Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Со знаком качества

В. ПАНОВА

Нехватка питательных веществ приводит к формированию кочанов низкого качества. Например, если на начальном этапе растение будет испытывать дефицит азота и калия, то кочаны получатся плотными, но мелкими.Совсем другим окажется результат, если капусте не хватит питания на заключительном этапе: кочаны получатся крупными, но рыхлыми, а кочаны среднеспелых и позднеспелых сортов будут плохо храниться.

Чтобы этого избежать, растения капусты в течение всего периода вегетации, но особенно во время формирования урожая, обильно поливайте (однако не чрезмерно, иначе листья приобретут синеватый оттенок) и регулярно подкармливайте азотно-калийными удобрениями. Азот давайте растениям лишь до середины июля, чтобы снизить риск накопления нитратов. Примерно за 20 дней до уборки урожая все подкормки прекратите.

Ранние сорта капусты срезайте в июле, когда верхний кроющий лист посветлеет и приобретет блеск. Именно так определяют спелость кочана. Если же задержитесь с уборкой, то большая часть сортов растрескается.

Среднеспелые сорта убирайте в сентябре. Позднеспелые -в октябре, они без вреда для себя выдерживают кратковременные заморозки до восьми градусов.

Капусту, предназначенную для квашения, срубите, а те кочаны, что будут храниться, лучше выкопать с корнем и, аккуратно стряхнув землю, подвесить вверх корнями в прохладном по-мещении (например, в погребе).

В. ПАНОВА, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100