Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Несколько рецептов от Галины Валитовой

Галина Валитова

САЛАТЫ ИЗ МОРКОВИ
Морковь натереть на крупной терке, добавить немного соли, овощи, которые есть под рукой. Нежный салат из моркови подавать к мясу, рыбе, птице, картофелю, макаронам. Можно подать как самостоятельное блюдо или вместо сладкого десерта.

Варианты салата из моркови:

1. Морковь, свежая капуста, клюква, сметана.

2. Морковь, сельдерей, свежие или соленые огурцы, лук, майонез.

3. Морковь, брусничный или клюквенный джем.

4. Морковь, брюква, сметана.

5. Морковь, яблочное пюре.

6. Морковь, сухофрукты, сваренные в сиропе, лимонный сок.

7. Морковь, яблоки, мед, лимонные корочки, вымоченные в воде и прокрученные через мясорубку, лимонный сок.

8. Морковь, дробленые орехи, сахар, лимонный сок, листья мяты и раст. масло.

9. Морковь, яблоки, жареные овсяные хлопья, взбитые сливки или сладкое сгущенное молоко.

10. Морковь, орехи, чеснок, сметана или майонез.

Суфле морковное с творогом

500 г творога, 750 г моркови, яйцо – 2-3 штуки, сметана – 4 ст.л. ложки, сахарная пудра – 1 ст.л. слив. масло или маргарин – 15 г, соль по вкусу. Творог протереть и соединить с протертой вареной морковью, сахаром, взбитыми яйцами, солью. Все тщательно перемешать. Подготовленную массу выкладываем в форму, смазанную маслом, выравниваем поверхность, смазываем яйцом (1 из 3) и в духовку. Готовое суфле выкладываем на тарелку и поливаем сметаной, смешанной с сахарной пудрой.

Салат “Доченька”

Это плод моей фантазии и любви к своим дочерям.

Чернослив, грецкий орех, свежие огурцы, помидорки мелкие - красные и желтые, сыр, чеснок,. Количество продуктов зависит от количества едоков. Чернослив режем соломкой, смешиваем с чесноком мелкорубленым, добавляем резанные соломкой огурцы, помидоры режем кружочками, перемешиваем осторожно, не ломая форму резаных овощей, сверху присыпаем тертым сыром и делаем густую сетку из майонеза. Посыпаем грецким дробленым орехом. Попробуйте. Чернослив выбирайте с кислинкой.

Макрурус в горшочке

Этот рецепт родился спонтанно. Домочадцам нравится. Рыбка белая, сочная, главное – не имеет мелких косточек, только хребет. Морковь, лук, яблоко, 1 ст.л. приправ «12 трав», майонез. Морковь, лук, яблоко (без кожи и серединки) обжариваем на раст. масле до готовности. Рыбу режем на небольшие кусочки, перемешиваем с приправой, даем постоять минут пять. На дно горшочка выкладываем часть обжаренных овощей, затем помещаем рыбку, сверху опять овощи. Выравниваем ложкой, не прижимая, а сверху немного майонеза. Закрываем крышкой и на 10-12 минут в микроволновку или в нагретую духовку. Гарнир любой, а можно и без него. Приятного аппетита!


СЛАДКОЕ НА ПРАЗДНИК

Лимонник

400 г муки, 50 г дрожжей, треть стакана молока, 1,5 ст. л. сахара, 200 г маргарина или масла, 1 яйцо. Для начинки -1 лимон, 1 ст. сахара, 2 ст.л. сах. пудры. Дрожжи разведите в теплом молоке, добавив 1,5 ст.л. сахара. Твердое масло или маргарин натрите на крупной терке, всыпьте муку и хорошо перетрите вилкой. Добавьте яйцо, дрожжи и еще раз вымесите. Затем завяжите тесто в полотняную салфетку и опустите в глубокую миску с холодной, но не ледяной водой узлом вниз. Когда тесто всплывет, выньте его, раскатайте 2 коржа, положите начинку и испеките. Для начинки возьмите лимон и опустите его на 3-4 минуты в кипяток. Выньте, остудите, натрите на крупной терке вместе с цедрой, вынув косточки, затем смешайте с сахаром. Готовый пирог посыпьте сах. пудрой и нарежьте ромбиками. Начинку можно делать пополам с яблоком и апельсином.

Кофейные пирожные

125 г муки, 150 г слив. масла, 50 г сах.пудры, 1 желток,1,5 ст.л. растворимого кофе, 20 г какао, 3 ст.л. сливок, 3 ст.л. коньяка, 100 г шоколада, 70 г шоколадной глазури, можно добавить шоколадные драже. Взбейте масло, сах.пудру, желток, 0,5 ст.л. кофе. Добавьте муку и какао. Поставьте на час в холодильник. Тесто раскатайте и вырежьте 90 кружков. Переложите их на противни и пеките 10 минут при t-190 градусов. Сливки доведите до кипения с 1 ст.л. кофе и расплавьте в них шоколад. Добавьте коньяк, остудите, взбейте и переложите в конд. мешочек. Выпустите из него этот крем на половину всего печенья, а остальные печенья положите сверху. Растопите глазурь, переложите в пакет, срежьте у него уголок и выдавите глазурь на пирожные в виде тонких линий. Украсьте каждое пирожное шоколадным драже.

Кстати, есть более простой и быстрый вариант праздничных пирожных: возьмите готовые легкие печенья, а затем соедините их и украсьте кремом по рецепту.

Галина Валитова.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100