Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (760) от 10 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Письмецо счастья. Губернаторское послание с комментариями

Б.Ф. Шестопалов

Уважаемые пенсионеры (имярек)! Благодарю Вас за поддержку нашей инициативы по применению дальневосточной надбавки к пенсиям приморцев! Мне горько сознавать, что жители нашего края получают маленькие пенсии, которые не соответствуют даже прожиточному минимуму в Приморье.

Во что обошлась эта писулька бюджету Приморья? Или это частное письмо оплачено из личных средств Шепелявого?

В прошлом году мы собрали 350 тысяч подписей жителей края по этому вопросу под обращением к Президенту страны Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы. Вместе с Вами мы боролись за увеличение пенсий дальневосточникам, а в результате добились повышения пенсий для жителей всей страны!

О каком увеличении идет речь? Обязаны индексировать пенсии 4 раза в год, а делают это два раза.

Сегодня я рад поделиться с Вами хорошей новостью - наши усилия не пропали даром. Государственная Дума под влиянием фракции партии «Единая Россия» приняла решение об увеличении выплат всем пенсионерам страны на 65 процентов в ближайшие три года.

Почему не сегодня? через три года буханка хлеба будет стоить 180 рублей, во что превратится это повышение? В пшик!

Это увеличение заложено в бюджет страны, поэтому Ваша пенсия должна вырасти на 20 процентов уже в 2008 году. Я понимаю, что это немного, но это уже реальный результат.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект о применении повышающего коэффициента к пенсиям людей, заработавших их в северных и приравненных к ним районах (таких территорий в Приморье пять). Очень важно, что повышение коснется и тех, кто после выхода на пенсию переехал из северного района. Этот закон должен быть принят уже осенью.

Потому что нужны голоса «Единой России»?

Это лишь первые шаги. Нам с Вами предстоит серьезная работа по решению вопроса об увеличении пенсий жителям Приморского края. Этот вопрос мы обсуждали с Президентом России Владимиром Путиным, и он согласился, что такое повышение будет правильным. Но пока в правительстве считают, что необходимо в равной степени увеличивать пенсии пожилым людям (пожилым — это кому? Кому 80 и более лет? пыль в глаза пускать!) во всех регионах страны. Это верно, но не совсем справедливо по отношению к дальневосточникам.

Выходит, дальневосточники не входят в число регионов страны?

Проблему можно решить только на уровне Государственной думы с принятием соответствующего федерального закона. Именно поэтому для меня, как губернатора края, ответственного за качество жизни в Приморье, (в чем заключалась ваша ответственность? Ну хоть один пример приведите, пожалуйста) очень важны усилия, предпринятые приморским региональным отделением партии «Единая Россия» для того, чтобы такой закон был принят в 2008 году, и жизнь наших пенсионеров стала лучше.

Я уверен, вместе с Вами мы сможем добиться того, чтобы пенсии жителей Приморского края были не просто выше прожиточного минимума, а чтобы они действительно были достойны Вашего труда и усилий на протяжении всей жизни.

Губернатор Приморского края, С.М Дарькин.
Комментировал послание губернатора читатель Б.Ф. Шестопалов.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100