Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Без тумана нет корней

А. МИХАЙЛОВ

МЫ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ О РАЗМНОЖЕНИИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР И ОБЛЕПИХИ. ТЕПЕРЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ДРУГИХ РАСТЕНИЙ

В начале июля, когда побеги крыжовника перестают расти и только начинают древеснеть, можно размножать его зелеными черенками, поскольку одревесневшие черенки этого растения трудно окореняются (в отличие от смородины). Но и при зеленом черенковании степень окореняемости и отрастания разных сортов крыжовника неодинакова. По сведениям доктора сельскохозяйственных наук, селекционера И. Поповой, лучше всего (до 100 процентов) окореняются скороплодные сорта с сильной побегопроизводительной способностью -Северный капитан, Смена, Колобок. Окореняемость сортов Русский, Юбилейный, Изумруд, Московский, Орленок, Сливовый составляет 76-88 процентов. У сортов американского происхождения окореняемость 50-60 процентов.

Европейские сорта Финик, Зеленый бутылочный, Белый триумф, Венера размножать зеленым черенкованием не рекомендуется.

Зеленые побеги разрежьте бритвой или острым ножом на черенки длиной 5-7 сантиметров, листья не укорачивайте. Для улучшения корнеобразования обработайте черенки стимуляторами роста. В растворе Гетероауксина выдержите их концы (не выше 2-3 сантиметров) в течение 8-12 часов.

Окореняйте черенки в рассадниках или парниках с пленочным укрытием, в качестве грунта используйте смесь торфа и песка (1:1) слоем 10-15 сантиметров. Глубина посадки 1,5-2 сантиметра, площадь 7x3 сантиметра. Самое лучшее условие для корнеобразования - туман, когда субстрат не переувлажняется, воздух из него не вытесняется водой, а листья постоянно обволакиваются влагой. Создать его можно мелким распылом воды с помощью пульверизатора или опрыскивателя. Температура субстрата при этом должна быть плюс 18-20 градусов. При повышении температуры парник необходимо проветривать и притенять. Все эти условия поддерживайте до образования корней.

Лучший срок для размножения жимолости съедобной зелеными черенками - в фенофазе окончания роста побегов маточных растений. Нарежьте верхушки побегов длиной 8-12 сантиметров с двумя-тремя междоузлиями. Нижние листья удалите, оставьте лишь верхнюю пару. Для окоренения черенков жимолости рассадник засыпьте субстратом, смешав песок и торф в соотношении 2:1. Толщина слоя должна составлять не менее 20 сантиметров. Сверху субстрат покройте слоем промытого речного песка толщиной 5 сантиметров. Поверхность почвы хорошо выровняйте, увлажните. Черенки высаживайте наклонно. Расстояние между рядками 7 сантиметров, в ряду - 3-5 сантиметров.

В первые дни после посадки черенки в рассадниках поливайте из лейки с мелким ситом 2-3 раза в день. На 8-12-й день они образуют каллус, на 12-15-й - появляются корни. Через 20 дней после посадки корни начинают ветвиться.

А. МИХАЙЛОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100