Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (760) от 10 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

План Путина вкурили правильно?

Марина ЗАВАДСКАЯ

ОГНЕСТРЕЛЬНЫЙ АНТИРЕЙТИНГ “МОЛОДОЙ ГВАРДИИ”
В понедельник 8 октября во Владивостоке на стадионе школы №23 прошло беспрецедентное шоу, организованное местной “Молодой гвардией Единой России” и депутатом гордумы Игорем Чемерисом. Или наоборот: Чемерисом и МГЕР. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Суть акции “Голосуй винтовкой!” - расстрел врагов народа.

Расстрел ненастоящий: стреляли пейнтбольными шариками. И враги народа ненастоящие: их на рекламных “раскладушках” нарисовали. Но желание стрелять - настоящее.

Называлось это краевыми молодежными спортивно-политическими соревнованиями. 1-й тур - спортивные соревнования по пейнтболу “Хочешь голосовать - научись стрелять!”, 2-й тур - огнестрельный антирейтинг “Голосуй винтовкой!”. Как говорилось в пресс-релизе Молодежного Избирательного штаба Единой России по Приморскому краю, “каждому участнику будет предложено с помощью винтовки и патрона проголосовать за одного из врагов российского народа. Главным врагом народа будет объявлен тот кандидат, на изображении которого останется больше всего следов от выстрелов”.

Какое интригующее обещание! Но когда у пресс-секретаря Майи Шалуновой попросили уточнить, кого же конкретно будут расстреливать, она уточнила, что мишени будут символизировать “не людей, а социальные проблемы”.

На самом же деле мишенями были рисованные карикатурные портреты конкретных людей. Можно предположить, что в штабе местной МГЕР кандидатуры во враги обсуждались долго... И, возможно, штаб “съехал” - судя по набору врагов.

Итак, враги народа (по версии нашей МГЕР): наркобарон Диего Монтойи (он далеко, в Колумбии, об акции МГЕР он вряд ли когда-нибудь узнает), учредитель “МММ” Сергей Мавроди (он свои миллионы получил, и никакие акции его не волнуют), олигарх Борис Березовский (живет в Лондоне, то есть для приморской МГЕР совершенно безопасен), эстонский премьер Андрус Ансип (тоже в другом государстве живет), террорист Усама Бен Ладен (а он вообще неизвестно где находится). Вот разве что телеведущая Ксения Собчак, будучи гражданкой РФ и к тому же крестницей нашего президента, может оскорбиться и подать в суд. Но, может, до нее информация о шоу из нашей провинции и не дойдет... Да уж, осторожности у МГЕР не отнять!

Акция была украшена скандалом. На стадион явился депутат Дмитрий Новиков в футболке с нарисованной мишенью и плакатом “Я против “партии власти”. Я враг народа?!” Депутат Игорь Чемерис призвал коллегу к порядку. Коллега ответил. И началось...

Чемерис обвинил Новикова в продажности. Новиков обвинил Чемериса в коррумпированности, в том, что чемерисовы автобусные компании обирают старушек, что Чемерис “продвигает” игорную зону, потому что ему казино принадлежат, что Чемерис выступает за легализацию проституции.

Чемерис в запальчивости ляпнул, что если явление есть, то его нужно легализовать, а не закрывать глаза...

О длинный депутатский язык! Разве можно его так распускать в окружении множества любопытных? Вообще-то метил Чемерис в Новикова: дескать, в случае легализации проституции труд таких, как Новиков будет узаконен... Но промахнулся. В тот же день информагентство “PrimaMedia” тиснуло заметку: “Депутат Чемерис за легализацию проституции”. Так что в словесном “антирейтинге” больше пятен получил Чемерис.

А что же в “огнестрельном”? Да всех порвали. Причем в буквальном смысле: при попадании в мишень качественные шарики разрывались и марали портреты врагов народа, а некачественные не разрывались сами, но рвали бумагу.

Меньше всего пострадал наркобарон Монтойи - голый мужик, прикрывающийся листиками конопли.

- Почему? - спросила я одного из “стрелков”.

Молодой человек засмеялся:

- А потому что там план Путина нарисован.

И пояснил, увидев, что я ничего не поняла:

- Планом мы... ну, молодежь... называем “дурь”. Наркоту. “Вкурить план” - не слышали разве такое выражение?

О боги! А ведь плакатами с лозунгом про план Путина обвешана и заставлена вся Россия! И никто, ни один... Ни один не поправил старших товарищей, не обратил внимание на двусмысленность лозунга. Действительно, нет у современной молодежи ни сочувствия, ни жалости. Ни к кому. Даже к любимому президенту.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото с сайта Vl.ru.

P.S. Интересно, а что скажет об этой сомнительной акции прокуратура? Авторы акции Евгений Насонов и Роман Бабеев, конечно, утверждают, что “голосование винтовкой” не имеет ничего общего с экстремизмом, а если кому-то кажется иначе, то они готовы доказывать свою правоту в суде. И даже хвастаются, что их проект является полностью авторским, а не заимствован откуда-то.

Талантливая молодежь подрастает в местной МГЕР. План Путина вкуривают правильно.

М.З.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100