Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Заря» закатная

Марина ЗАВАДСКАЯ

На нем штиблеты на платформе
И джинсы фабрики «Заря».
Зачем, зачем я повстречала
Его, такого хипаря…
Владивостокский фольклор.

В Советском Союзе строили с размахом. Фабрику отгрохали на 20 тысяч квадратных метров.

Работали на фабрике 10 тысяч человек. Шили одежду. Как могли. А поскольку выбирать было не из чего, люди покупали и это. Тем более что нормальная была одежда, вполне добротная. Да если бы и не покупали – что с того? Коммерция и потакание вкусам публики – пережитки капитализма!

А потом все изменилось. Оказалось, что с пережитками мы поторопились. То есть коммерция – вовсе не пережиток, а самая необходимая в хозяйстве вещь. Так же как потакание вкусам… то есть покупательский спрос. И еще оказалось, что бывает одежда и подешевле, и покрасивее…

Тем не менее фабрика не умерла. Пережив некоторый очень сложный период, из госпредприятия она превратилась в ООО с пятью акционерами – руководством фабрики, естественно. 20 тысяч квадратов для ООО оказались велики. Производство переместилось на 1 тысячу, остальные 19 сдавали в аренду. Тоже неплохо. И 10 тысяч работников оказались не по чину. В последнее время фабрика обходилась всего 140 работниками.

Работа была. Помимо обычного ширпотреба, иногда случались большие заказы. Фабрика шила форму – школьную, еще для «Владавиа», а однажды Наш Незабвенный решил одеть в форму сотрудников горадминистрации. Большой заказ! Большие деньги!

А время шло. Акционеры были хоть и в самом расцвете сил, но все-таки не ослепительно молоды. Их дети выросли и разлетелись – кто в Новосибирск, кто в Москву, кто куда. Не будут же молодые, образованные, энергичные прозябать во Владивостоке! На краю земли, в тупике! «Поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны…»

В общем, акционерам захотелось уехать к детям и не иметь больше ничего общего с Владивостоком. Ведь швейное производство – в основном женское, и работники, и руководство – тоже в основном женщины, а женщине всегда хочется быть поближе к детям.

Впрочем, одна из акционерок пыталась сохранить фабрику. Но выкупить все акции – не было у нее таких денег, а в крайадминистрации от нее отмахнулись.

Фабрику купили москвичи. И сразу сказали, что никакой фабрики на этих площадях не будет. Будут склады. Мясо-молоко. Может, магазин.

Если кто-то хочет в память о «Заре» прикупить какую-нибудь вещицу – спешите!

До 20 февраля осталось совсем немного времени.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100