Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Боюсь, иностранцы рассказывают про нас анекдоты!»

Павел Спивак

С апреля по октябрь на железнодорожных «дачных» перронах Надеждинского района каждое утро высаживаются многие тысячи людей. И эти же человеко-потоки возвращаются вечером во Владивосток - уставшие, но довольные. Оставляя после себя мусор… И так годами!

Спросите любого председателя садоводческого товарищества: когда они организовывали уборку территории, вывозили пластиковые, металлические, одежные отбросы? И вместо конкретного ответа услышите:

- власть плохая, вся целиком и полностью;

- замучили несправедливостью;

- никому ничего не нужно, в первую очередь дачникам;

- с нас никто никогда за это не спросит;

- и вообще, экология – это что-то из серии генетики там, кибернетики и т.д.

Но ведь дача – это, считай, твой второй дом! И не только пресловутые 6 соток! Недалеко от дачи – озеро. Можно покупаться-порыбачить. А у озера – свалка самостийная… Дачники навалили мусора. Если вывозить – грузовиков на 30! А вывозить надо – озеро-то народное, это не место для помойки!

В каждом дачном обществе надо делать площадки для организованного, цивилизованного сброса мусора. Мы же нормальные, хорошо воспитанные люди! На нас смотрят иностранцы, боюсь, они сочиняют и рассказывают про нас соответствующие обстоятельствам анекдоты… Так что начнём реализацию национальных проектов с себя, с дачных участков. Может, тогда внуки проявят интерес к садоводству-огородничеству и с удовольствием поедут с бабулей на природу, на садовый участок? Чистота – она притягивает, как, впрочем, всё хорошее.

Павел Спивак, глава крестьянско-фермерского хозяйства.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100