Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Лето, жарко!

(Домовой)

ОСВЕЖАЮЩИЕ НАПИТКИ
Десерт-микс с мороженым
На 4 порции: стакан молока, 250г свежей малины, 2 шт. киви, 4 шарика клубничного мороженого по 50г, мята и сах. пудра для украшения, пакетик ванильного соуса.

Тщательно смешайте в небольшой кастрюльке молоко и ванильный соус, чтобы не было комков, и поставьте на средний огонь. Помешивая, доведите до кипения, снимите и охладите. Ягоды вымойте и обсушите. Киви очистите и нарежьте кружками. Готовый ванильный соус разлейте по фужерам или креманкам, сверху выложите ягоды, фрукты и шарики мороженого. Можно украсить десерт листьями мяты и сах. пудрой.

Ягодный крем-коктейль

На 4 порции: красной смородины и малины – по 250г, ежевики 125г, 0,5 ст. сахара(лучше- пудры),1л кефира, ванилин на кончике ножа, смородина и мята для украшения.

Прежде всего надо хорошо вымыть ягоды и очистить их. Малину и смородину вместе с сах. пудрой и ванилином измельчить блендером или миксером, а 3-4 ложки оставить для украшения. Ягодно-сахарный крем смешать с кефиром и поставить в холодильник на 10 минут. Затем разложить эту массу по фужерам или креманкам, добавить ежевику. Полить ягодно-сахарным сиропом, украсить веточками смородины и листиками мяты.

Освежающий сорбет

На 6-8 порций: 4 лимона, 2 ст. сахара, 1 яичный белок, мята и малина для украшения.

2 лимона вымыть, обсушить и срезать цедру. 2,5 ст. воды, сахар, лимонную цедру довести до кипения и варить до полного растворения сахара, остудить. Из лимона выжать сок. Белок взбить в пену. Смешать сахарную воду с соком лимона, взбитым белком и поставить в морозильник на 2 часа. Охлажденный напиток разложить по бокалам, можно украсить свежей малиной и листьями мяты.

ДЕСЕРТЫ


Ягодный

500 г свежей клубники (можно и другие), 2 ст.л. фруктовой настойки или ликера, стакан жирных сливок, 3\4 ст. сахара, 15 г желатина, 3 яичных желтка, а для украшения – кусочки фруктов и листочки мяты.

Вымойте и переберите ягоды, отложив несколько штук для украшения, остальные выложите в глубокую миску, добавьте половину сахара и взбейте миксером в пюре. Добавьте сливки, ликер или настойку и взбейте еще раз. Приготовьте желатин: разведите его в четверти стакана воды, дайте постоять 15 мин., затем поставьте миску с желатином на кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, подогревайте 3-4 мин. до полного растворения. Добавьте его в пюре из клубники. Белки взбейте миксером с оставшимся сахаром в густую пену и положите в ягодную массу. Разложите готовый мусс по формочкам и положите в холодильник на час. Десерт подавайте, украсив ягодами, кусочками фруктов, листиками мяты.

«Ягоды на снегу»

На 6-8 порций: 500г нежирного творога,0,5ст. сахара,2 ст.л. лимонного сока, 1 ст. жирных сливок.

Пакетик ванильного сахара, по 250г красной смородины, черники, малины, клубники. Смешайте в блендере творог, сахар, лимонный сок до получения пышной пены. Взбейте сливки с ванильным сахаром и соедините с творожной массой, выложите в глубокую салатницу. Ягоды, перебрав, вымыв и обсушив, перемешайте и выложите поверх творожной массы. Крупные ягоды можно разрезать. Перед подачей десерт охладите.

«Ягодный аромат»

Этот легкий сливочный торт не требует выпечки.

На 16 порций: 200г ванильных сухарей, по 25г сахара и слив. масла, пакетик ванильного сахара, 22г желатина, 500г йогурта, сок 1 апельсина, 400мл жирных сливок. 300мл фруктового сока, ассорти из ягод для украшения.

Раскрошите сухари и смешайте с размягченным слив. маслом и 25г сахара. Застелите бумагой для выпекания разъемную форму и выложите на неё сухарную массу, поставьте в холодильник на 2 часа. Замочите 16 г желатина. Смешайте йогурт с апельсиновым соком, 100г сахара и ванильным сахаром. Отожмите ванилин, переложите в кастрюлю, растворите на слабом огне и введите в йогурт. Подмешайте взбитые сливки. Выложите крем на сухарный корж и поставьте на 4 часа в холодильник. Замочите оставшийся желатин. Разогрейте сок и растворите в нем отжатый желатин. Залейте им торт и поставьте снова на холод на 2 часа. Украсьте ягодами.

Пирожные с малиной без выпечки

Раскрошите (в блендере или др. способом) 50 г шоколадного печенья. Взбейте в пышную пену стакан жирных сливок с 1 ч.л. сахара и 0,25 ч.л. ванильного сахара. На дно 2 стаканов положите по 1 ст.л. взбитых сливок, посыпьте крошкой из печенья. Положите слой малины (1 стакан), затем слой взбитых сливок, слой крошки из печенья и так далее, пока не закончатся … Накрыть стаканы пленкой и поставить в холодильник на 4 часа. Готово!

САЛАТЫ


Салат «Красотка»

2 персика или нектарина, 300г клубники или др. ягоды,1 лимон или лайм,2 ч.л. лимонного или лаймового сока, мята.

Нарежьте дольками персики. Ягоды вымойте и разрежьте пополам. Лайм нарежьте тонкими кружками. Выложите все в салатницу, сбрызните лимонным или лаймовым соком, украсьте мятой.

Салат «Колдовство»

1 красное яблоко нарежьте тонкими пластинками. 1 отварную свеклу натрите на крупной терке. По полпучка петрушки и салата нарежьте, 100г корня сельдерея натрите. Выложите все на плоское блюдо, добавьте 4 ст.л. проростков гороха, фасоли, сои и т.п., посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком, заправьте легким майонезом или йогуртом.

Салат «Летняя мелодия»

На 4 порции. 1 болгарский перец нарезать небольшими кусочками, 6 редисок нарезать кружочками, листья пучка салата нарвать руками, измельчить полпучка лука. 200 г куриного филе нарезать мелкими кусочками и обжарить минут 10-15. Шампиньоны (6-8 штук) - нарезать тонкими пластинками и выложить в глубокую миску с остальными подготовленными овощами и кусочками филе. Посолить, поперчить, заправить сметаной, можно украсить перьями зеленого лука.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100