Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ИП Гузенко на кормлении

Татьяна РОМАНЕНКО

ТО ЛИ МОРГ, ТО ЛИ ГОРОДСКАЯ СВАЛКА
Ярославское жилищно-эксплуатационное и водо-канализационное хозяйство (ЯЖЭВКХ) – банкрот. Денег на ремонт жилфонда нет. Сколько ни собирает с населения, все уходит на конкурсное управление, которое продолжается уже не первый год.

Жители жалуются по поводу проблем с коммуналкой всем подряд. Доложили они о своих бедах и корреспонденту «АВ».

Говорит председатель домового комитета по адресу пос. Ярославский Ленинская, 6. Светлана Александровна Клименко.

«26 июля 2006 года мы, наконец, заставили представителя жилищно-коммунального хозяйства Ярославки подписать Акт о том, что наш дом нуждается в капитальном ремонте. Имеет место течь канализации в подвале, течь холодной воды, отсутствие дверей в подвалах и в подъездах, грибок в квартирах и запах канализационных испарений и так далее. Этот Акт нам достался большой кровью, потому что контора, называемая сейчас ЯЖЭВКХ, с 2005 года переименовывалась, делилась, объединялась, а мы обращались и устно и письменно ко всем меняющимся нашим начальникам.

Мы отдали этот Акт начальнику ЯЖЭВКХ с требованием принять меры, то есть произвести ремонт. Ждем. Дел никаких. Потом назначили другого начальника, от которого услышали: «А какие ко мне претензии? Я только начал работать». Обращались даже к представителю Президента в ДВ К. Исхакову и к краевому прокурору. В результате у нас вместо ремонта целая пачка их ответов.

Когда-то в далеком 2005 году наш дом значился в плане по «частичному» ремонту. Ремонта не случилось, из плана нас выкинули. Вот конечное письмо нашего главы администрации Хорольского района Андрейченко. Он отвечает, что в плане 2006 года дом не значился, и что они ставят его в план на 2007 год. Переписки идут, а толку нет.

Но дом наш в таком состоянии – заходишь в подъезд – то ли в морг зашел, то ли на городскую свалку.

Не знаем, что нам предпринимать дальше. Кипа растет, а результата не будет. Видимо, нужно судиться».

А вот заявление на ту же тему от пенсионерки Чекушкиной А.В., проживающей по адресу, п. Ярославский, Ленинская, 14. Она пишет в ИП Гузенко, то есть индивидуальному предпринимателю Гузенко, которой, по неизвестной нам причине, вся коммуналка поселка Ярославский отдана на обслуживание.

Пенсионерка пишет: «Необходимо произвести ремонт крыши на стыке сторон. Во время дождя вода стекает на лестничную площадку и на прохожую часть подъезда. Кроме того, вода ручьями с потолка течет по стене в кухне, граничащей с коридором у меня в квартире. Также нужен ремонт подъезда».

Говорит Людмила Константиновна Болоболова, пос. Ярославский, ул. Лазо, 11.

«С 2004 года затоплен подвал нашего дома. Администрацией Хорольского района дано указание МУП «Ярославское ЖЭВКХ» произвести прочистку и очистку подвального помещения в срок до 20 ноября 2004 года. Коллективно жильцы обращались к губернатору. Администрация Хорольского района ответила нам и губернатору, что «работы по ремонту коллектора будут выполнены МУП «Ярославское ЖЭВКХ» к 12 августа 2005 года». Однако и до сих пор ситуация не изменилась».

ЧТО ДЕЛАТЬ? СУДИТЬСЯ!

Заявление в суд

От Чимбура Наколая Ивановича, п. Ярославский, ул. Матросова, 11.

«…Решением Хорольского райсуда от 16 апреля 2004 года МУП Ярославский ЖЭВКХ, в связи с износом кровли дома 11 по ул. Матросова и систем водоснабжения обязан был произвести ремонт. На основании указанного решения был выдан исполнительный лист от 21 марта 2005 года. Отдел судебных приставов по Хорольскому району Приморского края возбудил исполнительное производство, исполнение по которому стало невозможно в связи с введением процедуры конкурсного производства в отношении предприятия-банкрота МУП Ярославский ЖЭВКХ. Статьей 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №1541-1 от 4 июля 1991 года установлено, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Актом приема-передачи от 30.06.06 МУП Ярославский ЖЭВКХ передал наш дом в состав жилого фонда комитету по управлению имуществом Администрации МО Хорольский район.

Исходя из выше изложенного, на основании ст. 44 ГПК РФ, ст. 32 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», прошу:

Произвести замену ответчика – должника МУП Ярославский ЖЭВКХ по исполнительному производству от 23.03.2005 на Администрацию Хорольского муниципального района Приморского края.».

Другими словами, пусть администрация района отвечает!

По аналогичному иску от 2.07.2007 г. уже принято решение. Публикуем его резолютивную часть.

Федеральный районный суд Хорольского района, Приморского края под председательством судьи Хлебникова рассмотрев в открытом судебном заседании заявления Панькина Г.Я. и др. решил: «Обязать Администрацию Хорольского муниципального района Приморского края в срок до 1 октября 2007 года произвести капитальный ремонт инженерных сетей в подвалах и кровли крыш в многоквартирных домах, расположенных по адресу пос. Ярославский, ул. Лазо, 7 и ул. Ленинская, 1».

ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ЗАБОРЕ

«Уважаемые квартиросъемщики!

На основании муниципального контракта № 23 от 19.06.2006, заключенного с администрацией Хорольского муниципального района, все работы с внутридомовыми сетями многоквартирных домов, стоящих на обслуживании у ИП Гузенко Н.М., производятся силами предприятия ИП Гузенко, либо по согласованию с ним. Работы, произведенные иными организациями и частными лицами без получения соответствующих разрешений – технических условий, выданных ИП Гузенко Н.М., являются незаконными. Лица, производящие работы без соответствующих разрешений, будут привлекаться к ответственности.

Администрация ИП Гузенко».

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ – ОНИ КАК БЫ ЧАСТНИКИ

Опять говорит председатель домового комитета по Ленинской, 6 Клименко С. А.: «Если бы мы были ТСЖ, мы привлекали бы к очищению подвала другие организации, а не ЯЖЭВКХ.

Я, конечно, пользовалась услугами мастеров-частников, которые берут меньше и качественней делают. Но потом у меня возникли проблемы. Акуленко, бывший председатель нашего поселкового Совета (сейчас он исполняет обязанности начальника ЯЖЭВКХ), мягко говоря, не приветствовал мои обращения к конкурентам.

Допустим, мы решили поставить счетчики на горячую и холодную воду. Я консультировалась с человеком, который работает в ЯЖЭВКХ, он сказал: «Полгода будешь ждать, когда тебе поставят счетчик». А мне нужно было срочно, к отопительному сезону. Я пригласила альтернативных мастеров, заплатила им меньше, сделали качественнее. Пошла регистрировать счетчики в ЯЖЭВКХ, а там мне говорят: «Вот если вы оплатите за установку счетчиков и за техническую комиссию, тогда примем ваши счетчики». А я уже заплатила за установку людям, которые сделали быстро. Я сказала, что ни копейки не заплачу, вплоть до суда. После этих слов Акуленко мне техусловия подписывает, выписал счет и в итоге установка все равно обошлась в полтора раза больше, чем, если бы я сразу обратилась к нему.

Где-то 350 за установку и 100, с небольшим, оформление комиссий».

Между тем, согласно Правилам о постановке установки приборов квартирного учета расхода холодной и горячей воды в жилом фонде Ярославского городского поселения, которые разработаны с целью защиты прав потребителей коммунальных услуг на основе Закона РФ “О защите прав потребителей”, среди прочего говорится:

«Потребителю рекомендуется заключить договор на услуги по техническому обслуживанию, ремонту и замене квартирных счетчиков холодной и горячей воды со специализированной организацией, квалификация которой подтверждена лицензией на право выполнения таких работ».

Причем в Правилах термин “потребитель” означает - гражданин, пользующийся или имеющий намерение воспользоваться услугой потребления холодной и горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд на основании заключенного с исполнителем договора найма, аренды или обслуживания жилого помещения.

А термин “специализированная организация” – это организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, действующая на основании полномочий, удостоверенных лицензиями на право выполнения работ в системах отопления, теплоснабжения, водоснабжения жилых и общественных зданий, а также на право предоставления услуг энергосервиса, услуг по продаже, установке, обслуживанию и ремонту средств измерения.

А в пункте 1.3 указано, что «данные Правила обязательны к исполнению всеми организациями, связанными с предоставлением коммунальных услуг в виде холодной и горячей воды на территории Ярославского городского поселения, независимо от их ведомственной принадлежности, а также всеми потребителями коммунальных услуг (населением) в Ярославском городском поселении».

Обратите внимание, что от “специализированной организации” требуется лицензия, не меньше, но и не больше. А вовсе не договор с властями или победа в конкурсе.

Однако в нарушение правил и здравого смысла ИП Гузенко, получившая «на кормление» пос. Ярославский в результате умело проведенного конкурса, о котором никто не знал, не допускает в свою кормушку конкурентов. Но и сама не в силах предоставить качественные услуги. И сам не гам, и другому не дам – девиз доморощенных монополистов. Что делать? Наверное, действительно, судиться. Вооружившись законами, правилами, положениями.

Татьяна РОМАНЕНКО.

Рис. Олега ХРОМОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100