Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«И никто даже не покраснел!»

Пётр Горваль

Два года назад жуликоватая команда М. Зурабова с усердием, достойным иного применения, навязала миллионам россиян пресловутую монетизацию. Закон о монетизации льгот безжалостно ударил по десяткам миллионов льготников, а особенно по людям больным и преклонного возраста!

Авторы закона о монетизации громко объявляли, что их цель - не ухудшить, не ущемить, а наоборот, усовершенствовать и улучшить льготное обслуживание соответствующих категорий россиян. А что получилось на самом деле?

Есть такая категория льготников – сельская интеллигенция: учителя, тренеры, преподаватели музыкальных школ, врачи, работники библиотек. За то, что эти специалисты по своему выбору или по другим причинам работают и живут в сельской местности, им предоставлялось бесплатное жильё и отопление. Тем же льготникам, кто жил в домах с печным отоплением, бесплатно предоставлялось топливо.

Я один из вышеназванных льготников. Мне 71 год. 46 лет проработал в школе учителем русского языка, истории и обществоведения (окончил 2 вуза). Вот уже 15 лет как вдовец. Живу в своём доме один (взрослые дочери живут отдельно). Отопление в доме печное. Как сельский учитель ежегодно получал бесплатно 4,5 тонны угля (привозили прямо во двор) и, кроме того, один раз в месяц мне выдавали 40 рублей на оплату счетов за пользование электроэнергией. Так было до 1 января 2005 года. Именно с этого дня Управление социальной защиты населения администрации края вместо прежних услуг положило денежное возмещение – 340 рублей в месяц. Нетрудно посчитать, что на уголь из этой суммы остаётся 300 руб., то есть 3 600 р. в год. Стоимость одной тонны угля в январе 2005 года составляла в нашем районе 1 221 р. Чтобы купить те самые 4,5 тонны, я должен заплатить 5 494 рубля, да ещё за доставку не одну сотню выложить. Вот так – вместо бесплатного отопления меня и таких, как я, «нагрели» на 2 000 рублей! И никто из власть предержащих даже не покраснел!

А между тем тонна угля в нашем районе в 2006 году стоила уже 1 620 рублей. При тех же 340 р. компенсации в месяц. Сколько же угля я могу купить за эти деньги? 2,5 тонны, а ещё 2 тонны государство на мне сэкономило! А что думают поборники добра и справедливости, то бишь вновь избранные законотворцы, о том, что изложено в этом моём крике души, а в моём лице сотен, если не тысяч, земляков-приморцев? Что-то на собраниях депутатов краевого ЗакСа не слышно дебатов на затронутую мной тему!

Пётр Горваль, с. Покровка, Октябрьский район


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100