли не оформило до сих пор, что, однако, не помешало ему сдать эти земли в субаренду. Субаренда земель и цены на субаренду в обязательном порядке согласовываются с собственником, коим в данном случае является администрация Арсеньевского городского округа в лице комитета по управлению муниципальным имуществом.

Выходит, что почти год ООО «Рынок» противозаконно получает прибыль от субаренды земель. Вполне естественно, что руководство администрации Арсеньевского городского округа требует сделать работу рынков прозрачной и управляемой. Это возможно только в случае, если депутаты городской Думы будут иметь власть над этой сферой. Поэтому было принято решение организовать передачу не оформленных должным образом земель, используемых ООО «Рынок», в муниципальное предприятие, деятельность которого подвластна городскому депутатскому корпусу.

От этих перемен жители Арсеньева только выиграют. Если работа рынков будет строго регламентироваться решениями Думы Арсеньевского городского округа, то, во-первых, размер узаконенных субарендных платежей для продавцов на рынке станет более приемлемым, а, во-вторых, пополнение городской казны от этой сферы деятельности будет идти в полном объеме без всяческих хитростей и премудростей, что принесет дополнительные средства на благоустройство города и реализацию иных социальных проектов и программ.

Куликов Сергей Вл., член Ассоциация работников правоохранительных органов РФ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100