Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

О пользе говорящих писсуаров

РИА-новости

Народ и власть (каждый по-своему) не любят слышать правду о себе, пишет «АиФ». И это вовлекает страну в опасную череду «приятной лжи».

Социологи ВЦИОМ рисуют печальную картину падения народных нравов. За последние 15 лет россияне стали менее честными и бескорыстными, более циничными и недоверчивыми. И даже менее патриотичными. Причём речь идёт не о долях процента, не о «чуть-чуть», а о заметном «поплошании». В разы! Самой большой эрозии подверглись традиционные для русского человека качества — честность (падение в 5 раз), доброжелательность (в 6 раз), бескорыстие (в 8 раз). В четыре раза ослабло «товарищество». Большинство специалистов считают, что моральный портрет россиянина подпортили бедность у одних и дурные деньги у других.

Социологи, впрочем, жалуются, что анализ «русской души» сопряжён с определёнными трудностями. Сохраняется идущая ещё со времён славянофилов и народников традиция сытых слоёв общества «любить народ», наделяя его разными приятными качествами: народ-богоносец, народ-патриот и правдолюбец, хранитель чистоты веры и традиций. Когда политики (особенно в период избирательных кампаний) начинают говорить о народе, у них чуть ли не мёд течёт с уст. Но как только речь заходит о том, чтобы реально поделиться, тотчас же находятся всякого рода аргументы — дескать, и делить пока нечего, а при дележе мало что каждому отдельному человеку перепадёт.

Надо признать, что и самому народу свойственно закрывать глаза на известные, в том числе и очень пагубные грешки. Исследователи постоянно сталкиваются со своеобразной народной хитростью. Приезжает группа социологов в деревню, ведёт опрос: как тут, селяне, у вас с пьянством, сквернословием, хулиганством? - Грех! Завязали! А то, что пьяный в стельку сосед на днях зарезал жену и собственного сына, — об этом молчок. Или вот к вопросу о вере. При опросах чуть ли не 80% россиян заявляют о себе как о верующих. Однако постятся, оказывается, всего 2–3%.

САМООБМАН и самообольщение россиян касаются не только человеческих качеств. Фантазёрство распространяется и на политику, и на общественную жизнь.

Нам очень хочется видеть себя в волшебном зеркале то «энергетической сверхдержавой», то «суверенной демократией», то защитниками всех пострадавших от американского гегемонизма. Мы с поразительной лёгкостью позволяем вводить себя в заблуждение и разными конституционными сказками. Что «власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». Хотя прекрасно знаем, что вся власть у нас начинается и кончается в Кремле. И даже вопрос о том, побаловать народец бесплатным футболом или выкатить ему счёт, решает президент.

НЕДАВНО власти американского штата Нью-Мексико закупили для придорожных баров 500 говорящих писсуаров. Электронные устройства, вмонтированные в писсуар, должны засекать подвыпивших водителей и говорить им суровую правду: сегодня, браток, ты перебрал, не садись за руль.

Вот бы и нам прикупить хотя бы десяток таких писсуаров-правдолюбцев. Где их установить? Ну для начала хотя бы в Государственной думе, в Белом доме. Представляете, что услышали бы о себе наши депутаты и министры?


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100