Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кредитная ловушка

Вероника Малинина

Эта история банальна до неприличия. Кто из людей не мечтает жить хорошо, безбедно, есть хлеб с маслом и не только? Однако, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями, то есть потребности с наличностью.

А искушение велико: получить все и сразу. Достаточно вспомнить сказочных героев, которые разбогатели внезапно: Емеля с помощью щуки, Алладин при содействии Джина, наконец, пушкинский старик у самого синего моря, выловивший золотую рыбку. Таких примеров можно приводить и приводить, даже из современных новорусских сказок.

Сегодня в роли «добрых» волшебников выступают банки. Сколько народа запуталось уже в кредитных сетях, известно, наверное, банковским службам по не возврату кредитов. Но, а если, не обращаясь к официальным источникам, предположить, то это наверняка каждый третий житель Приморья.

Софья Давыдовна Репина - типичная представительница «молодых» пенсионерок, ей чуть более 60 лет. Живет она вместе с 15 – летней внучкой Кристиной в ветхом бараке в Первомайском районе города Владивостока.

Их квартира - коммуналка, в которой две комнаты принадлежат нашей героине, а третья – соседям. Все удобства, как и положено в бараке, – на улице, общее владение - коридор и кухня. Пенсия тети Сони около двух тысяч рублей в месяц. То есть взять с пенсионерки практически нечего.

Между тем, Софья Давыдовна «умудрилась» взять кредит, о котором тысячу раз пожалела, но, как говорится, «дело сделано».

Однажды тетя Соня вместе с внучкой зашли в компьютерный магазин. Кристина с завистью смотрела на технику и представляла, как она будет пользоваться Интернетом. Словом, компьютер для девочки из небогатой семьи – предел мечтаний.

Продавец, увидев, что к товару проявляют интерес, сразу же предложил свои услуги, стал расписывать преимущество одной машины над другой и т.д. Бабушка с внучкой уже было совсем собрались уходить, сославшись на то, что компьютер им не по карману, как продавец уверил, что технику можно взять в кредит.

Потенциальные покупатели оказались у экспертного столика одного из банков. Кредитный эксперт уверил, что компьютер можно действительно взять в кредит, причем расплачиваться за него можно будет три года.

- Стоимость комплекта из монитора, принтера и системного блока составила 38 тысяч рублей. Я так подумала, что за три года я смогу расплатиться, мне так хотелось, чтобы моя внучка была счастлива и продолжила обучение, ведь сейчас такое время, что молодежь просто обязана уметь обращаться с компьютерной техникой.

Софья Давыдовна поставила все подписи на документах, и покупку доставили на дом. Кристина была вне себя от счастья.

Однако разочарование пришло через несколько дней. Тетя Соня решила похвастаться покупкой перед приятельницами, они-то и «раскрыли пенсионерке глаза». По совету подруг Софья Давыдовна стала изучать договор и пришла в ужас.

Оказалось, что купленный компьютер по цене - почти золотой. За три года пенсионерка должна заплатить за него 78 тысяч рублей.

Спохватившись, тетя Соня кинулась обратно в магазин, мол, заберите обратно, нет у меня таких денег. На что ей ответили, что она договор заключала с банком, следовательно, все вопросу к нему. Банковские работники совсем ввели бедную пенсионерку в ужас, сказав, что компьютер они могут продать всего за 20 тысяч рублей, а вот остальные 58 «штук» рублей тете Соне все же придется выплачивать банку.

У несчастной пенсионерки хватануло сердце, где брать такие деньги, а главное – за что? Ведь не брала она такую фантастическую сумму.

Сейчас тетя Соня словно парализованная, платить ей, конечно, не из чего, а самое главное – она не знает, как ей быть вообще. В барак уже приходили банковские оценщики, вид квартиры их не вдохновил, но и не исключил возможности продать одну из комнат. Только вряд ли за аварийный барак можно взять хорошую сумму.

Между тем, кредитный долг пенсионерки продолжает с каждым днем увеличиваться, причем в геометрической прогрессии. Ситуация наверняка знакома многим, кто влез в кредитное ярмо.

Сначала эйфория - взял деньги, купил что-то, или сделал ремонт. Однако потом наступает время расплаты, и тут оказывается, что расплачиваться трудно. Возможно, возникают какие-то непредвиденные трудности, и заемщик незаметно попадает в должники.

Причем, ладно платить определенную сумму, но к ней чаще всего набегают проценты. Вот их содержание и оказывается для заемщика настоящим бременем. Порой «набежавшие» проценты в несколько раз превосходят сумму оплаты.

Не так давно по телевидению показывали случай, когда женщина, взявшая кредит в банке, покончила жизнь самоубийством. Одинокая мать, работавшая крановщицей, просто открыла дверь и шагнула вниз с высоты девятиэтажного дома. Сиротами остались двое детей.

Между тем, уже после смерти, пришло решение суда (банк, наверное, подавал в суд), что она признана банкротом, и от выплаты долга освобождается.

Сейчас некоторые банки имеют специальную службу по выколачиванию долгов, которые любыми правдами и неправдами пытаются заставить должника выплатить долг. И чаще всего речь идет не о самом займе, а об оплате пени.

Между тем, банкирам стоило бы задуматься, кому они дают деньги и на какую сумму. А если желают получить свои деньги назад, то стоит «простить» проценты. Человек, взявший 20 тысяч рублей, не сможет заплатить 200 тысяч, это нужно понять.

Судя по «буржуйским» законам, у должника нужно забрать все: квартиру или даже жизнь. Не слишком ли много за двадцатник?

А по поводу заключенных договоров: не надо создавать иллюзий. Вы бы прямо сказали Софье Давыдовне, что эта покупка вам будет «торчать» 78 тысяч. Старушка наверняка послала бы ваш кредит куда - подальше.

На деле выходит так, что некоторые ушлые дяди-олигархи понаберут кредитов на несколько сот тысяч баксов, и в «подполье». Найти их трудно, а выколотить долг еще труднее, а нашего простого работягу или пенсионера искать-то не нужно. Не желаешь расставаться с имуществом - плати проценты, и за себя, и за того дядю-олигарха, что живет себе преспокойно где-нибудь в Дубае.

Вероника Малинина.

Рис. Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100