Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Подъезд шестнадцатиэтажки – лакомый кусочек для «прихватизаторов»

В.А. Хорошилова, Старикова, Гридин, Тимошенко, Самсоненко, Коломеец, Попова, Мозговая, Ермаков и др.

Когда по России прокатилась волна терактов, жильцы 16-этажного дома по ул. Русской, 48, решили защитить себя сами, и на свои деньги организовали круглосуточную охрану дома. Пост дежурного разместили в подъезде, на месте клуба собаководства.

Вообще-то жильцы давно были недовольны, что по разрешению ЖЭУ и чиновников администрации города в течение 20 лет в подъезде дома располагались различные фирмы и магазины, к тому же второй выход из подъезда всегда был закрыт. Ни административные органы, ни пожарные, ни милиция никогда в течение этого времени не предъявляли никому никаких требований. Всё было «законно». Без нарушения каких-либо инструкций и СНиПов, хотя в доме на всех 16-ти этажах нет пожарных рукавов, неизвестно наличие давления в гидрантах, пассажирский лифт не работает более года!

Но создав службу охраны дома и потеснив частную организацию, которая по всей видимости кому-то платила за аренду помещения, жильцы сразу почувствовали пресс работников администрации города, пожарных и участковых. Действия чиновников были направлены на ликвидацию охраны. Нам дали понять, что мы кого-то огорчили. Нам, жильцам (а не владельцу дома!), предлагали решить ряд противопожарных мероприятий, даже разработать проект охраны дома и согласовать его в порядке, установленном законодательством РФ. А чтобы много не возмущались, половину подъезда дома выставили на аукцион, на продажу муниципальной собственности - мы узнали об этом из газеты! Мы обращались во многие органы, но ни пожарные, ни милиция, ни прокуратура, ни депутат не помогли. Единственный человек, который лично побывал на месте, переговорил с жильцами и добился снятия подъезда с аукциона – это начальник управления МЧС г. Владивостока В.В. Дзуцев.

Всё, что жильцами было сделано для безопасности дома, своими действиями разрушил инспектор пожарной безопасности Советского района А.В. Фёдоров. Согласно его предписанию рабочие с помощью 3-х участковых сняли и увезли в неизвестном направлении железные двери, защищавшие дежурных по подъезду от нападения. 8 декабря 2006 года охранники дома из-за отсутствия условий работы вынуждены были уйти.

Сегодня дом не охраняется. В подъезде стало грязно, на этажах собирается молодёжь, оставляя после себя бутылки, банки и шприцы. В холле ночуют бомжи… Теперь жильцы оказались незащищёнными ни перед наглостью хулиганов, ни перед угрозой терроризма! Не прошло и двух недель после ликвидации охраны дома, как ночью загорелся холл подъезда. Люди задыхались от едкого дыма. Дым дошел до 16-го этажа! С помощью пожарных машин очаг возгорания был потушен. А 1 января 2007 года трое неизвестных у лифта поджидали жильца с целью ограбления. Остановившись на прилично одетом парне, они сильно избили его, проломили голову и, приставив к горлу охотничий нож, отобрали ценности и деньги. За такое короткое время, что нет охраны в доме, произошли такие серьёзные события! Возникает вопрос о правильности предписаний по пожарной безопасности, выданных инспектором Советского района А.В. Фёдоровым. Его меры привели не к снижению, а к увеличению риска пожарной опасности дома.

Мы, жильцы, требуем защитить нас от того кошмара, который мы испытываем теперь! Мы добиваемся одного – разрешить нам восстановить охрану дома и самим защищать себя. В подъезде не должно быть ни пожаров, ни разбойных нападений, ни терактов!

Просим представителей компетентных органов, отвечающих за эти вопросы, встретиться с жильцами дома.

Подписи: В.А. Хорошилова, Старикова, Гридин, Тимошенко, Самсоненко, Коломеец, Попова, Мозговая, Ермаков, Белова, Савченко, Мирошниковы, Потопяк, Грекова и др., г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100