Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Под крышей Дарькина?

Междомовой комитет ТСЖ «Голубинка»

Шесть вопросов от жителей улицы ТОЛСТОго ДЛЯ ИСК “АРКАДА”
Уважаемые наши “благодетели”!
Мы, жители домов по ул. Толстого в г. Владивостоке (уже более 1000 человек), прочитав в СМИ письмо генерального директора ООО «Инвестиционно-строительная компания «АРКАДА» Бахтеева Е.А., РАСПЛАКАЛИСЬ и решили развеять миф о ваших благочестивых помыслах.

Вы нас информируете о начале работ по возведению жилого комплекса бизнес-класса «Бригантина» в районе ул. Толстого, 38 (Договор аренды земельного участка № 01-Ю-10008 от 30 июля 2007г., зарегистрированный в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю 09.08.2007г.), и тут же сетуете на то, что упрямство жильцов близлежащих домов приводит к удорожанию жилой площади, которая стоит в «Аркаде» 43 800 рублей за квадратный метр, и тут же обещаете нам златые горы, что оставите и наши зеленые зоны, и детскую площадку.

Но мы, жители, считаем, что все это слова, сказанные с единственной целью - любыми обещаниями захватить нашу придомовую территорию и начать строительство, обнеся его забором и выставив по периметру охрану. Так вы сделали на Южно-Уральской, 5.

Но прежде чем обсуждать эфемерные обещания, ответьте (вместе с Департаментом земельных отношений Администрации ПК) нам на несколько вопросов:

1. Почему для ИСК “АРКАДА” стоимость квадратного метра нашей земли установлена в размере 5,1руб. за кв. м в месяц (договор с “АРКАДОЙ” 01-Ю-10008 от 30.07.08), когда ранее (до заявления нами на эту землю) мэр Николаев отдавал эти же метры под автостоянку за 20,50 руб. за каждый кв. м. (Договор № №01-003820-Ю-В-4929)?

Куда пошла разница в платежах? В чей карман? И почему не в бюджет города?

2. Куда идет разница между заложенной в строительство ценой за квадратный метр земли (43800руб.) и суммой арендного платежа за 10 лет (612,3 руб)? В чей карман?

И не является ли эта сумма суммой отката за перекладывание участка из кармана жителей в карман ИСК “АРКАДы”?

А сумма-то немалая - 344 044 000руб. (13 232 000 долларов)?

Мы хотим знать ответы на эти животрепещущие денежные вопросы.

3. Откуда вы, уважаемые оппоненты, возьмете недостающие 4300 метров? Договор-то у вас на 7964 кв.м., а площадь нашей парковки 3660 кв. м.?

Так вот, ответов на этот вопрос даже не требуется. Мы знаем, откуда вы их возьмете: это площадь нашего скверика возле 38 дома, который мы высаживали своими руками 25 лет назад и в котором росли наши дети и внуки. Это площадь зеленой зоны перед 44 домом, которая закрывает 40 и 44 дома от городского смога и дает возможность дышать свежим воздухом как минимум двум домам. Это площадь детских площадок перед 44 и 38 домами, единственных площадок в районе, куда приходят играть дети со всей округи. Это, пока еще, зеленые склоны нашей сопки Голубинки, которые вы срежете по самую подошву домов 38,40,44.

А может быть, извернетесь и сможете ответить и на такой вопрос:

4. Куда будут подъезжать пожарные машины и машины скорой помощи в случае экстренных вызовов? А ведь в пожарных проездах будут стоять автомобили жильцов, у которых вы забираете место под парковку? Или вы выделите нам 200 мест под парковку в подземных гаражах своего ВИП-жилья?

Кроме того, нам, жителям, поступила следующая информация от сочувствующих доброжелателей:

ООО ИСК “Аркада” зарегистрировано 11.10.2004 по адресу: г.Владивосток, ул.Семеновская, 29 оф.613.

Учредители:

1. Глотов Д.Б. 40%. Адрес - г.Владивосток, ул. Володарского, 8, кв. 44.

2. Хван С.Е. 10%. Адрес - г. Владивосток, ул. Шилкинская, 13а, кв. 58.

3. ЗАО “Стрелец” 50%. Адрес - г.Владивосток, ул.Светланская, 69 кв. 210. Состав учредителей ЗАО “Стрелец”:

1. Дарькин О.М. 33%. Адрес - г. Владивосток, ул.Толстого, 43, кв.17.

2. Дарькин С.М. 67%. Адрес - г. Владивосток, ул. Некрасовская, 92, кв.50.

И в связи с этим у нас возник следующий сакраментальный вопрос, на который мы бы хотели получить ответ, а заодно и определить лиц, заинтересованных в происходящем захвате и общественной трактовке нашей позиции:

5. Является ли наш губернатор учредителем и, следовательно, заинтересованным лицом в захвате нашей придомовой территории?

6. Знает ли наш губернатор, что его Департамент по земле и землеустройству забрал из карманов жителей наших домов более 305 000 000 рублей, передав под строительство нашу придомовую территорию?

И пока мы, жители-толстовцы, не получим ответы на вышеуказанные вопросы, мы будем вынуждены, как заложники сложившихся помимо нас интересов, отстаивать свое право на свою собственность всеми разрешенными законом способами: пикетами, собраниями, судами и охраной своей собственности.

А в качестве юридического ликбеза предлагаем нашим оппонентам для рассмотрения нормы законов кратко:

1. Право долевой собственности на общее имущество, в т.ч. на спорный земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом по ул.Толстого, 38 в г.Владивостоке, у жителей. возникло в момент государственной регистрации права собственности на квартиру в силу ст.36 ЖК РФ и ст.23 ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

2. Индивидуальная определенность общего имущества многоквартирного дома по его составу и содержанию возникает в момент определения собственниками помещений в многоквартирном доме состава общего имущества для целей управления (п.1 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491) и формирования земельного участка (ст.16 ФЗ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»), оформленного протоколом собрания собственников по этому вопросу.

3. Право истребовать общее имущество многоквартирного дома от третьих лиц имеет лишь собственник помещения в данном многоквартирном доме на основании записи о государственной регистрации права собственности на такое помещение (ст. 36 ЖК РФ, ст. 289 ГК РФ и п.2 ст.23 ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Приложение: 700 подписей на 15 листах.

От редакции “АВ”: Напомним читателям и прокуратуре, что губернатор не должен заниматься коммерческой деятельностью, это преследуется уголовным Кодексом.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100