Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (741) от 30 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Заставьте сорняки «работать»
  Е. МАУРИНА
Основная задача садоводов в начале лета - сделать все возможное, чтобы обеспечить плодовым деревьям и ягодным кустарникам такие условия, в которых бы они хорошо росли и развивались, успешно готовились к плодоношению. О том, как это сделать грамотно и на что в первую очередь обращать внимание, беседа с ведущим научным сотрудником отдела селекции ВСТИСП, кандидатом сельскохозяйственных, наук, селекционером Н. ЕФИМОВОЙ
  подробнее >>>


Всем, кто проспал или “долго запрягал”
  (без автора)
Май прошел, как всегда, в спешке, казалось, еще впереди масса времени. Не успели оглянуться, а на дворе уже июнь. И все, что планировал посадить, да дела не пускали, у соседей давно растет и колоситься’, а у тебя - разве что грядки в порыве весеннего энтузиазма перекопаны.
  подробнее >>>


Июнь
  (без автора)
В саду
Хотелось бы надеяться на то, что майские капризы не отразились на состоянии садовых растений и вы уже готовите лукошки, чтобы собирать первый урожай - созрели ягоды жимолости, У многих сортов первого селекционного поколения они при созревании легко осыпаются, поэтому часть урожая теряется, в том числе и в процессе сбора.
  подробнее >>>


Заставьте сорняки «работать»
  Е. МАУРИНА
- Нина Владимировна, так какие работы ждут садоводов в первый летний месяц?
- Основные дела такие: полив, подкормки, уход за отводками размножаемых растений, сбор первых урожаев. Многим, особенно начинающим, садоводам кажется, что все перечисленное предельно просто.
  подробнее >>>


В мешок - и отравить
  В. ЧЕРНЯК
ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТОЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ
Каждый огородник знает, какой изнурительной бывает борьба с насекомыми-вредителями (тлями, щитовками, паутинными клещами), паразитирующими на культурных растениях.
  подробнее >>>


Как быть с огурцом
  К. ИЛЬИНА
ДАТЬ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЗТИ ПО ЗЕМЛЕ ИЛИ ПОДСТАВИТЬ ОПОРУ?
«Сосед утверждает, что огурцы лучше выращивать на шпалере, я же выращиваю без подвязки, у меня огурцы стелются прямо по земле, и я считаю, что так лучше. Кто из нас - я или сосед - прав?» - спрашивает С. Агеенко.
  подробнее >>>


Попутает бес, вырастишь Лохнесс
  Р. Чечеткин
Мое знакомство с ежевикой состоялось еще в детстве, когда мы пацанами собирали её на склонах овражков, тянувшихся между Волгой и речкой Сумкой. Представляла она собой стелющееся низкорослое растение с шиповатыми побегами и черно-сизыми ягодами, по форме напоминающими малину.
  подробнее >>>


Удобряйте по правилам
  Т. ОГОЛЬЦОВА
Вопрос, интересующий многих читателей газеты, в частности И. БЕРЕЗУЦКУЮ, Е. МАЙОРОВА и Л. ЛАВРЕНТЬЕВУ, звучит так: можно ли по внешнему виду ягодного куста определить, в каких удобрениях он особенно нуждается?
  подробнее >>>


Пасынкуйте баклажаны
  В.ЖЕЛАБАЕВ
У нас подрастает хорошая рассада баклажанов. Подскажите, как лучше за ней ухаживать в открытом грунте?
Е.Г. Лукин.
  подробнее >>>


А слабо целину поднять?
  Н. БОРЗЫХ
Целина - это бывшее пастбище или пустырь, перелог - бывший огород, запущенный за последние несколько лет. При недостатках минеральных удобрений и навоза раньше метод перепога использовали широко. В первый год после “запуска” землю захватывают одуванчики, ромашка и полынь.
  подробнее >>>


Против вредителей
  Н.С. ВИШНЕВСКАЯ
Обработала грядки под картофель рано весной, как написано в инструкции. Потом перед посадкой погружала проросший картофель в таз с “Биостимом”. Картофельная ботва проросла мгновенно, была здоровая, толстая и зеленая. И колорадский жук обошел мой картофель стороной.
  подробнее >>>


Неожиданный эксперимент
  А.А. АНИХИН
Весной 2004 года по какому-то недомыслию я разводил «Биостим» 1 мл на 10 л вместо 1 мл на 1 л раствора. А делал раствор для ЭМ-культуры + «Биостим» + настой коровяка. Перед обработкой выдерживал раствор 2-3 часа для размножения микробов.
  подробнее >>>


По эскизам природы
  Т. ОГОЛЬЦОВА
Сад у меня заложен не так, как принято, а в ландшафтнолейзажном стиле. Ну зачем высаживать смородину одним рядом вдоль забора? Зачем прямые ряды и равное расстояние между растениями? Не лучше ли создавать овальные лужайки из растительных групп, соединенные извилистыми дорожками?
  подробнее >>>


Могучие кучки
  (без автора)
Компостная куча - казалось бы, что может быть проще? Нет такого огородника, который обошелся бы без нее. Но есть секреты и в таком деле, как приготовление компоста. Сорняки, которые являются средоточием всех вредителей и болезней, если их не выпалывать, на каждом участке - источник высоких урожаев.
  подробнее >>>


Класть ли газеты в компост?
  Л. СКОРОМНАЯ
НА УЧАСТКЕ МОЖНО НАЙТИ ИМ И ДРУГОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Мнение, что газеты и другую печатную продукцию категорически нельзя применять при изготовлении компоста из-за содержащегося в них свинца, распространено очень широко. Такой вывод был сделан еще в 70-х годах прошлого века.
  подробнее >>>


Заготавливайте крапиву
  (без автора)
Во многих учебниках и рекомендациях советуют заготавливать на зимний период березовые веники для подкормки животных и особенно молодняка. Однако эта работа трудоемка и с экологической точки зрения ущербна. В овцеводстве в течение ряда лет использовали крапиву. Провели сравнительный опыт по анализу питательной ценности крапивы обыкновенной и березовых веток.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100