Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда срывать цветы и листья?

(без автора)

Л. М. Солодова спрашивает, когда обрывать цвет у картофеля, в бутонах или как цветы распустятся? Мне хочется ответить вопросом на вопрос. Вам приходилось видеть на больших полях, чтобы срывали цвет у картофеля? Думаю, что нет. Селекционерам, создающим новые сорта, это важно, а на обычных посадках такую работу можно и не проводить.

Если же желание велико, можете оборвать цветоносы в начале цветения.

Обязательно ли после сбора урожая срезать у земляники листья и для чего это делается?

Да, многие садоводы увлекаются уборкой листьев после того, как соберут урожай. Но не задумываются о биологических требованиях земляники.

Продолжительность жизни листьев 240 дней, и массовое отмирание их осенью способствует образованию мульчи вдоль рядов земляники, предохраняет корни от повреждения морозом. На своем садовом участке к уборке отмерзших листьев я приступаю весной. И то только в том случае, когда на грядках появляются признаки каких-либо болезней или вредителей. Разумеется, ежегодная уборка летних листьев просто необходима. При этом нужно строго соблюсти сроки. Запоздай со скашиванием листьев на две недели - снизится урожай следующего года и зимостойкость. Высота среза должна быть не менее 1 -2 см над уровнем побегов. В каждом конкретном случае поступают с учетом местоположения участка, возраста растений.

Едва ли есть нужда убирать листья, если у вас молодые посадки (1 -2 года) и хорошие, чистые, непораженные листья.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100