Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Рыба. Шпроты по-домашнему
На 10 порций – 1 кг мелкой рыбы, 1 кг репчатого лука, 2 ст. раст. масла, 1 лимон, 0,25 ст. яблочного уксуса, 4 лавровых листа. 20 горошин черного перца, 1 ст. воды, соль по вкусу. Лучше всего для таких шпрот подходит свежая мелкая рыба типа мойвы, кильки, салаки.

Рыбу вымойте, головы отрежьте, выпотрошите. Выложите на бумажные салфетки и хорошо обсушите. Лук порежьте полукольцами. Лимон – тонкими кружками. Разогрейте в сотейнике половину масла и обжаривайте рыбу небольшими порциями по 4 мин. с каждой стороны. На дно кастрюли уложите кружки лимона, лук, затем рыбу. Сверху положите лавр. лист и черный перец. Разведите уксус водой, смешайте с раст. маслом и солью по вкусу, доведите до кипения и залейте рыбу. Накройте крышкой и дайте остыть. Подавайте рыбу холодной.

Лосось, запеченный в тесте

На 1 порцию - 200 г филе (нерка, семга, но можно и попроще), пол-луковицы, полстручка перца чили, 1 стебель зеленого лука, 1 помидор, по веточке розмарина и тимьяна (можно использовать и сухой), щепотка кайенского перца, 2 маслины, немного бульона, 1 пластина слоеного бездрожжевого теста. Как вы понимаете, можно брать слоеное тесто не только готовое, но сделать и свое. Сбрызните лососину лимонным соком, посолите, поперчите и поставьте на 15 минут в холодильник. Лук порежьте кубиками, Чили порубите, зеленый лук нашинкуйте колечками, помидор очистите от кожицы и нарежьте мелкими кубиками, порубите зелень. Смешайте овощи с зеленью, приправьте кайенским перцем, солью, молотым перцем, сбрызните лимонным соком. Примерно треть отложите в сторону. Нагрейте духовку до 180 градусов. Тесто слегка раскатайте, выложите на него кусочек рыбы, на него – помидорный салат. Посыпьте порубленными маслинами и заверните тесто, как рулет. Положите на противень, застланный бумагой для выпекания, и запекайте минут 25. Оставшиеся овощи залейте бульоном и припустите под крышкой минут пять. Полученный соус можно подать и отдельно, и полить рулет перед подачей на стол. Украсьте пряной зеленью.

Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильки и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку , с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот… (А.П. Чехов)

Рыба, запеченная с цукини и сладким соусом

На 4 порции – 750 г филе трески, по 1 стручку красного, желтого и зеленого перца, 2 цукини, 100 г небольших луковиц, 4 ст.л. раст. масла, 6 зубчиков чеснока,1 лимон, веточка розмарина, соль, молотый черный перец. Сладкий перец нарежьте мелкими кусочками, порежьте ломтиками цукини и дольками мелкий лук (естественно, что можно заменить и крупными луковицами, если не нашли мелкого) и все обжарьте. Добавьте раздавленный в прессе чеснок. Затем выложите все это в противень с высокими бортиками или в глубокую форму, посолите и поперчите. Посолите и поперчите рыбное филе и выложите его на овощи с лимоном и розмарином. Запекайте в духовке с полчаса. Подавая, можете посыпать крупномолотым черным перцем.

Лосось под соусом с креветками

На 4 порции – 100 г очищенных креветок, 600 г филе лосося, 1 луковица, 2 помидора, 2 ст.л. слив. масла, 1 ст.л. томата-пасты, 200 мл сливок, 300 мл бульона, 2 ст.л. рубленого базилика, 100 г ядер фисташек. Лосося разрежьте на куски. Посолите, обжарьте. В жире от жаренья обжарьте лук, добавьте измельченный чеснок, креветки, томат-пасту, бульон, сливки. Накройте и дайте покипеть несколько минут, затем добавьте 75 г фисташек, мелко порезанные помидоры и лук, базилик, можно добавить загуститель – крахмал, немножко муки или специальный загуститель. Потомите минут пять и подавайте с лососем, посыпав фисташками.

Рагу из рыбы с шампиньонами и брокколи

На 4 порции - 500 г рыбного филе, 500 г брокколи, 200 г шампиньонов, 2 ст. л. лимонного сока. 1 луковица, 2 ст.л. слив. масла, 100 г сметаны, пучок укропа, соль, перец по вкусу. Опустите соцветия брокколи (сейчас, конечно, свежезамороженные), минуты на 3 в кипящую воду, затем вытащите и переложите в посуду с холодной водой, через пару минут откиньте на дуршлаг. Шампиньоны нарежьте на четвертинки, сбрызните 1 ст.л. лимонного сока. Нарежьте тонкими полукольцами лук. Рыбное филе, промыв, нарежьте кусочками в 2-2,5 см, сбрызните оставшимся лимонным соком и обжарьте. В глубокой сковороде растопите слив. масло и обжарьте за 3 минуты грибы, добавьте лук и жарьте еще минуты четыре. Влейте 100 мл отвара из-под брокколи, добавьте сметану, положите брокколи, посолите, поперчите и перемешайте. В середину сковороды выложите кусочки рыбы, уменьшите огонь, закройте крышкой, готовьте 7 минут. Украсьте мелко нарезанным укропом и кружками лимона.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100