Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (734) от 11 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как выбирать саженцы?
  Макаревич Елена Владимировна
В питомниках и на рынках и в садоводческих магазинах предлагают большой ассортимент саженцев. Обилие разных культур и сортов впечатляет. Хочется посадить всё и сразу. Не спешите. Сделать правильный выбор сложно даже опытным садоводам. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам приобрести именно то, что нужно.
  подробнее >>>


Забот полон рот. Скорей на огород!
  В. ЛУДИЛОВ
Очистите от старых остатков растений теплицы, парники, начните готовить пленку, рамы, маты для их укрытия. Еще можно сеять позднеспелую капусту. Если это наши отечественные сорта типа Московская поздняя, Подарок, Амагер 611 и др., сейте в конце второй декады. Рано посеете – могут потрескаться перед уборкой.
  подробнее >>>


Пусть будут всходы зелены
  Е. ЯРОСЛАВЦЕВ
Посейте яблони зерно.
Посейте косточку от вишни –
Пусть прорастут они в добро,
Чтоб не иссохло древо жизни.
Пусть будут всходы зелены,
И бело-розовым цветенье,
Чтоб испытать в разгул весны
Души и разума смятенье.
  подробнее >>>


Огурцы вместе с подсолнечником
  И.Николаева
В обыкновенном парнике, заполненном навозом (у нас свои козы) и сверху присыпанном землей, у меня растут огурцы. Прямоугольный парничок обнесен толстой плахой и укрыт пленкой на поперечных дугах. Пока холодно, укрываю парник, а когда минует угроза ночных холодов, убираю пленку, и огурцы растут свободно.
  подробнее >>>


На воздушной подушке
  С. Охин
Уже несколько сезонов подряд получаю с грядки (в открытом грунте) площадью всего 5 кв.м хороший урожай огурцов: в холодное лето – 10 десятилитровых ведер, в обычное – 18. О своей технологии, проверенной временем, и хочу рассказать.
  подробнее >>>


Талая вода, несущая жизнь
  В. Лесов
Кто хотя бы раз выращивал рассаду «трудной» культуры, используя талую воду, уже не будет пользоваться никакой другой водой. В чем же секрет ее действия и как в домашних условиях наиболее просто заготовить запас талой воды?
  подробнее >>>


Губит семейственность
  В. ГУСЕВА
«В прошлом году урожай свеклы был маленьким, растения плохо развивались. Может быть, от жары? – спрашивает М. ИГНАТОВА.
И дополняет: – Раньше на этом месте рос шпинат...» Скорее всего, на урожайность свеклы повлияла не только жара.
  подробнее >>>


Можно, но не нужно
  В. ЧЕРЕНОК
Наверняка можно самостоятельно получить хорошо приспособленный к местным почвам и микроклимату, незагущенно растущий без спецобрезки и мало занимающий места в саду посадочный материал. Многие выращивают овощи (огурцы, кабачки, паслен, помидоры), полученные из плодов семян, собранных на своих грядках.
  подробнее >>>


Пломба в стволе
  Б. БЕРНАРДОВ
Каждому садоводу известно, сколько неприятностей доставляет дупло на плодовом дереве. Сохранить дерево легче, чем вырастить. Вот почему так важно вовремя заняться лечением. Когда на стволе появляется дупло или трещина, беру садовый нож и очищаю от гнилой древесины.
  подробнее >>>


Сок пошел
  Р. КУДРЯВЕЦ
С большим трудом, с великой неохотой покидает нас зима. А весна уже гонит снег с полей, из садов-огородов и ласкает теплом все живое. Обычно к 12 апреля, иногда чуть раньше или позже снеговой покров сходит полностью. Разве что по оврагам, в лесу да на северных склонах останутся островки. Вот и береза погнала по ветвям сок. Открывает сезон мать-и-мачеха.
  подробнее >>>


Сорняки на полях
  Нил ХАМБЕРГ
Лучшие в мире земли родят лучшие в мире сорняки». В России я слышал эту фразу от фермеров, представителей районной администрации, директоров агрохолдингов, студентов и профессоров сельскохозяйственных ВУЗов.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100