Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Новые люди со старыми традициями

Татьяна ДЕМИЧЕВА

Квалификационная коллегия судей Приморского края - не место для защиты прав граждан?! 28 декабря 2006 года состоялось заседание комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края.

Первый вопрос повестки дня - рассмотрение кандидатур, рекомендованных общественными организациями и трудовыми коллективами, для назначения представителями общественности в квалификационную коллегию судей Приморского края. Было представлено 4-5 кандидатур на 2-3 вакансии.

Одну вакансию из трёх Комитет рассматривать не стал. Дело в том, что в отношении представителя общественности (действующего члена коллегии) приговор ещё не вступил в законную силу. Значит спешить не стоит. Один претендент, кажется, рекомендованный общественностью гостиницы “Владивосток”, попросил не рассматривать его кандидатуру на этом заседании.

Члены Комитета живо задавали оставшимся претендентам интересующие их вопросы, получали исчерпывающие (либо не исчерпывающие) ответы. Вроде бы всё было, как должно было быть.

Если не считать, что у меня выключился микрофон как раз в тот момент, когда я стала говорить о повышении авторитета судебной власти как независимой ветви власти и эффективного средства правовой защиты... Но тут меня прервали.

Я сообщила комитету о том, что выдвинула меня общественная правозащитная организация “Чажма”, поддержали ОО “Совет офицеров г. Владивостока” и краевое общественное движение “Трудовое Приморье”. Все они активно действуют в крае, помогают гражданам в судах отстаивать свои права.

Видимо, поэтому после всех выступлений подвёл следующий итог председатель квалификационной коллегии судей Приморского края Попов: все кандидатуры по представленным документам квалифицированные юристы, только одна Демичева неправильно понимает задачи квалификационной коллегии судей. Права граждан нужно защищать в другом месте. Задача квалификационной коллегии судей - защищать права судей!

- А кто нарушает права судей? - интересуется у Попова депутат Медведева Г.М.

- Защита прав судей квалификационной коллегией судей содержится в законодательстве о судейском сообществе, - и минута тишины...

Потом председатель квалификационной коллегии судей вспомнил и другие задачи квалификационной коллегии судей, в том числе и рассмотрение жалоб граждан на действия судей.

- А кто нарушает права граждан? Судьи? - опять интересуется депутат Медведева Г.М.

Оказывается, всё-таки квалификационной коллегией судей проводится проверка по жалобам граждан на нарушение их прав судьями. И в случае подтверждения фактов нарушений к судьям применяются меры дисциплинарного взыскания.

Хочется надеяться и верить, что квалификационная коллегия судей Приморского края в обновлённом составе сможет защитить не только законные интересы судей, но и поднять авторитет судебной власти как независимой ветви власти. И станет эффективным средством правовой защиты всех субъектов права, в том числе и граждан.

Считаю всё это возможным, если граждане будут более активны и разборчивы как на выборах в ЗАКС, так и в рекомендациях кандидатур в квалификационную коллегию судей. Только тогда на один шаг мы будем ближе к демократии и развитию гражданского общества. Новый шанс - три вакансии открываются уже в марте этого года. Всё в наших руках!

Татьяна ДЕМИЧЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100