Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Косметика, дарованная природой

www.tolady.ru

Молоко не только пить
Оно является эффективной косметикой, дарованной природой.Современным женщинам не следует пренебрегать этим доступным и весьма эффективным средством по уходу за кожей тела.Если у вас сухая кожа, старайтесь умываться только кипячёной водой, наполовину разбавленной молоком.

Насыпьте в пиалу 2 ст. ложки муки, залейте тёплым молоком, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанесите её на лицо ровным слоем и держите до тех пор, пока она не начнёт подсыхать (до полного высыхания не доводить), затем умойтесь. Эта маска хорошо питает и подтягивает кожу, устраняет мелкие морщинки.

Нарежьте белый батон небольшими ломтиками, срезав корочку, положите в бумажный пакет и храните в холодильнике. Каждый день доставайте по 2 ломтика, пропитывайте тёплым молоком, накладывайте на глаза на 20 минут – это хорошая профилактика морщин вокруг глаз, а также верное средство для их устранения. Курс – 1 месяц. По желанию повторяйте, когда в этом есть необходимость.

Если глаза устали от длительного зрительного напряжения, смочите два ватных тампона в прохладном молоке и положите на несколько минут на глаза. Глаза отдохнут, а заодно исчезнут и припухлости под ними.

Ежедневно в течение двух недель сначала умывайте лицо молоком, а через 15 минут – водой. Через две недели кожа станет как бархат.

Для шелковистости и блеска волос рекомендуется раз в неделю после мытья волос ополаскивать их сначала молоком, а через 15 минут - водой.

Полезный белок

Подходят для домашнего косметического салона распространенные белковые маски, имеющие много вариаций изготовления.

Для пористой, увядающей кожи, кожи в «гусиных лапках»: белок одного яйца взбивают в пену, добавляют 1 ч. ложку мёда или сливок. На смазанную кремом (за 3-5 минут до нанесения маски) кожу наносят 2 слоя пены.

Для жирной пористой кожи используют взбитый в пену белок, с добавлением в него 1 ч. ложки лимонного сока или щепотки квасцов. В обоих случаях маску оставляют на коже на 15-20 минут, а затем смывают холодной водой.

Белково-фруктовая (овощная): яичный белок взбивают в пену, добавляя по каплям 1 ч. ложку овощного или фруктового сока. Накладывают, смывают прохладной водой.

Наложим творожок

Творог – также хорошее средство для любого типа кожи. Он снимает раздражение, смягчает, успокаивает, питает, разглаживает кожу, придаёт ей эластичность. Маски из творога просты и доступны.

Творожно-фруктовая маска хорошо питает и смягчает кожу, делает её эластичной. 2 ч. ложки жирного творога растереть с 0,5-1 ч. ложкой любого фруктового сока, прибавить половину яичного желтка и 1 ч. ложку камфорного масла. Всё хорошо размешать, нанести на 15 минут, затем маску снять, сполоснуть лицо настоем ромашки или чая, нанести крем.

Освежающая и тонизирующая маска для любого типа: смешайте 1 ст. ложку творога, 1 ст. ложку свежей сметаны и 1 ч. ложку поваренной соли. Нанесите на лицо и шею на 20 минут, после тщательно умойтесь тёплой, а затем холодной водой.

Второй способ: 2 ст. ложки творога разотрите с 1 ст. ложкой мёда и 1 ст. ложкой морковного сока (или другого фруктового). Нанесите на лицо и шею на 20 минут, смойте.

Используется творог при приготовлении масок для губ. Маска из творога и сливок придаст губам свежий и аппетитный вид, это прекрасное средство для разглаживания кожи губ. Смешайте творог с небольшим количеством сливок – 1 ч. ложка, равномерно нанесите на губы, а через 10 минут снимите.

Если губы утратили естественный блеск, пересыхают и выглядят тусклыми, смешайте творог с мёдом и сметаной, добавьте морковный или огуречный сок и нанесите маску на 15 минут. После процедуры смажьте губы растительным маслом.

Маска для увядающей кожи лица и шеи: 2 ч. ложки творога разотрите с 1 ст. ложкой мёда и добавьте несколько капель растительного масла. Маску нанесите на лицо и шею на 20 минут – она хорошо тонизирует кожу.

Для дряблой и морщинистой: 2 ст. ложки свежего творога хорошо растереть с сырым желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Маска должна быть без комков и не слишком густая. Наложите на лицо и шею на 15-20 минут, смойте прохладной водой. Можно растереть творог с мёдом, взбить и нанести на лицо, включая участки кожи вокруг рта. Через 15 минут смыть холодным молоком.

Квашеная капуста для красоты лица

Хрустящая квашеная капуста не только полезна и вкусна, она с успехом применяется для приготовления домашних косметических смесей.

Для любого типа кожи: квашеную капусту измельчить в мясорубке и нанести на кожу 10-20 минут. Сухую кожу до маски необходимо протереть растительным маслом. При жирной, пористой коже маску наносят непосредственно на неё. Смывать холодной водой.

Мелко порезать несколько капустных листов и отварить в молоке до образования кашицы. Слегка остудить и в тёплом виде нанести на лицо, через 20 минут смыть. Маска питает и освежает кожу.

www.tolady.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100