Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как напоить огурец

А. РУСАНОВ

Воду или растворы необходимо периодически помешивать. Пары раствора коровяка или помета обеспечивают нужную влажность и насыщают воздух углекислым газом, что ускоряет созревание плодов и повышает урожай. Существует много способов полива растений, но для огурцов самый оптимальный - капельный полив в сочетании с освежительным.

Поливы максимально приближены к доброму длительно моросящему дождю. Вода при этом проникает в почву медленно, постепенно растворяя удобрения и питая корни растений.

Для капельного полива я использую старые шланги с отверстиями в один миллиметр. Расстояние между центрами стеблей поливаемых растений определяет расстояние между просверливаемыми отверстиями. Поливочные трубы укладываю на некотором расстоянии от растений отверстиями на землю.

Чтобы струйки не вымывали почву, под шланг подкладываю куски ткани, а трубки в местах отверстий обматываю лоскутами от женских колготок. Трубки через распределительную водопроводную гребенку подсоединяю к бочке, стоящей на возвышении (для создания напора воды). Вода в бочке, окрашенной в черный цвет, хорошо прогревается. Для того чтобы вместе с водой к корням растений поступал еще и кислород, воду периодически перемешиваю.

Система капельного полива освобождает от трудоемкой работы и позволяет экономно расходовать воду, к тому же после капельного полива не образуется почвенной корки, почву не надо рыхлить.

Расход воды легко регулировать поворотом вентиля, установленного на трубе, приваренной к бочке.

В жаркие и сухие дни возможен перегрев растений, отчего на листьях появляются характерные подпалины. Чтобы этого избежать, в первой половине дня провожу освежительные поливы методом дождевания.

Время полива выбираю с таким расчетом, чтобы растения к наступлению вечера были сухими и не переохлаждались ночью.

Распыление влаги дождеванием создает эффект росы и освежает растения. Огурцы при таком поливе дополнительно поглощают воду через листья и стебли, увеличивая оводненность всех тканей растений, понижается температура воздуха, растения оживают, приобретают отличный вид.

При освежительном поливе создаем эффект обычного дождя. Ведь мелкие капли дождя растворяют питательные вещества в воздухе, да и сам воздух впитывают, что способствует лучшему росту растений.

Для полива использую насадки с мелкими отверстиями. Чтобы ослабить напор воды, насадки разворачиваю кверху. При таком положении насадки вода, потеряв свой напор, падает на растения подобно дождю только под действием тяжести капель.

Преимущества мельчайшего разбрызгивания заключаются в том, что вода не уплотняет почву и не повреждает растения и их корни. При освежительном поливе с листьев растений смываются пыль, грязь и создается великолепная влажная среда, благоприятная для нормального роста огурцов и улучшающая микроклимат в приповерхностном слое.

А. РУСАНОВ, любитель.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100