Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Судебные приставы игнорируют суд

Марина ЗАВАДСКАЯ

На нас тут судебные приставы-исполнители обиделись – на публикацию в «АВ» № 49 за 2006 год «Кафе-морг». Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю М.И. Степчук письмо прислал.

Собственно, цитата из статьи приведена в письме г-на Степчука только одна: «Причем суд и выселение произошли одновременно: в 9 утра начался суд, и в 9 же утра, не дожидаясь решения суда, в кафе явились судебные приставы-исполнители». Вроде как неправильная это фраза.

Да, признаю: есть в ней неточность! Судебный пристав Т.В. Климова НАЗНАЧИЛА выселение на 9 утра, но сама явилась в 10 часов. Зато в 9 часов явились люди в черной форме с логотипом «Охранное агентство Гепард» и представители территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю (ТУ ФАУФИ ПК), стали отключать электричество и вообще распоряжаться.

Прошу прощения у г-жи Климовой, что не упомянула ее непунктуальность в предыдущей статье.

В дальнейших строках своего письма г-н Степчук ссылается на то, что выселение производилось «на основании исполнительного листа от 16.01.06, выданного Арбитражным судом Приморского края, о выселении ООО «Владма» из помещений, расположенных по адресу: ул. Пограничная, 6/3 г. Владивостока». Некоторое время исполнительные действия не производились в связи с подачей «Владмой» кассационных жалоб и последующих разбирательств, но вот 25.09.06 в ОСП по Фрунзенскому району поступило постановление арбитражного суда кассационной инстанции об отказе в удовлетворении жалобы, и на 5.10.06 было назначено выселение.

Вроде бы все правильно? Как бы не так!

Г-н Степчук ни словом не упоминает, что «Владма» обратилась в суд с заявлением об отложении исполнительных действий, и суд назначил рассмотрение заявления на 5 октября 2006 г. на 9-00. Как раз на то время, на которое было назначено выселение.

Причем суд определил срок рассмотрения жалобы еще 20 сентября, а пристав назначила выселение 3-го октября. То есть, можно сказать, не считаясь с судом.

Не посчиталась с судом г-жа Климова, и явившись с опозданием на Пограничную: бухгалтер «Владмы» напомнила ей о заседании суда, о том, что приставу следовало бы там быть, но СУДЕБНЫЙ пристав-исполнитель СУД проигнорировала.

Г-н Степчук зачем-то в своем письме упомянул, что описанное приставом имущество на Пограничной, в помещении бывшего кафе, не хранится. Я ничего не говорила о хранении, но раз уважаемый глава приставов обращает на имущество внимание, то скажу. ОПИСАННОЕ приставом имущество, может, на Пограничной и не хранится. Зато хранится неописанное. Как-то: бойлер, морозильный прилавок, разделочный столик, зеркала, электросушилки, картины, скатерти… Итого на 400 тыс. руб. Кстати, описанное имущество никак не оценено. В акте есть специальная графа «предварительная оценка», но в ней – сплошной прочерк.

Кстати, у меня тоже есть вопрос г-ну Степчуку: почему уважаемый глава приставов все время говорит о «Владме»: «должник», «жалоба должника», «имущество должника»? Это ТУ ФАУФИ ПК подал в суд иск о взыскании с «Владмы» 1617299 руб. 70 коп. Но суд никакого долга за ООО «Владма» не признал! Суд переквалифицировал дело на просто выселение, без всяких долгов.

Можно было бы еще долго говорить о действиях судебных приставов, но мы отвечаем на письмо г-на Степчука и не собираемся выходить за эти рамки.

Напоследок только одно замечание по тексту – про вопрос «о правомерности использования не проверенных доводов автором статьи».

Если бы такое написал какой-нибудь начальник ЖЭУ или директор колбасной фабрики, я бы подумала, что он не очень хорошо владеет русским языком. Потому что довод – «мысль, приводимая в доказательство чего-н.» (словарь Ожегова). Довод не может быть проверенным или непроверенным, он может быть только убедительным или неубедительным.

Но г-н Степчук – глава судебных приставов. Надо полагать, с юридическим образованием. Неужели он не знает, что в упомянутом им в письме законе говорится о ФАКТАХ, а не о доводах? Неужели юрист не знает законов?

Ах, какое прискорбное предположение!...

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100