Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вода вместо ядов

Г. ЧЕРЕПНИН

Для борьбы с вредителями сада я не не применяю ни ядохимикатов, ни настоев инсектицидных растений. Экологически чистый урожай без существенных потерь от насекомых-вредителей получаю, применяя феромонные и пищевые ловушки-приманки, микробиологические средства (навоз, перепревшее сено, молочную сыворотку, пахту), биологические препараты, механические средства (стряхивание вредителей в «нелетную» погоду, установку ловчих поясов с клеевой поверхностью, ранне-весеннее мульчирование почвы под кустами).

Одним из самых дешевых используемых мною средств служит вода. Применяю ее против вредителей холодной, подогретой и горячей.

В апреле еще до оттаивания почвы кусты смородины и крыжовника обливаю горячей водой. В лейку наливаю кипяток, на ветках же температура воды уже не превышает 35°С. Смачиваю очень быстро каждую ветку. От такой обработки погибают яйца тлей и щитовок, гусеницы смородинной почковой тли. Термообработка губит и плодовые тела американской мучнистой росы.

При обнаружении гусениц яблонной плодожорки, кольчатого шелкопряда, личинок крыжовниковых пилильщиков кроны деревьев и кустарников по утрам опрыскиваю сильной струей холодной воды из водопровода. От такой воды большинство гусениц и личинок цепенеют, не удерживаются на листьях и плодах и падают на землю. Вновь подняться эти вредители уже не могут — на их пути на штамбах и основаниях скелетных ветвей заранее установлены ловчие пояса с клеевой поверхностью. Упавших же на землю вредителей собираю и уничтожаю.

В своей практике использую опыт садовода-любителя из Днепропетровска. Гусениц яблонной плодожорки обливаю чистой водой, подогретой до 50—60°С. Гусеницы мгновенно гибнут. Такой душ губителен и для других вредителей, особенно только что появившихся.

Ранней весной в начале отрастания листьев и после сбора урожая кусты земляники, заселенные вредоносным клещом, обрабатываю водой, подогретой до 65°С. Воду грею вблизи кустов, ковшиком зачерпываю ее и быстро лью в центр куста и на листья. Такая термообработка приводит к гибели не только земляничного прозрачного клеща, но и других вредителей; землянично-малинного долгоносика-цветоеда, земляничных пилильщиков, листоедов, слюнявок-пенниц. В результате ежегодных обработок висящие бутоны на подгрызанных цветоножках стали редкостью. Не стало и кустов, зараженных клещом и нематодами.

Черенки смородины перед посадкой обеззараживаю в течение 15 минут от смородинного почкового клеща и гусениц почковой моли в воде, подогретой до 45°С. После этого помещаю их в холодную воду.

Где тли, там всегда есть черные садовые муравьи, они питаются их сладкими выделениями. Черные муравьи причиняют вред саду. Они переносят тлей на молодые и здоровые растения, защищают своих кормилиц от нападения хищных насекомых. Там, где это неопасно для растений, места скоплений муравьев на почве приходится обрабатывать кипятком. Применяю кипяток и для борьбы со слизнями.

В конце июля — сентябре при быстром распространении фитофтороза на кустах помидоров плоды собираю недоспелыми, зелеными и прогреваю в течение 1,5—2 минут в воде, подогретой до 60°С. Такая обработка предохраняет плоды от развития в них болезни во время дозревания.

Поздно осенью ошпариваю кипятком корзины, ящики подпорки (чаталы), в которые обычно забираются для зимовки гусеницы яблонной плодожорки.

Снятые матерчатые ловчие пояса обеззараживаю в течение 2-3 минут кипячением в воде.

Г. ЧЕРЕПНИН, г. Владимир.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100